ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 47. 15.11.2010 – 21.11.2010
16:20 / 20.11.2010

• Губернатор заявил об усилении вертикали власти
• Первая сессия Херсонского облсовета
• Собственник комбайнового завода жалуется в Кабмин на губернатора
• Херсонский горсовет избрал секретаря и сформировал комиссии

Губернатор заявил об усилении вертикали власти

На прошедшей неделе в четверг, 18 ноября, прошла первая сессия Херсонского облсовета.

Но перед этим, 16 ноября, во вторник, пресс-конференцию по итогам выборов в местные советы провел Председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк.

Губернатор дал высокую оценку прошедшим в Херсонской области выборам: «Что касается избирательной кампании, я считаю, что в Херсонской области она прошла на очень высоком организационном уровне. И не было того, что мы наблюдали в других регионах и областях — эксклюзивных, резонансных вопросов», — сказал Н. Костяк.

Губернатор отметил: «Политика такое дело, что всегда будут недовольные. Но имеем то, что имеем. И однозначно я, как губернатор (не как лидер партии), прогнозировал такой расклад политических сил, который есть».

Далее он уточнил свое видение хода выборов, отметив, что в избирательной кампании принимали участие 46 партий. Некоторые из них хотели проявить себя как политпартии. «Но не так все просто: нужно заявлять о себе не резонансными событиями, а наработками, практическими делами», — указал он.

Н. Костяк уточнил, что беда практически всех партий — после выборов отходить в сторону, забывать свои обещания. Поэтому было прогнозируемо, что в области победит Партия регионов, которая сегодня находится при власти, и победила, не используя админресурс. «Мы говорили о перспективе развития Херсонщины. А другие строили свою избирательную кампанию на грязи, не больше. Они в этом проиграли... Люди выбрали тех представителей, поверили тем, кто не только говорит, но и делает дело».

После этого Н. Костяк заявил, что сегодня в стране и в области существует четкая вертикаль власти, которая позволит решать проблемные вопросы.

«Если кто-то думает, что до выборов все затихли, а после выборов можно заниматься беззаконием, — то этого не будет. Сегодня есть четкая вертикаль власти, и сам по себе никто не гуляет: ни город, на район ни города областного подчинения. Они четко сегодня подчинены председателю областной госадминистрации. Я сегодня отвечаю в целом за область, и буду отвечать и нести ответственность. И буду решать все проблемные вопросы», — сказал губернатор.

При этом он не объяснил, на каком основании органы местного самоуправления подчинены губернатору, и сфокусировался на кадровых переменах в райсоветах.

«Сегодня работать во власти не так просто. И мне непросто. Потому что формат власти и вертикаль власти, которые сформированы от Президента, Кабмина, от министерств и ведомств и до председателей облгосадминистраций и райгосадминистраций — не прост. То напряжение, в котором сегодня работает облгосадминистрация, выдерживают не все председатели райгосадминистраций. У нас очень много обещаний и мы их должны выполнить. Если мы их не выполним, за нас не просто не проголосуют — от нас отвернутся», — дополнил чиновник. И сказал, что 2 председателя РГА уже уволились, и еще несколько на очереди.

Также Н. Костяк заявил, что у Партии регионов есть очень четкая, жесткая партийная дисциплина, которая не позволит депутатам горсовета работать как раньше, в прошлую каденцию, когда по 3 месяца не могли собрать сессию горсовета.

«Мне уже приходилось встречаться с, наибольшей после областной. Я присутствовал на первой сессии горсовета, потом встречался с активом, с депутатами от Партии регионов. Это партия, которая имеет почти 70% голосов в областном совете. Их много: из 76 депутатов 45 прошли от ПР, 15 по спискам и 30 по мажоритарке», — сказал Н. Костяк.

Он сказал, что сообщил депутатам городской парторганизации Партии регионов: «Такой, как раньше работы горсовета уже не будет. Когда шли «дерибаны», или кто-то кому-то не нравился по политическим соображениям, или все стремились работать только в земельной комиссии или по имуществу. Жители Херсона только страдали от этого. Этого уже не будет, мы не допустим. Это и есть партийная дисциплина. Это четкая, нормальная позиция. Все будут работать на возобновление, на позитив».

Губернатор добавил, что предложил депутатам от ПР как людям самодостаточным и профессиональным свою помощь. «Заводите инвестора,я готов помогать. А дерибанить деньги из бюджета — этого не будет, как раньше».

Он выразил уверенность, что представители ПР сумеют построить совсем другие отношения между своими партийцами и другими партиями. «Я уверен, что мы объединим и другие партии, которые представлены в горсовете и облсовете. Мы найдем сотрудничество и взаимопонимания, чтобы была нормальная позитивная рабочая обстановка. Все должны работать на созидание», — отметил он.

Первая сессия Херсонского облсовета

Первая сессия Херсонского областного совета VІ созыва состоялась 18 ноября 2010 года. Как положено по законодательству, сессия была назначена постановлением Херсонской областной избирательной комиссии № П-14-3 от 15 ноября 2010 года «Об определении даты и повестки дня первой сессии Херсонского областного совета VІ созыва».

В повестке дня сессии были рассмотрены 3 вопроса.

Первый, формальный, — «Об итогах выборов и определении полномочий депутатов Херсонского областного совета VІ созыва».

После этого сессия приступила в работе, и избрала председателя Херсонского областного совета — депутата от Партии регионов Виктора Пелыха.

Всего в зале присутствовало 82 депутата. Не принимали участие в голосовании детутаты от «Фронта Змин» в количестве 3 человек, которые к тому времени уже получили указания из своего центра о невозможности голосования за «регионалов» под угрозой вылета из рядов партии и местных советов соответствующего уровня.

Кандидатура В. Пелыха же была выдвинута депутатами от Партии регионов и была единственной. Вся процедура прошла очень быстро, без выступлений и тем более прений.

Решение было принято путем тайного голосования 74 голосами из 79 получивших бюллетени.

50-летний В. Пелых до избрания на должность председателя облсовета с июля 2010 года был избран председателем облсовета 5-го созыва вместо Владимира Демехина. До этого работал завкафедрой Херсонского государственного аграрного университета.

Затем так же быстро и без прений Херсонский облсовет избрал заместителем председателя депутата от Партии регионов Тамару Федько.

«За» такое решение проголосовали 74 депутата, 5 — «против» при 79 проголосовавших (из 82 присутствовавших в зале).

52-летняя Т. Федько была выдвинута кандидатом на должность первого зампреда облсовета фракцией Партии регионов. Другие кандидатуры выдвинуты не были.

Т. Федько избрана депутатом облсовета 6-го созыва по списку ПР, занимала должность управляющей делами исполнительного аппарата Херсонского облсовета.

Собственник комбайнового завода жалуется в Кабмин на губернатора

После сессии губернатор Николай Костяк провел еще одну на этой неделе пресс-конференцию, где вместе с нардепом Екатериной Самойлик информировал медиа о жалобах собственника ООО «Херсонский машзавод» Александра Олейника премьер-министру на их действия.

Херсонский губернатор обратился ко всем СМИ Херсонской области в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг ООО «Херсонский машиностроительный завод»: «Принято решение ВРУ во втором чтении о возвращении в государственную собственность целостного имущественного комплекса ООО «Херсонский машиностроительный завод», 50% завода будет в госсобственности. Как будет дальше — определит Кабмин», — сказал губернатор.

Он добавил, что после этого в инстанции верхних эшелонов власти пришло открытое письмо от владельца ООО ХМЗ Александра Олейника. При поддержке нардепа Михаила Зубца он направил Президенту, Премьер-министру письмо, в конце которого для убедительности «прилагает копию фотографии, где Олейник снят вместе с Президентом, копию фотографии, где В. Янукович на фоне комбайнов, распечатка из СМИ с обращением Костяка, копия обращения о рабочих с подписями, копия удостоверения доверенного лица кандидата в Президенты Виктора Януковича по ТО № 91», — сказал губернатор.

Н. Костяк процитировал выдержки из открытого письма А. Олейника: «Необходимо дополнительно отметить, что это обычная попытка рейдерского захвата предприятия путем привлечения закона. Закон Украины только приняли, а СМИ уже были заполнены заявлениями председателя ХОГА Костяка про запланированное создание на базе конфискованного предприятия торгово-производственного холдинга с государственной долей в 50%... Возникает вопрос: куда денутся еще 50% госсобственности, и кому они будут переданы?.. Исходя из этого, понятно, что этот закон является шагом в спланированных действиях заинтересованных лиц... Хотя, конечно, это не единственный лозунг, с помощью которых господин Костяк планирует прибрать к рукам всю Херсонскую область. Аналогично он хочет действовать в отношении таких предприятий, как ОАО ХБК, и НПЗ... Вообще, лозунги Николая Костяка наталкивают на мысль, что Президент Украины подарил ему Херсонскую губернию для решения собственных меркантильных интересов, и считает себя собственником всего, что есть в Херсонской области».

«В случае выполнения Закона будет создан прецедент и станет возможной новая схема рейдерского захвата предприятий через чиновников. О привлекательности Украины для инвесторов можно будет забыть вообще» — резюмирует А.Олейник.

«Я хочу, чтобы Херсонская область заработала. А кто там будет: хоть Олейник, хоть черт с рогами — главное, чтобы предприятие работало. Мне фамилия не говорит ничего. Но предприятие не работало! Последние 5 лет н было ничего. Он пишет, что там комбайны готовятся к выпуску... Но тут же разукомплектовывает имущество. Почему он разбросал это имущество в Мариуполь, в Белую Церковь, на 4 предприятия? Мы теперь должны это собирать воедино», — сообщил губернатор.

Он добавил, что А. Олейник не рассчитался с долгами предприятия, не сделал ничего. И точно так же, по мнению Н. Костяка, собирались поступить и с ХБК, и с нефтеперерабатывающим заводом. «Я буду действовать, не отступлю, что бы они там не писали. Я хочу, чтобы Херсонщина была привлекательной, чтобы каждое предприятие заработало. И они будут работать. Я ничего не боюсь, и зачитал текст полностью, потому что не хочу, чтобы вокруг этого ходили какие-то сплетни» -заявил чиновник.

По поводу того, что А. Олейник является его однопартийцем, Н. Костяк заявил: «В семье не без урода!»

И уже 20 ноября в СМИ появилась информация о том, что Партия регионов освободила от исполнения обязанностей руководителя Белоцерковской городской организации Партии регионов, собственника ООО НПП «Херсонский машиностроительный завод» Александра Олейника в связи с провалом им избирательной кампании на своей территории. Олейник сам выдвигался в мэра Белой Церкви, и выборы не выиграл.

Как говорилось в сообщении, А. Олейник с 2009 года занимал должность председателя Белоцерковской городской организации ПР, активно участвовал в президентской кампании В. Януковича. По словам источника, еще из того времени в партии были недовольны неудачной кампанией. Последней каплей стал провал ПР на местных выборах, которую он проиграл, упустив тем самым и должность мэра Белой церкви.

Справка: В списке «200 богатейших людей Украины» от журнала «Фокус» руководитель Белоцерковской городской организации Партии регионов, глава правления ООО НПП «БелоцерковМАЗ» и ООО НПП «Херсонский машиностроительный завод» Александр Олейник находится на 189 месте.

Херсонский горсовет избрал секретаря и сформировал комиссии

19 ноября, на втором пленарном заседании сессии Херсонского горсовета VI созыва депутаты избрали на пост секретаря горсовета Зою Бережную (Партия регионов).

Внес ее кандидатуру, в соответствии со своими полномочиями, мэр Херсона Владимир Сальдо.

Как отметили местные аналитики, З. Бережная пришла в горсовет с В. Сальдо еще в 2002 году, в первую его каденцию в качестве мэра. Сначала она работала помощником мэра, потом заняла должность начальника общего отдела Херсонского горсовета. В прошлый созыв она прошла в горсовет по списку Народной партии. «Зоя» оказалась чуть ли не единственной персоной, которая за все эти годы сохранила огромное влияния на мэра и осталась доверенным лицом во всех его делах. Поэтому не удивительно, что после «компромиссной фигуры» прошлого созыва, Юрия Погребного (ВИЧЕ), пребывание которого в должности секретаря закончилось грандиозным скандалом с мэром, секретарем стала совсем уж «свой человек», 50-летняя З. Бережная.

На сессии «За» такое решение проголосовали 53 депутата из 73 присутствовавших. 11 депутатов воздержались, 8 не принимали участие в голосовании, 2 проголосовали против. Всего в Херсонском горсовете 76 депутатов

Зоя Бережная тут же дала интервью, в котором сообщила, что намеревается учредить в составе гор совета Школу молодого депутата. По ее словам, на занятиях будут обучать неопытных депутатов нового созыва законодательным актам, процедурным вопросам, регламенту, вводить их в курс деятельности органов местного самоуправления, учить работе с документами, обучать написанию депутатских обращений и пр.

Как тут же съязвило одно из местных электронных изданий, «Со своей стороны, мы хотели бы предложить этому, безусловно, нужному и важному учебному заведению включить в программу обучения еще несколько дисциплин, крайне необходимых народному избраннику. Во-первых, это «Теория и практика отката и распила», во-вторых, «Прикладное взяточничество», в-третьих, «Общая методология кумовства». Ничуть не помешают депутатам-неофитам и такие факультативные предметы, как «Земельный дерибан: знания, умения, навыки» и «Основы грамотной организации непрозрачных конкурсов и тендеров».

На этой же сессии 4 депутатских фракции заявили о своем появлении в Херсонском гор совете. Фракцию Партии Регионов в составе 46 депутатов возглавил Игорь Казаков. Фракцию партии «Фронт змiн» в составе 3 депутатов — Алексей Урсуленко. Фракцию партии «Третья сила» в составе 4 депутатов — Андрей Путилов

9 депутатов Херсонского городского совета создали депутатскую фракцию «Батьківщини» еще 12 ноября 2010 года на первом пленарном заседании сессии Херсонского горсовета VI созыва. Ее возглавил Владимир Мыколаенко.

Как сообщалось ранее, по результатам выборов в Херсонский горсовет Партия регионов получила 46 мандатов по смешанно-пропорциональной системе, «Всеукраинское объединение «Батьківщина» — 9, «Коммунистическая партия — 6, «Третья сила» — 4, «Фронт змiн», «Отчизна» — по 3, «Сильная Украина» — 2, «УДАР Виталия Кличко» — 2 мандата, «Союз левых сил» — 1.

Затем депутаты определились с председателями и персональным составом постоянных депутатских комиссий. Как заявил предстательствовавший на заседании мэр Владимир Сальдо, все кандидатуры уже давно были согласованы, поэтому следовало только утверждать их простым голосованием. Лидеру фракции БЮТ Владимиру Миколаенко предложил обсудить кандидатуры, но на это предложение подавляющее большинство депутатов во главе с мэром не обратили внимания и продолжили согласовано утверждать состав комиссий.

7 руководящих должностей из 8 в постоянных комиссиях горсовета заняли регионалы.

Так, комиссию по вопросам планирования, финансов, бюджета и социально-экономического развития возглавил представитель Партии регионов Василий Федин (15 депутатов). По вопросам градостроительства, архитектуры и регулирование земельных отношений — Татьяна Варущик из Партии регионов (15 депутатов). По вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры — Игорь Козаков из Партии регионов (12 депутатов). По вопросам образования, культуры, туризма, спорта и в делах молодежи — Владимир Новгородский из Партии регионов (5 депутатов). По вопросам здравоохранения и социальной защиты населения — Людмила Ломако из Партии регионов (6 депутатов). По вопросам промышленности, предпринимательства, торговли, транспорта и сферы услуг — Игорь Грек из Партии регионов (9 депутатов). С вопросов коммунальной собственности, регуляторной политики, инвестиций, энергосбережение и охраны окружающей среды — Андрей Лушников из Партии регионов (7 депутатов).

И только Мандатную комиссию и по вопросам депутатской деятельности, этики, законности, правопорядка, прав человека возглавила представитель КПУ Алла Беличенко (общая численность членов комиссии 5 депутатов),

За проект решения с перечнем комиссий по расписанным персональным их составом и руководителями проголосовали 63 депутата горсовета из 74 зарегистрированных на сессии.

Только одну комиссию, по вопросам ЖКХ, благоустройства и инженерной инфраструктуры, депутаты проголосовали персонально по каждому из членов, поскольку депутат из фракции «Батьківщина» Игорь Пастух высказал желание перейти в другую комиссию.

И в результате он же один остался без места в постоянной депутатской комиссии

Как потом И. Пастух заявил СМИ, поначалу он написал заявление о вступлении в «земельную» комиссию, но потом выяснилось, что туда же вписаны не по алфавиту 15 человек, и он в списке 16-й. Что не согласуется с новыми правилами, согласно которым состав постоянной комиссии не может превышать 15 человек).

Тогда И.Пастух написал заявление о вступлении в комиссию по вопросам ЖКХ – тем более, он в нее входил и в прежнем созыве.

Но этот вопрос, поставленный на голосование мэром, не нашел поддержки большинства депутатов.

И Пастух отметил, что это «месть ему за то, что в прошлом созыве возглавлял депутатскую группу «Херсон без Сальдо».

Также в конце сессии депутатская фракция Политической Партии «Фронта змiн попросила возможности озвучить заявление. Но сессия им не позволила, поэтому лидер фракции Алексей Урсуленко озвучил соответствующее заявление на брифинге для журналистов. Фракция «Фронта змiн заявила о переходе в оппозицию.

Алексей Урсуленко указал, что «выполняя решение Рады Партии, члены фракции не принимали участие в избрании секретаря Херсонского городского совета так как всю полноту ответственности за состояние дел в городе должна нести партия власти». Представители «Фронта змiн будут голосовать за конкретные решения, которые смогут решить проблемы общины Херсону и будут идти на пользу его жителям. Приоритет «Фронта змiн — качественно новые изменения в Херсоне, преодоление коррупции и обеспечение прозрачности и эффективности городской власти

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011