ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 03. 10.01.2011 – 16.01.2011
08:53 / 15.01.2011

• Судья выгнала СМИ с открытого слушания дела правозащитника
• Конфликт вокруг имущественного комплекса ЗАО «Каховка Пром-Агро» продолжается

Судья выгнала СМИ с открытого слушания дела правозащитника

На прошедшей неделе в среду, 13 января, судья Суворовского райсуда Оксана Кузьмина выставила журналистов и общественников с открытого слушания дела по конфликту между Дементием Белым (известным в Херсоне правозащитником, председателем местного отделения КИУ) и бизнесменом Виктором Шевчуком, произошедшем на годовом отчете мэра Херсона Владимира Сальдо 14 сентября.

Как сообщалось ранее, тогда Д. Белого, который пытался прервать доклад мэра требованиями впустить в зал не имевших приглашений журналистов и общественников буквально вытолкали из зала, где проходил открытый отчет мэра. В фойе между ним и В. Шевчуком возникла потасовка, в результате которой оба получили легкие телесные повреждения.

В результате оба оказались в больнице. И оба обратились в милицию. Как отмечает городская газета «Вгору» от 14 января, «заявлению Шевчука сразу же был дан “зеленый свет”: на следующий день у Дементия отобрали объяснения и обвинили в административном правонарушении. А Дементию пришлось повторно обращаться в прокуратуру, потому что его заявление в милицию о препятствовании в выполнении им журналистского долга и об избиении – “потерялось”.

По заявлению Шевчука в конце 2010 года апелляционный суд вынес окончательное и не подлежащее обжалованию решение: в действиях Д.Белого нет состава правонарушения.

Также в 2010 году прокуратура наказала сотрудника милиции, “потерявшего” заявление пострадавшего, завела уголовное дело (правда, не по двум статьям, а по факту избиения) и передала его в суд.

Дело попало на рассмотрение судьи Оксаны Кузьминой. После новогодних праздников Д. Белый заявил на сайте Херсонской облорганизации КИУ, что он и его адвокат абсолютно случайно узнали, что судья приняла к рассмотрению дело Белого не по его заявлению, а снова – по заявлению Виктора Шевчука, поданное в частном порядке. Причем Шевчук обвинял правозащитника уже не в административном правонарушении, а в уголовном преступлении.

На среду, 13 января, у О. Кузьминой было назначено 2 слушания: в 13.20 уголовный процесс по иску Шевчука против Белого, а в 13.30 – по иску прокуратуры против Шевчука.

На эти открытые процессы явились «группа поддержки» Д. Белого из представителей местных изданий , общественных организаций и депутатов горсовета.

Однако на первый процесс в зал пригласили только участников конфликта (Д.Белого и В.Шевчука), а журналистов, депутатов и других граждан, интересующихся ходом этого резонансного дела (всего около человек 15) не пустили, под предлогом, что это лишь предварительное слушание.

Но пообещали впустить на второе. Однако перед началом судья велела сообщить ожидающим, что в кабинете нет места, пусть обращаются к государству, чтобы сделало большой зал заседаний. Хотя, как отмечали местные правозащитники, зал заседаний в Херсоне есть, и не один. И хотя желающие попасть в зал увидели там пустующие кресла – судья, чтобы не пускать их, вызвала сотрудника «Грифона». Охранник подтвердил, что публика может присутствовать на открытом заседании «по Конституции и по закону», но судья попросила его не пускать, поэтому он и не впускает.

Желавшие попасть в зал журналисты отметили, что они вели себя очень корректно, а вот судья нарушала их права. Поэтому они обратились к председателю суда Татьяне Калиниченко, которая подтвердила, что мы могут присутствовать на любом открытом заседании (нет мест – не аргумент), но сказала, что не может корректировать действия судьи и предложила жаловаться в вышестоящие органы.

Судья Оксана Кузьмина объединила оба дела в одно и назначила заседание на 9 февраля. К этому слушанию дела журналисты, лидеры общественных организаций и депутаты горсовета, не попавшие на слушания в среду 13 января, направят жалобу в Верховный суд и в дисциплинарную комиссию.

Также журналисты пообещали освещать в своих СМИ дальнейший ход этого дела.

Конфликт вокруг имущественного комплекса ЗАО «Каховка Пром-Агро» продолжается

В начале прошедшей недели адвокатская компании IMG Partners, представляющая интересы компании «Каховки Пром-Агро» (Новая Каховка, Херсонская область) заявила о том, что, по ее мнению, представители банка «Надра» совместно с сотрудниками Государственной исполнительной службы все-таки именно по-рейдерски захватили имущественный комплекс предприятия.

Об этом было сказано в сообщении , которое было опубликовано в ряде электронных СМИ.

«22 декабря 2010 года представители банка «Надра» вместе с представителями Государственной исполнительной службы и с привлечением сотрудников милиции провели силовой захват имущественного комплекса ЗАО «Каховка Пром-Агро» по ул. Индустриальная, 19 в г. Новая Каховка вопреки тому, что должник перед этим добровольно погасил долг (перед банком) в размере 258 млн гривен», — сообщили юристы IMG Partners.

Такие действия банка, по мнению IMG Partners, связаны с желанием лиц, связанных с банком, неправомерным способом получить контроль над «Каховка Пром-Агро».

IMG Partners также заявила, что дополнительным мотивом действий банка является нежелание взыскивать задолженность прозрачным образом, поскольку взыскиваемые средства пошли бы на выплаты вкладчикам, а не поступили бы в личное распоряжение менеджмента и реальных владельцев банка.

Как говорится в сообщении, в 2006-2008 годах «Каховка Пром-Агро» заключило с банком «Надра» ряд договоров о предоставлении кредитов и открытии документарных аккредитивов.

В 2009 году банк «Надра» прекратил предоставление кредитных траншей и исполнение аккредитивных соглашений, а 25 августа 2009 подал в Хозяйственный суд Киевской области иск о взыскании с «Каховка Пром-Агро» задолженности по всем кредитным и аккредитивным договорам.

21 декабря 2010 года Хозяйственный суд Херсонской области возбудил дело о банкротстве «Каховка Пром-Агро», после чего 22 декабря 2010 вооруженная охрана банка «Надра», а также сотрудники Государственной исполнительной службы и милиции захватили имущественный комплекс предприятия.

Юристы IMG Partners отмечают, что предприятие надлежащим образом обслуживало свои кредиты, в связи с чем они считают действия банка «Надра» необоснованными и неправомерными.

Банк «Надра» уже через день прокомментировал данную ситуацию и в свою очередь обвинил ООО «Каховка Пром-Агро» в нежелании выполнять обязательства по кредитному договору. Заявление называлось «Позиция ОАО КБ «Надра» по делу ООО «Каховка Пром-Агро» и согласно с ней компания недисциплинированно выполняла обязательства по кредитному договору.

Финучреждение отметило, что в 2006 г. банк «Надра» открыл для ООО «Каховка Пром-Агро» кредитную линию на сумму 190 млн гривен. «На протяжении 2009 — 2010 годов компания не обслуживала взятый в банке кредит, представители агрохолдинга отказывались идти на конструктивный диалог с банком по поиску решения, которое позволило бы ему дисциплинировано выполнять обязательства по кредитному договору», — утверждает банк.

«Надра» отмечают, что за время действия временной администрации банк «Надра» разработал для заемщиков более 30 программ по реструктуризации кредитов, которые помогли большинству клиентов вернуться к дисциплинированному обслуживанию кредитов. И ОАО «Каховка Пром-Агро» тоже имела такую возможность.

Тем не менее, в августе 2009 года, «после того как банк окончательно удостоверился в нежелании заемщика выполнять свои обязательства по кредитному договору», он подал иск в Хозяйственный суд Киевской области о выполнении ООО «Каховка Пром-Агро» кредитных обязательств на сумму 258,183 млн гривен. Согласно решению Хозяйственного суда Киевской области, 22 декабря 2010 года был наложен арест на имущество предприятия.

Банк указывает: «Следует отметить, что в рамках открытого исполнительного производства ООО «Каховка Пром-Агро» апеллирует суммой задолженности по состоянию на август 2009 года, не признавая кредитную задолженность, образовавшуюся с августа 2009 года по декабрь 2010 года. На сегодня с учетом вышеизложенных фактов задолженность ООО «Каховка Пром-Агро» по кредитным обязательствам перед банком «Надра» составляет 348 млн гривен».

«Позиция банка относительно недобросовестных заемщиков, которые пытаются уйти от взятых на себя кредитных обязательств, по-прежнему остается достаточно жесткой: банк намерен вернуть свои средства», — сказано в тексте сообщения.

Как отметили местные наблюдатели, в противостоянии компании и банка, вероятно, не оказалось решающим мнение председателя Херсонской облгосадминистрации Николая Костяка, который на пресс-конференции 24 декабря 2010 года заявил, что никакого рейдерского захвата ЗАО «Каховка ПромАгро» банком «Надра» не было. «Мы сдерживали этот вопрос, потому что у «Каховка Пром-Агро» долги, они взяли очень большой кредит у банка «Надра». До того, как я приехал из Киева, никаких рейдерских захватов не было. Приехали представители банка «Надра» и представители этого завода, они показали все правоустанавливающие документы. За 4-5 дней до этого мы знали заранее, что что-то подготовлено, приехали подготовленные люди. Поэтому я дал команду, чтобы начальник УМВД Валерий Литвин выставил «Альфу», которая сдерживала. Но мы предупредили, что если такое будет на нашей территории, если кто-то двинется хоть один раз — то никакого сотрудничества не будет».

Как особо отметил Костяк, передача активов завода прошла цивилизованно: «Они показали документы, цивилизованно сели вчера и переписали и передали активы. Все люди, которые там работали, так и будут работать. Наоборот, новые хозяева будут увеличивать зарплату. Мы подписали меморандум, при передачах присутствовал мой представитель, все произошло так, как и должно было происходить. Я же не виноват, что люди взяли большие кредиты и не рассчитались».

СПРАВКА: «Каховка Пром-Агро» начала строить в июле 2006 года, а феврале 2009 года ввела в эксплуатацию маслоэкстракционный завод (МЭЗ) мощностью более 200 тыс. тонн сои по глубокой переработке соевых бобов и производству высококачественных растительных белков из сои (шрота) в Новой Каховке Херсонской области.

Предприятие оснащено оборудованием «Europa Crown Ltd» (Англия), «СНІЕ» и «Mathews Company» (США) и рассчитано на монокультурную переработку и выпуск продукции на протяжении всего года.

Производственные мощности завода рассчитаны на производство до 160 тыс. тонн соевого шрота и около 50 тыс. тонн соевого масла в год. Первый комплекс маслоэкстракционного завода — элеватор вместительностью 40 тысяч тонн зерна, был введен в эксплуатацию 9 июля 2008 года.

Само ЗАО «Каховка Пром-Агро» создано в 2006 году, основными видами деятельности являются выращивание зерновых и технических культур, предоставление услуг в растениеводстве, обустройство ландшафта, производство нерафинированных масел и жиров, производство готовых кормов для животных, оптовая торговля зерном, семенами и кормами для животных, сдача в аренду собственного недвижимого имущества.

Учредителем/акционером ЗАО является Акционерная компания с ограниченной ответственностью Dаncroft Holdsngs Limited (Никосия, Кипр), владеющая 100% акций общества.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011