ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 50. 06.12.2010 – 12.12.2010
16:07 / 11.12.2010

• Херсонские СМИ готовят флеш-моб по «битве банкира с фотожурналистом»
• Нардеп от БЮТ дал оценку вето Президента на закон о национализации Херсонского машзавода

Херсонские СМИ готовят флеш-моб по «битве банкира с фотожурналистом»

На прошедшей неделе одним из значимых событий стал конфликт фотожурналиста местной газеты «Гривна» с бывшим управляющим «Західінкомбанка» Тарасом Бурдой.

Как сообщили местные (и не только) СМИ, 8 декабря примерно в 12 часов фотожурналист газеты «Гривна» Дмитрий Кулаков проезжал в маршрутке мимо фабрики «Красень» и увидел, что на ступенях находящегося напротив здания N° 37 по улице Декабристов, где долгое время размещался Херсонский филиал «Західінкомбанка», горит костер.

Фотокор заинтересовался этим, вышел из автобуса и, подойдя ближе, начал фотографировать. Внезапно к нему подошел мужчина, в котором Дмитрий узнал бывшего управляющего этим банком Тараса Бурду. В резкой форме с использованием ненормативной лексики последний стал угрожать журналисту «Гривны» сломать фотоаппарат, если тот не прекратит съемку.

Журналист (кстати, с высшим юридическим образованием) попытался объяснить банкиру, что находится в публичном месте, не делает ничего предосудительного, занимается своей работой и поэтому никто не вправе ему указывать, что можно делать. Тогда Т. Бурда выхватил у него из рук дорогой профессиональный фотоаппарат, который, по данным из редакции, стоил около 1000 долларов, и попытался сломать объектив. Д. Кулакову удалось выхватить фотоаппарат из рук нападавшего и спрятать в кейс.

Бывший управляющий банком продолжал оскорблять журналиста и заявил, что если сделанные фотокором снимки появятся в печати, то Д. Кулакова ждет физическая расправа. А когда тот достал мобильный телефон, намереваясь сообщить о происходящем в редакцию, Бурда выбил телефон у него из рук. мобильника от удара об асфальт разлетелся на части. Корреспондент собрал их, перебежал на противоположную сторону улицы и снова достал фотоаппарат, чтобы снять, на какой машине уезжает Тарас Бурда. Тот, в свою очередь, подъехал на автомобиле задним ходом, выскочил из машины и погнался за журналистом, которому удалось убежать.

Херсонские журналисты в большинстве расценили случившееся как препятствование законной про­фессиональной деятельности журналиста. Поэтому (в том числе и по просьбе сотрудников «Гривны») общественность была широко информирована о случившемся при помощи печатных и электронных СМИ. Сам же журналист обратился с заявлением в органы внутренних дел с жалобой на действия Т. Бурды.

Заявление фотокорреспондента было зарегистрировано в журнале регистрации заявлений и сообщений о преступлениях Суворовского РО ХГУ. В настоящее время проводится проверка по факту этого инцидента по ст. 97 УККУ. Срок проверки — 10 дней, дело находится на личном контроле Принимаются все меры для скорейшего раскрытия, квалификации нарушения и принятия решения.

Однако, как знают все местные СМИ в Херсоне, у конфликта «Гривны» с Т. Бурдой имеются давние корни. В своих многочисленных телевизионных интервью управляющий филиалом «Західінкомбанка» в Херсоне Тарас Бурда заявлял, что журналисты «Гривны» своими критическими публикациями о порядках в наших банках подрывают народное доверие к финансовой системе.

В свою очередь, «Гривна» в начале финансового кризиса развернула кампанию критики действий Т. Бурды, который «заморозил» сумму денег, которую типография холдинга, в которую, собственно, и входит «Гривна», направляла налоговой в уплату НДС. Несмотря на наличие «платёжки», типография не могла избежать крупного штрафа, так как деньги не пришли в налоговую. А Тарас Бурда, несмотря на свои обещания, деньги так и не перевел.

«В последнее время газета «Гривна» выдала несколько публикаций, как им показалось, порочащих мое имя и имя банка. Вызвано это, в первую очередь, тем, что у городской типографии, которая напрямую связана с этой газетой, зависли на счетах небольшие деньги. Но они требовали, чтобы я их им отдал. Однако я не могу отдать кому-то одному деньги вне очереди. А они хотели именно внеочередной выдачи, причем желательно наличными, на что я пойти никак не могу: у меня есть еще почти 6 тысяч других клиентов — предприятий и предпринимателей...» — отвечал в прессе Т. Бурда.

Но затем в декабре 2009 года местные СМИ «расписали» решение суда, которое запретило временно управляющему Херсонским филиалом «Західінкомбанка» Тарасу Бурде в обход законодательства построить «хатынку» на берегу реки в Голой Пристани, в рекреационной зоне, рядом с детским пляжем...

В общем, теперь херсонские журналисты призывают коллег провести массовую фотосессию на пороге административного здания бывшего Херсонского филиала «Західінкомбанка» по ул. Декабристов, 37.

Это приглашение разослал известный местный организатор «протестных акций», прошедший несколько тренингов по технологии их проведения, председатель ХОО КИУ Дементий Белый.

По его данным, представители инициативной группы херсонских журналистов предложили всем коллегам прийти к этому зданию и устроить фотосессию как акцию журналистской солидарности в жанре протестного флеш-моба.

Сейчас организаторы проводят консультации среди журналистов о возможных вариантах флеш-моба. Акция планируется во вторник, 14 декабря в 13-00.

Нардеп от БЮТ дал оценку вето Президента на закон о национализации Херсонского машзавода

На прошедшей неделе Народный депутат Украины (фракция БЮТ — Батькивщина) Юрий Одарченко провел пресс-конференцию, на которой дал оценку вето Президента на закон о национализации ХМЗ.

Нардеп считает, что вето, наложенное Президентом Украины на Закон о возвращении в государственную собственность целостного имущественного комплекса ООО «Херсонский машиностроительный завод», свидетельствует «об отсутствии политической воли у действующего правительства по развитию отечественного сельхозмашиностроения».

По его словам, накладывая вето на упомянутый закон, глава державы мотивировал это тем, что документ противоречии Конституции Украины. «Но если вето, которое Виктор Янукович наложил на Налоговый кодекс, было на самом деле обычными предложениями Президента, которые затем были приняты Верховной Радой, то в случае с национализацией машзавода процедура наложения вето была выдержана полностью», — сказал Ю.Одарченко.

Нардеп также сообщил, что сразу же после принятия указанного закона депутаты от «Батькивщины» на сессиях областного и городского советов предложили создать штаб по передаче предприятия в госсобственность. Однако теперь, утверждает политик, после президентского вето, вернуть предприятие в собственность государства стало невозможным. Процесс ввода временной администрации на предприятии остановлен и путей для возобновления производства отечественного комбайна на сегодня нет, считает Ю. Одарченко.

Также он дал характеристику Налоговому кодексу, в котором, по его мнению, «заложен целый ряд «подводных камней» для предпринимателей». В частности, как отметил Ю.Одарченко, «из документа полностью исчезла упрощенная система отчетности».

«Если раньше предприниматель, заплатив налог, работал спокойно, то теперь он будет постоянно ощущать на себе фискальный пресс, для него нормой станут постоянные проверки», — считает политик.

Кроме того, отметил он, «по новому Налоговому Кодексу юридическим лицам запрещено относить на себестоимость затрат услуги, выполненные упрощенцами». «Так что предприниматели, которые остались на едином налоге, лишатся значительной части рынка сбыта», — подчеркнул Ю.Одарченко.

Однако, наиболее сложными и невыгодными для предпринимателей, по его мнению, станут изменения в пенсионное законодательство. «Действующая власть предлагает начислять стаж с 2000- го года, то есть — с момента перехода на персонифицированный учет пенсионных отчислений. Предпринимателю, который работал на рынке с 2000-го года, будет начислена минимальная социальная пенсия. То есть, сколько бы лет до этого предприниматель ни работал на серьезных должностях, это учитываться не будет», — подчеркнул нардеп.

Также, по его словам, пенсия пенсионера-предпринимателя не индексируется. «Таким образом, человек будет поставлен перед выбором: или его пенсия будет заморожена, а он будет продолжать заниматься предпринимательством, или же он должен отказаться от занятия предпринимательской деятельностью, чтобы получать пенсию», — констатировал Ю.Одарченко.

Еще один, по мнению нардепа, «грубо нарушающий права человека», Жилищный Кодекс, может быть принят Верховной Радой еще до Нового года.

По его словам, «судя по настроениям в парламентских комитетах, Верховная Рада готовится к рассмотрению Жилищного Кодекса во втором чтении».

Сам Юрий Одарченко усматривает в предложенном парламенту проекте Жилищного Кодекса несколько нарушающих права человека моментов. В частности, механизм выселения людей из собственного жилья по решению суда. Юрий Одарченко также высказал возмущение, тем, что, согласно предлагаемому Кодексу, «при реконструкции жилых кварталов люди будут выселяться без их согласия, причем — в любой район в черте города, в том числе — где-то на околице». По его словам, это также является грубым нарушением прав украинских граждан.

Кроме того, отметил Ю.Одарченко, проект Жилищного Кодекса предусматривает «начисление пени в размере 0,1% за каждый день просрочки по оплате коммунальных услуг». «И это в то время, когда нет никакой динамики в уменьшении задолженности по выплате заработной платы! Пеня может расти до бесконечности, так что при таких тарифах на услуги выселение должников неизбежно», — подчеркнул нардеп.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012