ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 52. 20.12.2010 – 26.12.2010
15:59 / 25.12.2010

• В Херсоне застрелился 47-летний спортивный функционер
• Надра Банк осуществил «выемку» помещений ЗАО «Каховка Пром-Агро»

В Херсоне застрелился 47-летний спортивный функционер

На прошедшей неделе в Херсонской области произошли два резонансных события, связанных с актуальной сейчас темой передела имущества.

Во-первых, во вторник, 21 декабря на кладбище в пригородном Херсонском поселке Геологов был найден мертвым 47-летний председатель областной организации физкультурно-спортивного общества (ХОО ФСО) «Украина», бывший председатель Херсонской областной федерации бокса Юрий Бородай.

Труп был обнаружен посторонними посетителями кладбища. Рядом находилось зарегистрированное охотничье ружье 12 калибра с документами на него, приспособление для совершения выстрела и предсмертная записка.

На месте происшествия (могила отца застрелившегося) судмедэксперты и следователи пришли к предварительному выводу, что действительно произошло самоубийство. Покойный выпил стакан водки, а затем выстрелил себе в голову.

«Собранные материалы направлены на экспертизу, после проведения более тщательного исследования будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», — сообщили в УМВД.

Тем не менее, в местных электронных СМИ ( а также в некоторых общеукраинских ресурсах) эта версия тут же стала подвергаться сомнению. Как известно, на местном уровне боксер Ю. Бородай был достаточно весомой фигурой. И активным участником скандала, который разгорелся вокруг попытки передела собственности спортив­ного общества, которому принад­лежит детская школа бокса и ста­дион «Спартак» в центре города.

Кстати, собственность, на которую замахнулся областной совет спортивного общества профсоюзов «Украина» «для координации и управления деятельностью», — а на самом деле, как считают местные аналитики, для передачи в частные руки, была достаточно серьезной: админздание облсовета в самом центре города, спорткомбинат «Спартак» (в.т.ч. стрелковый тир, стадион, специализированные залы бокса и тяжелой атлетики) — там же, 2 водноспортивные базы «Спартак» и «Авангард» в затонах Днепра напротив центра города, и бассейн «Золотая рыбка» по центральному проспекту Ушакова. И битва, по мнению местных аналитиков была не столько за стадион, сколько за земельный участок в престижном месте.

Еще в начале 2010 года прокуратура заинтересовалась фактом неза­конной передачи этого имуще­ства в ведение ООО «Украина», соучредителем которого числился именно Ю. Бородай.

Ранее в местной прессе сообщалось, что в сентябре 2010 года губернатор Херсонской области Николай Костяк собрал экстренную встречу по поводу попытки противоправного захвата спортивных школ физкультурно-спортивного общества «Украина» в Херсоне. На встрече речь шла о нарушении действующего законодательства председателем областной организации физкультурно-спортивного общества «Украина» Юрием Бородаем. Как было заявлено на совещании, при участии Ю. Бородая в городе появилась коммерческая структура с аналогичным названием «Украина». А далее имущество из одного общества, по решению руководства профсоюзной организации, передавалось другой, уже частной. Законность этих действий проверяли правоохранительные органы. После того, как раз­разился скандал, Ю. Бородая переизбрали с поста председателя облсовета спортивного общества «Украина». Прокуратура завела уголовное дело, начались допросы в СБУ и УБОП о фиктивных сделках с залом бокса, тиром, теннисными кортами...

Как пишут электронные СМИ, ни коллективу, ни Совету, ни новому руководству ФСО «Украина» до сих пор не предоставлены никакие документы, касающиеся Устава ФСО и права собственности на объекты. Эти документы не были предоставлены ни УБОП у, ни СБУ, ни прокуратуре. «Идут отговорки, что они находятся в то некоей сверхсекретной аудиторской фирме (фирма специализируется на «утере» документов в нужный момент), то у силовиков, то их вообще изъяла некая неназванная структура. И до сих пор в ФСО «Украина» никто не знает, кому и что принадлежит на стадионе», — утверждает «Майдан-Південь» в статье «Убийство или самоубийство Херсонского функционера?»

Местные знатоки утверждают, что именно через Юрия Бородая проводились все теневые схемы.

«По Херсону уже гуляют кривотолки, будто самоубийство Юрия Бородая было всего лишь инсценировкой, а в действительности от него избавились, чтобы бывший председатель спортобщества «Украина» не слишком откровенничал со следствием и не выдал настоящих организаторов попытки рейдерского захвата стадиона. Однако правоохранительные органы опровергают сведения о возможной инсценировке суицида», — пишет одна из Херсонских газет.

Надра Банк осуществил «выемку» помещений ЗАО «Каховка Пром-Агро»

То, что произошло на прошлой же неделе в Каховке, местные и общеукраинские СМИ в большинстве своем назвали «очередным скандальным силовым захватом крупного предприятия». «22 декабря представители КБ «Надра» и должностные лица Департамента исполнительной службы Минюста Украины, прикрываясь крупными силами милицейского спецназа, захватила офисы и производственные помещения ЗАО «Каховка Пром-Агро», -пишут, например, «Обозреватель» и «Антирейд — рейдерство в Украине». При этом материалы их абсолютно одинаковые, представляют явную «джинсу».

Источники сообщают, что «соответствующее заявление о совершении преступления, предусмотренного статьями 364, 375, 206 УК Украины, направлено в прокуратуры разных уровней», — однако не сообщают, кем именно направлено.

Отмечаются также «элементы устрашения» в акции захвата: «Вынесли местную охрану и поставили на места «частную армию» банка «Надра» (спортсмены числом около 100)...

Захват завода произошел по «Определению» судьи Хозяйственного суда Киевской области А. Привалова.

Пресса описывает события так: «Каховка Пром-Агро», крупнейшее сельскохозяйственное предприятие в Херсонской области, в течение 2006-2008 гг. активно кредитовалось в банке «Надра». Финансовый кризис нанес сильные удары и по предприятию, и по банку. В банке началась санация, а предприятие на какое-то время перестало обслуживать кредиты. После того как ЗАО «Каховка Пром-Агро» купил российский инвестор, долговые обязательства перед банком были погашены. То, что долг погашен, подтверждает и каховская и новокаховская пресса со ссылкой на данные руководства завода.

«Но резкое усиление административных позиций Дмитрия Фирташа (в сферу влияния которого и входит «Надра»), позволила его представителям подать иски в суды о принудительном взыскании… уже выплаченной кредиторской задолженности. При этом, представители «Надра» ввели в заблуждение суд, указав на якобы наличие той самой кредиторской задолженности «Каховки» перед банком и предложили в качестве компенсации... получить в доверительное хранение все залоговое имущество», — пишут «Обозреватель» «Антирейдер» и консалтинговая компания «SV Development».

Однако председатель Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк 23 декабря на пресс-конференции заявил, что никакого рейдерского захвата ЗАО «Каховка ПромАгро» банком «Надра» не было.

«Мы сдерживали этот вопрос, потому что у «Каховка ПромАгро» долги, они взяли очень большой кредит у банка «Надра». До того, как я приехал из Киева, никаких рейдерских захватов не было. Приехали представители банка «Надра» и представители этого завода, они показали все правоустанавливающие документы. За 4-5 дней до этого мы знали заранее, что что-то подготовлено, приехали подготовленные люди. Поэтому я дал команду, чтобы начальник УМВД Валерий Литвин выставил «Альфу», которая сдерживала. Но мы предупредили, что если такое будет на нашей территории, если кто-то двинется хоть один раз — то никакого сотрудничества не будет».

Как отметил Костяк, прошла цивилизованная передача активов завода : «Они показали документы, цивилизованно сели вчера и переписали и передали активы. Все люди, которые там работали, так и будут работать. Наоборот, новые хозяева будут увеличивать зарплату. Мы подписали меморандум, при передачах присутствовал мой представитель, все произошло так, как и должно было происходить. Я же не виноват, что люди взяли большие кредиты и не рассчитались».

Тем не менее, в упомянутых материалах в СМИ утверждается, что произошел чистый «внешний захват» чужого бизнеса. А государство предоставило свой административный ресурс – исполнительную службу Минюста – в качестве силовой поддержки незаконных действий частного лица. Наконец, департамент исполнительной службы Минюста Украины произвел незаконное изъятие имущества и передачу его на «ответственное хранение»... кредитору или же рейдеру, по мнению представителей ЗАО.

Представители КБ «Надра», в сопровождении должностных лиц Департамента исполнительной службы Минюста, заняли офисы и производственные помещения ЗАО «Каховка Пром-Агро». При этом администрации завода зачитали определение Хозяйственного суда Киевской области от 13 декабря 2010 года, которым суд постановил передать на ответственное хранение активы ЗАО банку «Надра» в обеспечение иска, по которому банк просит взыскать с «Каховки Пром-Агро» свыше 90 млн гривен в качестве процентов по штрафам и пени по кредитам в рамках заключенных в 2006-2008 годах кредитных договоров.

Как утверждают представители ЗАО, имущество и активы завода во много раз перекрывают сумму этой спорной задолженности.

СПРАВКА: Компания «Каховка Пром-Агро» ввела в эксплуатацию маслоэкстракционный завод (МЭЗ) мощностью более 200 тыс. тонн сои по глубокой переработке соевых бобов и производству высококачественных растительных белков из сои (шрота) в Новой Каховке Херсонской области.

«Каховка Пром-Агро» начала строительство МЭЗа в июле 2006 года. Первый комплекс маслоэкстракционного завода — элеватор вместительностью 40 тысяч тонн зерна, был введен в эксплуатацию 9 июля 2008 года. Официальный пуск в эксплуатацию маслоэкстракционного завода произошел в феврале 2009 года.

Предприятие оснащено оборудованием «Europa Crown Ltd» (Англия), «СНІЕ» и «Mathews Company» (США) и рассчитано на монокультурную переработку и выпуск продукции на протяжении всего года.

Производственные мощности завода рассчитаны на производство до 160 тыс. тонн соевого шрота и около 50 тыс. тонн соевого масла в год.

Само ЗАО «Каховка Пром-Агро» создано в 2006 году, основными видами деятельности являются выращивание зерновых и технических культур, предоставление услуг в растениеводстве, обустройство ландшафта, производство нерафинированных масла и жиров, производство готовых кормов для животных, оптовая торговля зерном, семенами и кормами для животных, сдача в аренду собственного недвижимого имущества.

Учредителем/акционером ЗАО на 2 июля 2008 года являлась Акционерная компания с ограниченной ответственностью «Денкрофт Холдингс Лимитед» (Dаncroft Holdsngs Limited)(Никосия, Кипр), владеет 100% акций общества.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011