ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 07. 07.02.2011 – 13.02.2011
08:53 / 12.02.2011

Визит Президента на Херсонщину

На прошедшей неделе главным событием в области стал рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича.

Этот визит был необычным по нескольким параметрам. Во-первых, в официальных источниках (на сайте Президента) вообще не появился анонс об этом визите.

Во-вторых, журналистов, аккредитованных на это мероприятие, оказалось более 4-х десятков. Все они были местными, а из Киева в свите Президента приехали только представители его пресс-службы. Местные аналитики предположили, что именно «свои» должны были стать основными источниками информации о содержании этого визита.

Тем не менее, большое количество «местных», среди которых оказались представители в том числе «домашних» интернет-изданий, или аккредитованные, которые завели сайты и блоги, привело к тому, что вербальные «ляпы» В.Януковича получили широкое распространение.

Еще до визита местные СМИ довольно широко осветили то, что город начали усиленно «марафетить»: меняли бордюры, белили опоры, сметали мусор, подрихтовывали дороги, развешивали бигборды с приветствиями и заверениями..

Журналистов собрали в облгосадминистрации к 7:00, через «звонилку» согнали в малый конференц-зал в углу первого этажа и предложили ждать. Ожидание сопровождалось специфическими нюансами: например, в туалет можно было ходить только однополыми группами, в сопровождении того же пола «конвоира» от охраны, и мобилки при этом нужно было оставлять в зале. Из пищи и воды предложили только чай в пакетиках и растворимый кофе. Выйти покурить склонным к пороку было некуда, так как в здании этого делать было нельзя, а обратно обещали «не впустить»...

В 9-30 большая часть представителей СМИ на большом автобусе отбыла в арендное сельхоз­предприятия «Зоря» в Чернобаевке, которое возглавляет 83-летний советский украинский новатор сельскохозяйственного производства, председатель колхоза имени С. М. Кирова Белозерского района Херсонской области, Дважды Герой Социалистического Труда (1966, 1986), Герой Украины (2002) и т.д. и т.д. Дмитрий Моторный. Хозяйство Д. Моторного наряду с «Асканийским» Веры Найденовой еще в советские времена славилось среди высоких гостей как пункт комфортной остановки по пути в Крым. Хлебосольный хозяин получал решение всех проблем, финансирование, ордена и звания, его холили как «маяк достижений». При независимости Д. Моторному пришлось хуже, а в последнее время у него не прекращались конфликты с громадой Чернобаевки, поскольку бывший председатель, как ему казалось, резонно решил, что если вся инфраструктура в хозяйстве появилась благодаря ему — то и должна принадлежать ему. И приватизировал, или как позднее сказали бы, совершил рейдерский захват зданий и учреждений, которые служили потребностям громады...

Продрогшим журналистам, которые почти час «протоковали» на ветру и морозе на колхозном зернотоку, знаменитый хлебосол не предложил ни чаю, ни бутербродов. Их, как и о ОГА, по-прежнему под конвоем водили группами в сельские «удобства на дворе», в которых, кроме щелей и сквозняков, видимо, в честь приезда Президента, оказалась туалетная бумага...

В. Янукович, который только к 11 часам прибыл в хозяйство пообщаться с народом, стал не там, где с камерами и диктофонами были расставлены журналисты, а повернулся к ним почти спиной и начал говорить с народом. Десятка три представителей трудящихся в качественных дубленках и шубах хором крикнули приветствие, которое только что на глазах у журналистов разучили с массовиком-затейником. Янукович за 10 минут рассказал подданным, что в Украине необходима земельная реформа и продажа земли.

«Уже 15 лет прошло, как в Украине началась эта земельная реформа, но до сих пор мы получили уродливый результат. Нет нормальных итогов от аренды или приватизации земли, зато процветают теневые схемы. Главная цель земельной реформы – чтобы земля получила перспективного хозяина», – сказал Президент.

По словам Президента, Украина обладает одними из лучших в мире землями и природно-климатическими условиями, и должна быть конкурентоспособной в агрессивной, активной конкурентной среде. Нужно вывести аграрно-промышленный комплекс на качественно новый уровень развития, сделать его конкурентоспособным и эффективным...

«Необходимо, чтобы были правила пользования землей, и владельцы их выполняли», – сообщил Президент. Виктор Янукович также пообещал представителям селян, что уже в этом году в Украине будет создан земельный банк, который в первую очередь будет предоставлять кредиты для села. Глава государства подчеркнул: сейчас ситуация в мире с продовольствием становится все хуже. Исходя из глобальных угроз продовольственного кризиса и необходимости обеспечения экономической безопасности развития Украины, нужно проводить прагматичную аграрную политику.

Еще5 минут Моторный, пользуясь случаем, «топил» председателя поссовета, который не хотел у него покупать детский сад за деньги, поскольку считал его и без того принадлежащим общине. Президент, не разобравшись, пообещал своему любимцу решить вопрос в его пользу.

После этого Президент отправился на Херсонский государственный завод «Паллада», где заложил символический камень в фундамент наибольшего за всю историю заводского дока. В. Янукович сказал несколько слов в поддержку отечественного судостроения и направился в здание облгосадминистрации, где его уже ждали участники расширенного заседания регионального комитета реформ Херсонской области.

В Большой зал заседаний попали только телекамеры. Остальные представители СМИ оказались в «загончике» в холле — там им поставили стулья и вывели громкоговоритель. Те, у кого оказался ноутбук, могли созерцать трансляцию заседания онлайн...

Работу заседания начал губернатор Николай Костяк. В своем выступлении он, а затем и другие чиновники и бизнесмены представили ряд инвестиционных проектов. Масштабы проектов были грандиозные: всеукраинского масштаба, оптовый сельхозрынок на территории облас­ти; на базе «Анто-Руса» и так называемого комбайнового завода выпускать троллейбусы; со­циальный жилой комплекс для молодежи на IV Таврическом; реконструкция Нефтезавода под производ­ство европейских сортов бензина... А также набивший журналистам оскомину еще при В. Ющенко проект «оздоровительного города будущего» на Арабатской стрелке от Героя Украины, профессора Владимира Ильича Козявкина. Тогда, дескать, Херсонщина смогла бы выйти из депрессии. Если бы поддержал, помог из госбюджета Виктор Фёдорович.

Однако присутствующие журналисты так и не поняли, поддержал или нет эти проекты Президент. Он в выступлении сосредоточился на своих основных мыслях. Глава государства убеждал в необходимости реформ именно в том количестве (21), к которому они сведутся в 2011 году. Красной нитью в выступлении прошли вопросы подготовки к Евро-2012. Цена подготовки, а также государственные долги привели к тому, что в 2011 году гражданам Украины нужно набраться терпения и затянуть пояса. Страна по состоянию напоминает тяжело больного человека. Кризис «зацепил» Украину так, как никакую другую страну...«Глоток кислорода» произойдет только в 2012 году...

«Евро-2012 мы, как хозяева, должны провести. Это наша перспектива. Благодаря Евро-2012 мы значительно подтянем нашу инфраструктуру, она будет служить туристической отрасли, в целом экономике, создаст дополнительные возможности в нашей транспортной системе. Инфраструктура даст возможность ускорить движение товаров, услуг, людей. Под это подтянется финансовая инфраструктура. И все это даст возможность для скорейшего роста экономики», — считает Президент.

При этом Президент назвал своих предшественников «шлеперами», что, помянув ему криминальный сленг, разнесли по свету херсонские интернет-СМИ. Более того, когда на краткой пресс-конференции в три санкционированных вопроса В. Янукович назвал заказчиком дока для морских судов Белоруссию вместо Болгарии, эта оговорка тоже пошла «гулять» по интернет-ресурсам. Позднее со стороны Президента некоторые лица, в частности, министр внутренних дел разъяснили публике, что «шлеперы» — это не феня, а идиш, что, видимо, более почтенно и выказывает глубокие познания Гаранта в языкознании......

«Конечно, во всех этих начинаниях — ваш патриотизм, — сказал Прези­дент о инвестпроектах Херсонской области. — Но такого прибора, который измеряет патриотизм, не существу­ет. А вот деньги считать нужно. Не­которые ваши идеи требуют запре­дельных даже в масштабе Украины инвестиций».

И тем не менее, резюмировал гарант Консти­туции, слабая экономика региона — это не повод для грусти, а повод для конкретных инициатив. «Я люблю Херсонщину и буду вашим реальным партнёром», — сообщил Президент присутствовавшим в зале. И ­порекомендовал сопровож­давшим его министрам «смотреть на Херсонщину как на регион пока не использованных возможностей».

После окончания расширенного заседания регионального комитета реформ Херсонской области в 15:30 пресс-служба ОГА настоятельно рекомендовала представителям СМИ побывать еще и на «круглом столе» с участием «пришельцев» из Кабмина. Однако не евшие с 7:00, перемерзшие на току журналисты наотрез отказались посетить мероприятие.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011