ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 04. 17.01.2011 – 23.01.2011
09:04 / 22.01.2011

Состоялась ІV сессия Херсонского облсовета

21 января 2011 прошла ІV сессия Херсонского областного совета VІ созыва. На рассмотрение ІV сессии облсовет вынес 30 вопросов повестки дня. Основную часть сессионных вопросов составили вопрос промышленности, экономики и АПК.

Одним из ноу-хау не только этой сессии, но и по всей Украине стало решение сессии создать Совет сельских, поселковых голов при председателе областного совета, в который вошли председатель областного совета Виктор Пелых, заместитель председателя облсовета Тамара Федько и 22 сельских и поселковых председателя области.

Уже перед сессией, в 9:00 состоялось первое заседание этого Совета. Председатель облсовета Виктор Пелых указал участникам заседания, что основная цель создания совета — это формирование общей позиции действий органов местного самоуправления области:

«Мы создадим единую систему сотрудничества, которое будет действенным. Мы должны быть одной командой, ведь работаем на общий результат. Создание Совета сельских и поселковых глав при председателе облсовета даст возможность депутатским корпусам всех уровней приобщиться к решению вопросов социально-экономического развития области в стенах облсовета. Это — возможность работать в диалоге с каждым советом, с каждой общиной области»

Позднее он сказал журналистам, что совет создан по его инициативе, представители будут выбираться по квоте от каждого района, и будут проходить настоящую школу местного самоуправления, формируя запросы о нуждах представляемых ими территорий и отстаивая из перед облсоветом.

Зам. председателя облсовета Тамара Федько отметила, что впервые за годы независимости Украины создан такой орган, в котором будут целенаправленно решаться вопросы территориальных общин.

В заседании Рады принял участие первый вице-губернатор Вячеслав Белый, который акцентировал внимание на необходимости выполнения местных бюджетов: «От того, как мы будем сотрудничать, зависит наполнение местных бюджетов. Поэтому наша основная задача — это привлечь весь потенциал, чтобы бюджеты были выполнены. Сегодня власть области направляет все усилия , чтобы привлечь в область инвестиции, чтобы на территории области реализовалось как можно больше эффективных проектов».

Единогласно председателем Совета сельских и поселковых голов при председателе облсовета был избран Виктор Пелыха, заместитель — Тамара Федько. Секретарем Совета избран Новомаячковский поселковый председатель Цюрупинского района Андрей Костыря.

На сессии была утверждена программа повышения инвестиционной привлекательности области «Херсонщина — регион экологических технологий и новых экономических моделей» на 2011-2015 годы. Принята региональная программа развития малого предпринимательства в Херсонской области на 2011-2012 годы. Утверждена программа реформирования и развития ЖКХ на 2011-2014 годы и областная программа поэтапного отселения жителей из жилых домов «гибкой» конструкции в г. Херсоне.

Внесены изменения и дополнения в программу развития газоснабжения и газификации Херсонской области на 2007-2010 годы.

Депутаты утвердили план выставочных мероприятий на 2011 год, на реализацию которых будут направлены средства из областного бюджета. Согласно принятому решению, теперь ОГА должна будет для участия в подготовке, организации и проведении выставок привлекать депутатов облсовета.

Депутаты «раздали» в аренду для рыборазведения и организации спортивной рыбной ловли пруды в с.Томина Балка Белозерского района ХООО «Таврический союз охотников и рыбаков» и нескольким частным лицам.

Депутаты также делегировали ОГА полномочия по управлению объектами совместной собственности территориальных общин сел, поселков, городов области.

Также депутаты приняли несколько обращений в различные вышестоящие инстанции, в частности, попросили Верховную Раду не допустить принятия Законопроекта №7421от 2.12.2010 года «О природно-заповедном фонде Украины» как наносящего вред сохранению биоразнообразия и международному имиджу Украины.

«Община Херсонской области, в которой территориально размещен Биосферный заповедник «Аскания-Нова» имени Ф.Э. Фальц-Фейна Национальной академии аграрных наук Украины, обеспокоена регистрацией группой Народных депутатов Украины законопроекта №7421 в отношении зоны антропогенных ландшафтов», — сказано в обращении.

Облсовет напомнил, что Биосферный заповедник «Аскания-Нова» имени Ф.Э. Фальц-Фейна НААН — первенец заповедного дела Украины (основан в 1898 году), наибольший степной резерват Европы, центр сосредоточения птиц, мигрирующих в Азово-Черноморском экологическом коридоре, и со времени его утверждения как биосферного резервата ЮНЕСКО (1985 год) не имеет охоты на территории зоны антропогенных ландшафтов.

Зато как говорится в обращении, охота в буферных зонах приведет к тому, что браконьеры смогут легко проникать на территории заповедников, и смогут быстрее убегать, так как буферная зона заповедников узкая.

Депутаты облсовета мотивированно опровергли утверждения инициаторов, что принятие этого закона не потребует средств, не потребует изменения в законодательстве. «Изменения необходимо будет внести в Уголовный кодекс, поскольку сейчас охота на территории биосферных заповедников подпадает под уголовную ответственность и эта норма была тем сдерживающим тормозом, который последние годы позволял обезопасить заповедные зоны от проникновения браконьеров», — сказано в тексте документа.

Также депутаты высказали несогласие с тем, что закон принесет дополнительные доходы в местные бюджеты: «Разрешение на охоту в зонах антропогенных ландшафтов биосферных заповедников никак не решит финансовых проблем местных общин, поскольку это мизерные средства, но развяжет руки именно тем, кто не придерживается правил охоты».

Херсонский облсовет заявил, что считает, что тенденция изменений природоохранного законодательства должна идти на усиление, а не на послабление ответственности за нарушение режимов зон заповедных территорий и сотрудничество в этом направлении территориальных общин с администрациями этих учреждений международного значения.

СПРАВКА: Депутаты Рады Николай Комар (от фракции Партии регионов) и Валерий Камчатный, Игорь Рыбаков, Владимир Каплиенко и Геннадий Задирко (внефракционные) 2 декабря предложили парламенту отменить запрет на охоту в зонах антропогенных ландшафтов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его принятие предоставит возможность сократить объем нелегальной охоты и браконьерства, а также станет одним из источников пополнения бюджета органов власти, выдающих лицензии на охоту.

22 октября подобный законопроект №7288 уже подавался на рассмотрение в Раду, однако был отозван его авторами.

На сессии Херсонский облсовет также решил направить обращение в Верховную Раду и Кабмин с просьбой выделить из государственного бюджета средства в сумме 35 265 тыс. гривен для завершения строительства поликлиники — III очереди новостройки областного онкологического диспансера на 240 коек в Херсоне.

Депутаты отмечают, что в проекте новостройки областного онкодиспансера предусмотрено, что здания новой поликлиники на 600 посещений в день и главного корпуса стационара являются единым комплексом. Однако в настоящее время поликлиника до сих пор находится в старом здании в 10 км от стационара в центре города по ул. Белинского,6.

«Территориальное размежевание поликлинического отделения и стационара значительно усложняет как условия работы персонала, так и условия получения больным медпомощи на этапе амбулаторного консультирования и диспансерного надзора», — сказано в обращении.

В обращении отмечено, что поскольку здание новой поликлиники не достроено (отсутствует кровля, ливневая канализация, частично плиты перекрытия и вертикальные конструкции), дождевая и талая вода протекает через все этажи поликлиники, стены и перекрытия стационарного корпуса замокают в месте стыковки с поликлиникой, что разрушает несущие конструкции здания, стен и потолка.

В «старой» поликлинике в центре Херсона по ул. Белинского с проектной мощностью 36 посещений в день фактически выполняется больше 100 приемов больных, наблюдается большая скученность онкобольных, отсутствует современное оборудование для их комплексного обследования.

Сессия также рекомендовала губернатору Николаю Костяку обратиться в Кабинет Министров Украины по вопросу выделения средств на завершение указанного строительства.

Как сообщалось ранее, I очередь новостройки Херсонского областного онкодиспансера общей балансовой стоимостью свыше 92,648 млн гривен была введена в эксплуатацию в декабре 2008 года, II очередь — в декабре 2009 года на 240 коек по Киндийскому шоссе 26-б Херсона.

По данным главврача областного онкодиспансера Ирины Сокур, в Херсонской области стоят на учете 24,235 тыс. онкобольных, из них — 4,217 тыс. больных впервые получили этот диагноз в 2010 году.

В 2010 году в областном онкодиспансере были прооперированы 6,56 тыс. онкобольных, 35% из них — сельские жители.

В настоящее время в Херсоне проживают 1089379 человек.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012