ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 05. 24.01.2011 – 30.01.2011
16:15 / 29.01.2011

• Состоялась ІV (внеочередная) сессия Херсонского горсовета
• В Херсоне дорожают услуги водоканала
• Минагрополитики сменил ректора ХГАУ

Состоялась ІV (внеочередная) сессия Херсонского горсовета

28 января 2010 года состоялось пленарное заседание ІV (внеочередной) сессии Херсонского городского совета VІ созыва, в повестку дня которого вошло 28 вопросов.

На сессии депутаты утвердили изменения в Тарифы на пользование городскими объектами и территориями под размещение внешней рекламы и информации: с 1 февраля 2011 г. они повышаются на 100%.

Решение предусматривает повышение в 2 раза стоимости размещения рекламы на различных видах специальных конструкций, а также за предоставление в пользование объектов под размещение рекламы и информации.

Предполагается, что эта мера увеличит поступление средств в городской бюджет, позволит создать современное правовое и конкурентоспособное поле, отвечающее потребностям рекламного бизнеса и способствующего развитию этого сектора рынка в Херсоне.

Так, ежемесячная стоимость 1 кв.м рекламной площади на стационарных спецконструкциях определена в следующих размерах: на среднегабаритных (до 8 кв.м) — 16 гривен; крупногабаритных (от 8 до 20 кв.м) — 24 гривны; особо крупных форматов (более 20 кв.м) — 28 гривен.

Ежемесячная стоимость 1 кв.м рекламной площади не наземных спецконструкций (транспаранты, тролы, лайтбоксы, аэростаты, пр.) — 30 гривен; нетиповых (зонты, флаги, ограды) — 50 гривен; временных (в том числе выносных) наземных — 50 гривен.

Ежемесячная стоимость 1 кв.м рекламной площади на предоставленных в пользование объектах определена: для афиш, листовок, плакатов — 2 грн/мес.; на городском транспорте, а также на элементах городского благоустройства (урнах, телефонных кабинах, др.) — 16 грн./мес.; на стендах, щитах, плакатах, панно, табло, экранах и других объектах, расположенных на зданиях и сооружениях в городе, а также образцы и макеты рекламной продукции — 24 грн./мес.

Управление эстетики и внешней рекламы горсовета в течение 4 месяцев должно принять меры по корректировке оплаты в соответствии с принятым решением.

По данным мэрии, в настоящее время в Херсоне насчитывается около 1200 стационарных уличных рекламоносителей, от использования которых в городской бюджет в 2010 году ежемесячно поступало около 64 тыс. гривен.

В связи с тем, что ряд полномочий в сфере социальной защиты населения был передан районным в городе Херсоне советам и их исполнительным комитетам, сессия утвердила изъятие из состава управления социальной политики горсовета отдела по предоставлению населению субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Отныне функцию назначения субсидий на приобретение твердого топлива и сжиженного газа будут исполнять исполнительные комитеты районных в городе советов, как того требует законодательство Украины.

На сессии были утверждены 4 программы в составе Комплексной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на территории Херсона.

В частности, принята Программа благоустройства Херсона на 2011-2014 годы с общим объемом финансирования 86,942 млн гривен.

Согласно программе, в 2011 году на благоустройство будет выделено 16,196 млн гривен.

Из этих средств 1,113 млн гривен будет использовано на электроснабжение для освещения улиц и работы фонтанов; 100 тыс. гривен — на снабжение природным газом объекта «Вечный огонь» мемориального комплекса Славы; 750 тыс. гривен — на техобслуживание и ремонт фонтанов; 3,6 млн гривен — на техобслуживание, текущий и капитальный ремонт внешнего освещения; 9,193 млн гривен — на содержание объектов внешнего благоустройства (уборку проезжей части улиц, уборку тротуаров с вывозом мусора, полив проезжей части улиц, побелку бордюров и поребриков, уборку парковых аллей, содержание пляжей, кладбищ, уборку зеленых зон от листьев, сучьев и веток, уборку случайного мусора из зеленых зон, текущий ремонт парковых аллей и дорожек, очистку урн, посыпание тротуаров песчано-солевой смесью).

340 тыс. гривен предусмотрено на текущий ремонт малых архитектурных форм (лавок, урн), памятников, оград мест общего пользования; 150 тыс. гривен — на регулирование численности бездомных животных; 300 тыс. гривен — на капремонт объектов внешнего благоустройства, 650 тыс. гривен — на услуги по содержанию дренажных систем и сетей ливневой канализации.

Средства будут выделены из городского бюджета, а также дополнительно привлекаться из других не запрещенных законом источников финансирования.

По данным горсовета, в Херсоне обслуживается 582,4 тыс. кв. м прибордюрной части, 704,6 тыс. кв. м тротуаров, 2 726 тыс. кв. м зеленых зон, 421 тыс. кв. м парковых аллей, 232 улицы, 2 действующих и 4 недействующих кладбища, принадлежащих территориальной общине.

Как отметили местные аналитики, в этой программе среди «показателей», достигнуть которые планируется в ходе ее реализации, названы ежегодное увеличение на 2 часа работы 6 фонтанов. Кроме этого, показателями ожидаемых результатов названы улучшение санитарного и эстетического состояния города, освещение территории города в соответствии с потребностями громады, увеличение количества работающих светоточек, увеличение срока годности элементов благоустройства, декоративного освещения и других объектов внешнего благоустройства (урн и скамеек) за счет выполнения работ по капремонту и услуг по техническому обслуживанию.

Также показателями ожидаемых результатов названы обеспечение эффективного и системного контроля за использованием инвестиций, в т.ч. из горбюджета, увеличение качества услуг благодаря проведению прозрачных процедур госзакупок, обеспечение должных условий для отдыха населения.

В целом, как отметили на сессии местные аналитики, в программе многие «показатели» (напр. «улучшение санитарного и эстетического состояния города», уборка случайного мусора в парках или увеличение срока годности лавочек) максимально неконкретны, в их выполнении возможны какие угодно приписки, и тем самым бесконтрольное освоение выделенных немалых средств. Как предположили местные кулуарные знатоки, такая программа может явиться достойной заменой исчезнувшего источника «откатов» с тендеров на муниципальный ремонт и содержание дорог за счет налога с владельцев автомобилей...

Также принята Программа озеленения города Херсона на 2011-2014 года, которой предусмотрены: строительство сетей водоснабжения для полива зеленых зон и насаждений; обрезка и удаление сухих и аварийных деревьев; высадка новых цветов, деревьев, кустарников, декоративных насаждений; установка подвесных цветниковых архитектурных ансамблей; замена газонной травы; устройство цветников на площадях, в скверах, парках, в кашпо вдоль улиц, на обочинах; полив новых зеленых насаждений; исполнение технической документации и определение границ парков, скверов и бульваров и т.п.

Кроме того, будет продолжена инвентаризация зеленых насаждений в городе, которая позволит зафиксировать состояние зеленой территории на момент учета и отображать изменения по каждому объекту.

Общая площадь зеленых насаждений города составляет 2 млн 154 тыс. кв. м, объемы финансирования Программы озеленения города на 4 года — 13 млн 795 тыс. гривен.

Принята также Программа усовершенствования похоронного дела Херсона на 2011-2014 годы, целью которой являются обеспечения бесперебойной работы и предоставление качественных ритуальных услуг коммунальным предприятием «Ритуальная служба города Херсона», другими субъектами хозяйствования, которые действуют на данном рынке услуг. Общая потребность в финансировании Программы составляет 20 млн 757 тыс. гривен.

Принята еще одна Программа из той же серии — погребения умерших одиноких граждан, лиц без определенного местожительства , граждан, от погребения которых отказались родные, найденных неопознанных трупов на 2011-2014 годы. Запланированные объемы финансирования Программы в 2011 году — 473 тыс. гривен.

Также утверждено Положение о порядке передачи в аренду объектов коммунальной собственности Херсонской городской территориальной общины в новой редакции. Теперь арендодателем от лица городской территориальной общины будет выступать исключительно управление коммунальной собственности.

Также предоставлено разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу в постоянное пользование земельного участка ориентировочной площадью 1,0445 га, из земель запаса, в микрорайоне «Корабел-2» по ул. Дорофеева под строительство жилых домов для отселения жителей аварийных домов «гибкой» конструкции. 15 млн гривен на эти цели в 2011 году выделяет Кабмин, и 15 млн. гривен — город на условиях софинансирования.

В Херсоне дорожают услуги водоканала

На прошедшей неделе стало известно, что НКРЭ приняло постановление по назначению с 1 февраля тари­фов на услуги централизованного водоснабжения для жителей Херсо­на — 2,856 гривны за 1 кубический метр (с НДС), услуги водоотвода — 3,18 гривны за 1 кубический метр (с НДС). Тарифы увеличены на 18 копеек (7%) и 20 копеек (7%) со­ответственно. Ежемесячная сумма платежа одного жителя с центра­лизованным холодным водоснаб­жением и водоотводом (при норме 5,4 куб. м) будет составлять 32,59 гривны (увеличение — 2,02 гривны). Для жителей, ведущих расчеты по водомеру, усредненное увеличение платежа составит по­рядка 1 гривны в месяц.

Как сообщил а мэрия, тарифы на услуги водо­снабжения и водоотвода, утверж­денные решением исполнительного комитета Херсонского городского совета 29 октября 2009 года и введенные в действие 1 ноября 2009 года, сегодня окупают затраты на производство услуг на 75%. Экономически обоснованный рост затрат на производство услуг водоснабжения за период примене­ния тарифов составляет 42%, услуги водоотвода — 38%. Ежемесячные убытки предприятия от реализации услуг населению составляют более 1 млн гривен.

Новые тарифы учитывают исключительно увеличение стоимости электроэнергии на 23,2%, которое произошло с 1 октября 2009 года. Тарифы не учитывают рост затрат по другим статьям, и прежде всего законо­дательное повышение минималь­ной заработной платы и увеличение ставок налоговых платежей с введе­нием Налогового кодекса. Поэтому новые тарифы не будут возмещать все затраты на производство услуг и останутся убыточными.

Минагрополитики сменил ректора ХГАУ

25 января 2011 года Министерство аграрной политики Украины своим приказом досрочно расторгло трудовой контракт с ректором Херсонского государственного аграрного университета академиком Виктором Ушкаренко и назначило на должность временно исполняющего обязанности ректора ХГАУ Валерия Базалия.

Виктор Ушкаренко занимал эту должность с 1980 года. Основанием для принятия этого решения в приказе названо заявление самого Виктора Александровича. Однако руководитель вуза заявляет, что написал его под давлением со стороны руковод­ства МинАПК. Ходили слухи, что среди возможных причин смены руководства — преклонный возраст В. Ушкаренко, результаты комплексной проверки учебного учреждения или же — разногласия с действующим председателем Херсонского областного совета: на ведомство якобы воздействовали губернатор и председатель облсовета. Им ученый, возглавлявший университет более 30 лет, почему-то «не пришелся ко двору»

Как сообщила газета «Новый день», «министерский приказ вызвал недоумение преподавателей и сотрудников государственного аграрного университета. О причинах увольнения Виктора Ушкаренко им никто ничего не сообщал. Да и назначение профессора агрономического факультета ХГАУ Валерия Базалия исполняющим обязанности ректора тоже стало неожиданностью для трудового коллектива. Ведь в кадровом резерве на замещение этой должности числился первый проректор вуза Владимир Морозов. Незаконной скоропалительную отставку ректора и основателя целой научной школы считает и председатель наблюдательного совета аграрного университета, бывший министр образования Украины Станислав Николаенко. В знак протеста против такого решения Станислав Николаевич считает невозможным исполнять обязанности председателя наблюдательного совета университета».

В. Базалий до этого назначения занимал должность преподавателя кафедры растениеводства, специализация генетика.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011