ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 51. 13.12.2010 – 19.12.2010
09:05 / 18.12.2010

• Неделя побед херсонских журналистов
• Состоялась ІІ сессия Херсонского облсовета

Неделя побед херсонских журналистов

На прошедшей неделе состоялись 2 события, которые получили резонанс в херсонских СМИ и среди херсонских журналистов.

Во-первых, в начале недели стало известно, что апелляционный суд Херсонской области вынес решение оставить без удовлетворения апелляцию на решение Суворовского райсуда г. Херсона, который не нашел признаков административного нарушения в действиях журналиста и правозащитника Дементия Белого во время общественного отчета мэра Херсона Владимира Сальдо 14 сентября 2010 года.

«Суд подтвердил, что в моих действиях не было состава административного правонарушения...Жалобу господина Шевчука оставили без удовлетворения. Решение окончательное и обжалованию не подлежит», — сообщил Д. Белый.

Однако, как говорится в постановлении суда, в протоколе об административном правонарушении говорится, что Д. Белый, находясь в театре, согласно админпротоколу, спровоцировал драку в публичном месте, в ходе которой нанес предпринимателю В. Шевчуку удар фотоаппаратом в область головы. А мелким хулиганством являются действия, которые проявляются в действиях (нецензурная ругань и оскорбительные приставания), которые нарушают общественный порядок и покой граждан.

А, между прочим, драка Д. Белого с В. Шевчуком происходила в коридоре, вне зала, и людей там в это время не было, все находились в зале, за закрытой дверью! И нарушить «общественный порядок и покой граждан» в отсутствие присутствия и жалоб общественности в принципе не могла!

В общем, как отметили местные аналитики, суд вышел из щекотливого положения с присущим ему остроумием. И дело об «административном» правонарушении было на этих основаниях закрыто. А об уголовном преступлении речь не заходила. А вот Д. Белый, между прочим, обратился с аналогичной жалобой в прокуратуру, которая и возбудила уголовное дело по факту причинения Д. Белому преднамеренных телесных повреждений (по ст. 125 «Преднамеренное легкое телесное повреждение»).

И суд по делу В. Шевчука еще предстоит. А учитывая, что этот предприниматель является депутатом горсовета и, как поговаривают, кумом мэра Херсона Владимира Сальдо, местные политаналитики предположили, что версия о намеренных повреждениях также не будет подтверждена...

Вторым знаковым для местных СМИ событием оказалась протестная акция, которая 14 декабря состоялась возле «Захидинкомбанка». Как сообщалось ранее, управляющий Херсонского филиала этого банка в начале декабря проявил резкую агрессию против фотожурналиста газеты «Гривна» Дмитрия Кулакова. Он угрожал ему физической расправой, пытался разбить его фотоаппарат и телефон, даже гнался за ним на автомашине. Гнев банкира вызвало то, что фоторепортер хотел сфотографировать фасад этого банка…

На акцию журналистской солидарности пришло около 20 журналистов из многих херсонских изданий («Гривна», «Акценты», «Новый час», «Постфактум», «Херсонская правда», «Новый формат», радио «София», журналисты других изданий).

Журналисты фотографировали банк и подписали Открытое обращение к Верховной Раде с требованием ужесточить меры к нарушителям прав журналистов.

Состоялась ІІ сессия Херсонского облсовета

16 декабря 2010 года состоялась ІІ сессия Херсонского областного совета VІ созыва. Как сообщили в пресс-службе облсовета, 15 декабря на заседании рабочей группы депутаты облсовета утвердили ее повестку дня. Согласно принятым решениям, на ІІ сессии был утвержден регламент работы областного совета и положение о его постоянных депутатских комиссиях.

На сессии депутаты приняли решения о создании 7 постоянных депутатских комиссий и избрали их председателей. Оказалось, что пятеро из председателей — члены ПР, а двое — КПУ.

«Перед сессией мы собирались — наша наибольшая фракция, Партии Регионов, мы советовались с депутатами, и считаем, что лидерами комиссий должны быть знаковые и профессиональные люди, которые смогут лучше донести предложения по развитию Херсонской области», — прокомментировал принятые решения председатель Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк.

Итак, комиссию мандатную, по вопросам депутатской деятельности, законности и правопорядка возглавил Николай Соловьев (член Партии регионов, заместитель Херсонского городского главы Херсонского городского совета);

комиссию по вопросам бюджета и финансов — возглавил председатель Сергей Кищенко (член Коммунистической партии Украины, заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации);

комиссию социально-экономического развития и управления объектами коммунальной собственности — возглавил председатель Николай Дмитрук (член Партии регионов, директор общества с ограниченной ответственностью «ДК-Сервисстрой»);

комиссию промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства — возглавил председатель Николай Бетер (член Партии регионов, начальник Службы автомобильных дорог в Херсонской области);

комиссию по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и экологии — возглавил председатель Виктор Нагребецкий (член Партии регионов, председатель правления открытого акционерного общества «Искра»);

комиссию по вопросам гуманитарной политики и связям со СМИ — возглавил председатель Олег Мишуков (член Партии регионов, первый проректор Херсонского государственного университета);

комиссию по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения — возглавил председатель Валерий Тимошенко (член Коммунистической партии Украины, начальник коммунального учреждения «Херсонский областной госпиталь инвалидов и ветеранов войны» Херсонского областного совета).

«В основном руководителями комиссий облсовета стали представители Партии Регионов, потому что мы сегодня имеем 70% мандатов», — прокомментировал такой «набор» губернатор.

«Но среди председателей комиссий есть и представители другой фракции, наибольшей за нами, — это фракция коммунистов», — дополнил он.

Н. Костяк также сказал, что на заседаниях всех комиссий, как он предполагает, заместителями и секретарями комиссий будут избраны депутаты и из других фракций. «Как это будет — это на усмотрение депутатов», — отметил губернатор.

На сессии было также принято Соглашение о сотрудничестве между облсоветом и районными, городскими, районными в городе советами в Херсонской области.

Одновременно 3 крупнейшие политические силы, представленные в облсовете, объявили о создании своих фракций.

Партия Регионов со своими 58-ю мандатами избрала руководителем фракции председателя областной организации ПР, губернатора Николая Костяка. Свою фракцию создали коммунисты — 9 человек, руководитель Сергей Таранович. Всеукраинское объединение «Батькивщина», представленное в Херсонском облсовете 6 депутатами, создало фракцию в составе 5 человек. Руководителем фракции избран Сергей Трищанович. В состав фракции не вошел Сергей Рыбалко (председатель Фермерского хозяйства «Аделаида»). избранный в облсовет от ВО «Батькивщина».

Что касается депутатов облсовета, которые входят в те политические силы, которые представлены менее, чем 5 депутатами, то председатель облсовета Виктор Пелых отметил, что, согласно регламенту, они не могут создать фракцию, а лишь свою депутатскую группу в областном совете. Или искать единомышленников и объединяться.

На этой же сессии губернатор Николай Костяк от лица громады области торжественно поздравил председателя облсовета Виктора Пелыха с избранием членом-корреспондентом Национальной академии аграрных наук Украины.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013