ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон НЕДЕЛЯ 08. 14.02.2011 – 20.02.2011
12:37 / 19.02.2011

• Мэрия начала сносить незаконные сооружения в Херсоне
• В Херсоне задержаны сотрудники ОБНОН при продаже наркотиков

Мэрия начала сносить незаконные сооружения в Херсоне

На прошедшей неделе мэрия Херсона начала снос незаконно построенных сооружений в городе. Об этом начало сообщать управление общественных связей Херсонского горсовета.

Сначала, 15 февраля было снесено незаконно возведенное сооружение — павильон-кафе на набережной Днепра в районе проспекта Ушакова. Снос состоялся по решению исполкома Херсонского горсовета. На самовольно захваченном участке в месте массового отдыха — на набережной частный предприниматель построил павильон-кафе, не имея на это никаких разрешительных документов. По решению горсовета ему также отказали в разрешении на сбор материалов согласования местоположения остановочного комплекса с торговым киоском на земельном участке, ориентировочной площадью 0,0145 га, по просп. Ушакова, в районе набережной, — то есть на непосредственно примыкающей к его павильону конечной остановке автобуса №6 возле гостиницы «Фрегат».

Затем в конце недели появилась информация о том, что был снесен незаконно установленный забор на ул. Коммунаров.

На этой улице с интенсивным движением транспорта и пешеходов за последние несколько месяцев тротуарная часть улицы была перекрыта капитальным забором. Эта ситуация повторяется на многих улицах города — части тротуара хозяева «пригораживают», расширяя таким образом свои земельные участки, и это уже приобрело масштабы эпидемии. На некоторых улицах с частными домами вообще не осталось тротуаров, и пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части.

На Коммунаров также хозяева отгородили «частный двор», завалив его бытовым мусором.

Исполком квалифицировал эти действия как нарушение прав других членов территориальной общины на пользование объектами общего назначения, существование неудобств для пешеходов, порчу внешнего вида домов старой части города. На этом основании самовольно установленный забор по ул. Коммунаров снесли силами коммунальных служб.

В Херсоне задержаны сотрудники ОБНОНа при продаже наркотиков

В Херсоне 12 февраля сотрудники отдела внутренней безопасности УМВД в Херсонской области совместно с сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Херсонской области задержали 2 должностных лиц Суворовского райотдела Херсонского горуправления УМВД во время сбыта ими наркотического сырья.

Как сообщили в пресс-службе УМВД, эти оперативные работники сами работали в подразделении по борьбе с незаконным обращением наркотиков. Один из них работал в милиции год, второй — полтора. От некоего источника в ОВД поступила информация об их неправомерных действиях, которая и была проверена. К тому же оказалось, что руководил оперативниками их непосредственный начальник — отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Руководитель пресс-группы УСБУ в Херсонской области Владимир Слюсаренко сообщил, что СБУ якобы установила: вышеуказанные 2 сотрудника ОБНОН во главе со своим начальником требовали от наркозависимых деньги за возможность избежать уголовной ответственности за хранение и распространение нарковеществ. По его словам, милиционеры также предлагали наркоманам подбрасывать наркотики (в основном марихуану) молодым людям из зажиточных семей, с родителей которых со временем можно было требовать деньги за прекращение уголовного преследования их детей.

Прокуратура Херсонской области по факту сбыта наркотического сырья должностными лицами Суворовского РО ХГУ УМВД возбудила уголовное дело по ч.2 ст.307 (сбыт наркотиков) Уголовного Кодекса Украины. Началось следствие. Подозреваемые были задержаны, вопрос об избрании меры пресечения должен был решить суд.

Однако на следующий день оказалось, что дело начало принимать несколько другой оттенок. Оперативники не были помещены в ИВС, как сообщили некоторые электронные СМИ. Потому что оказались сильно избитыми, с сотрясением мозга и даже переломами, сейчас находились в больнице поднадзорно. Они направили жалобу в военную прокуратуру на неправомерные действия сотрудников СБ, которые избили их во время задержания и незаконно удерживали в наручниках свыше 20 часов в помещении УСБУ.

В сюжете, показанном по ТВ, уже делалось ударение на том, что «по версии СБУ» правоохранителей задержали по подозрению в сбыте наркотиков и превышении служебных обязанностей. Тем не менее, жена задержанного начальника ОБНОН, юрист по образованию, убеждена — над милиционерами произвели расправу. Женщина утверждает — на должности начальника отдела борьбы с незаконным сбытом наркотиков ее муж мешал обогащаться наркомафии и за это поплатился. «Поэтому я предполагаю, и я уверена в этом, что, на нашем языке можно сказать, что это подстава или заказ», — сообщила она.

Пока начальник находился в следственном изоляторе, двое оперативников в больнице утверждали, что . сотрясение мозга и закрытые черепно-мозговые травмы, а также многочисленные ушибы им причинили в потасовке во время задержания. Задерживали их, как выяснилось, спецназовцы Альфы. После этого оперативников более суток держали неизвестно где, и лишь когда им стало совсем плохо, привезли в больницу.

«Меня кто-то вырубил, я уже не помню. Сознание потерял, кто-то ударил. Очнулся на полу. Помню кровь из носа...Держали более суток. В наручниках постоянно. Над нами постоянно ходили люди в масках. Не давали позвонить. Ничего не объяснили...», — рассказали они телевизионщикам.

По данным фактам тоже была назначена проверка. Родные задержанного и пострадавших милиционеров надеются, что виновные в избиении будут установлены и наказаны. Они утверждают, что семьи имеют право получить информацию о том, что их близкие задержаны, в то же время, как только задержание произошло!..

Сам же начальник УМВД Украины в Херсонской области генерал-майор Валерий Литвин распорядился, чтобы каждый оперативник по собственному согласию проходил тестирование на «детекторе лжи». Об этом 15 февраля В.Литвин сообщил на совещании с руководителями служб и подразделений органов внутренних дел области. Генерал отметил, что это обеспечит надлежащий контроль за работой подчиненных.

Как было отмечено на совещании, милиционеры Суворовского райотдела, задержанные сотрудниками УСБУ в Херсонской области во время сбыта ими наркотического сырья, и в отношении которых было возбуждено уголовное дело, уже уволены из ОВД за нарушение приказа МВД Украины №400 «О порядке приема, регистрации и рассмотрения в органах и подразделениях ВД Украины заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях «и ЗУ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Как прокомментировал пресс-секретарь прокурора в Херсонской области Федор Самойленко, начальник БНОН Суворовского РО был задержан и находился в изоляторе временного содержания, оперативники в больнице. Следствие, которое ведет прокуратура, устанавливает, причастны ли милиционеры к подбрасыванию наркотиков детям из состоятельных семей. Окончательную оценку действиям милиционеров и сотрудников СБУ даст суд.

Однако уже 16 февраля прокуратура в Херсонской области предъявила обвинение начальнику ОБНОН Суворовского района, который до этого был задержан и находился в Херсонском ИВС. Суд Комсомольского района в Херсоне принял решение применить к обвиняемому меру пресечения — взятие под арест.

Два оперативных работника ОБНОН Суворовского РО УМВД, задержанных при продаже ими наркотического сырья, по-прежнему находились в больнице.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012