ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон НЕДЕЛЯ 09. 21.02.2011 – 27.02.2011
12:40 / 26.02.2011

• Состоялась V сессия Херсонского городского совета
• Евреи Херсона в концлагерных робах пикетировали суд над экс-депутатом горсовета Кириченко

Состоялась V сессия Херсонского городского совета

25 февраля 2011 состоялось пленарное заседание V сессии Херсонского городского совета VІ созыва.

Как отметил в своем комментарии пресс-центр горсовета, «В городском совете появились новые традиции».

«Новой традицией» мэр Херсона Владимир Сальдо назвал инициативу секретаря горсовета Зои Бережной в начале пленарного заседания отмечать горожан, «которые достигли успехов в своей деятельности на благо херсонской общины».

Местные аналитики со скепсисом отнеслись к списку первых «отмеченных», львиную долю из которых составляли явно «свои», доверенные люди мэра и секретаря. В частности, так и неясным осталось, чем, кроме личной преданности, благодарности заслужили главный редактор газеты «Горожанин Горожанка» Андрей Гриценко, начальник управления молодежи и спорта горсовета Юрий Климентенко, депутаты горсовета Олег Акимченков, Роман Пидперигора, Виктор Шевчук и Сергей Шкода...

Также новой традицией оказалось исполнение в начале и конце пленарного заседания Государственного Гимна Украины. «С целью придания торжественности проведению пленарных Заседаний Херсонского городского совета VІ созыва, учитывая опыт других местных советов, а также рекомендации постоянной комиссии городского совета по вопросам: образования культуры, туризма, спорта и по делам молодежи от 26.01.2011 (протокол № 3), а также предложения депутатов», — было сформулировано в решении, принятом на этой же сессии в дополнение статьи 79 Регламента Херсонского городского совета VІ созыва, утвержденного решением горсовета от 25 ноября 2010 года № 10. «В начале каждого пленарного заседания, после слов председательствующего: «Объявляю пленарное заседание открытым», а также в конце пленарного заседания, после слов председательствующего: «Объявляю пленарное заседание закрытым», исполняется Государственный Гимн Украины в аудиозаписи или лично депутатами, присутствующими на пленарном заседании (один куплет и припев), — гласило дополнение. Почему депутаты этого и предыдущих созывов, в том числе более 8 лет возглавляемые мэром В. Сальдо, много лет не исполняли гимн — никем из городских избранников не комментировалось.

Остальные 28 вопросов были приняты практически единогласно, с молниеносной скоростью, и эта процедура заняла немногим больше времени, чем чествование отмеченных горожан.

Так, принявший участие в пленарном заседании секретарь Николаевского горсовета Владимир Коренюгин в своем выступлении уже после сессии заявил: «Я в шоке! Заседание закончилось за 1 час 15 минут! У нас сессии длятся по 2-3 дня!» Шокированный гость рассказал о пользе дружбы между депутатскими корпусами и в знак уважения к херсонской общине преподнес В.Сальдо статуэтку Святого Николая — покровителя Николаева.

Из значительных вопросов были проголосованы: утверждение отчета о выполнении городского бюджета за 2010 год с недовыполнение 48,1 млн гривен или 5,9 %. Утверждена Городская программа развития дорожного хозяйства на 2011/14 годы, в которой провозглашалось увеличение объемов работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог и мостов и улучшение их качества.

Был утвержден отчет о поступлении и использовании средств целевого фонда городского совета на 2010 год «Освещение города Херсона», создан соответствующий целевой фонд на 2011 год и утверждено Положение о фонде. В частности отмечено, что в 2010 году в фонд поступили 67 тыс. гривен, и на эти средства выполнены ремонт аж 36 светильников из запланированных 50 по ул. Блюхера.

Также было принято решения об исключении коммунального предприятия «Херсонкоммунсервис» из перечня предприятий, основанных на коммунальной собственности, к которым не применяются положение Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Как пояснила пресс-служба, необходимость принятия этого решения вызвана тем, что с июля 2009 года предприятие не ведет финансово-хозяйственную деятельность, не предоставляет услуги по текущему обслуживанию и капремонту объектов внешнего благоустройства, средства на расчетный счет предприятия не поступают. Вместе с тем в горсовет постоянно поступают обращение от ГНА и управления ПФУ по погашению задолженности по налогам и обязательным платежам в бюджеты всех уровней от этого предприятия.

Как отметили местные аналитики, это предприятие давно стоило прибрать с глаз долой — столько оно «намутило» за время своего существования. Через него неоднократно устраивалась передача в частную собственность коммунального имущества городской территориальной общины, при этом КП этих объектов на балансе не имело. Прокуратура затем неоднократно опротестовывала эти действия. В недрах этого предприятия бесследно исчезли средства, выделенные на эксплуатацию парков и скверов города...

Еще одним из «резонансных» решений сессии оказалось разрешение городскому коммунальному предприятию «Херсонэлектротранс» на списание троллейбусов и других основных средств.

10 троллейбусов предприятия «Херсонэлектротранс» (более 11% от подвижного состава) по выводам Запорожской государственной региональной технической инспекции горэлектротранспорта признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации. Этот подвижной состав эксплуатируется свыше 18 лет, хотя согласно техническим требованиям срок их использования не должен быть более 10 лет. При использовании пригодных запчастей при ремонте подвижного состава можно будет сэкономить около 800 тыс. гривен.

Утверждена городская Программа «Схема теплоснабжения г. Херсона на 2011-2020 года», согласно которой в числе прочего от систем централизованного теплоснабжения будет отключен центр города — по мнению экспертов, как раз в тех районах, где находятся наиболее престижные места для офисных зданий и малоэтажной застройки. Кварталы, которые будут отключать, начнут переводить на децентрализованную или автономную систему теплоснабжения.

Для улучшения качества жилищно-коммунальных услуг утвержден Порядок проведения конкурса на содержание жилого фонда и придомовой территории, управление домом, сооружением или группой домов территориальной общины города.

А также депутаты обратились к председателю НКРЭ с предложением ускорить процедуру утверждения новых повышенных тарифов на теплоснабжение и указали на свое намерение перевести потребителей на двухставочные тарифы за услуги по отоплению, которые можно будет взимать в течение всего года, а не только в отопительный сезон.

Как отметили присутствовавшие в зале представители СМИ, из нововведений на этот раз провалилась инициатива секретаря горсовета Зои Бережной, о которой она заявила на предсессионной пресс-конференции. З. Бережная потребовала, чтобы отныне все журналисты по прибытию «записывались» в особый список, который потом председательствующий будет зачитывать на весь зал. Как пояснила секретарь, это нужно для того, чтобы депутаты узнали, кто пишет, что присутствовал на сессии — а на самом деле отсутствовал и перевирает события. «Так делают в Виннице», — в тон ей отметил мэр.

Однако, с легкой руки кого-то из местных «акул пера», ошарашенных такой инициативой, новость стала выглядеть как: «Бережная сказала, что так делают в Виннице...» Никому не пришло в голову прослушать диктофонную запись, и в такой не совсем точной форме информация разлетелось по множеству электронных и прочих изданий. Особо ехидным местным СМИ даже пришло в голову связаться с Винницким горсоветом и спросить, как же у них проходит такая спорная с точки зрения законодательства процедура?

Результатом стал еще один выброс материалов под заголовками типа «Бережная оболгала винницких коллег». Оказалось, что в Виннице не только не «оглашают» присутствующих медийщиков, но даже отсутствует аккредитация при горсовете. «Город у нас небольшой, мы и так все друг друга знаем», — сообщила тамошняя руководитель пресс-службы. Роман Ковальский, замредактора самой тиражной винницкой газеты «33-канал» заявил следующее: «Такого в Виннице нет. Я как замредактора постоянно работаю на сессиях винницкого горсовета. Никакие списки журналистов никто не зачитывает. Это абсурд».

Евреи Херсона в концлагерных робах пикетировали суд над экс-депутатом горсовета Кириченко

24 февраля Комсомольский райсуд в Херсоне начал слушание дела в отношении обвиняемого в разжигании межнациональной розни экс-кандидата в мэры города, экс-депутата горсовета Сергея Кириченко.

В это время у здания прошел пикет, организованный еврейской общиной Херсона, которая на митинге выступала «за справедливый суд против С. Кириченко, а также против нацизма и фашизма».

В митинге участвовали около 15 человек. Некоторые из них были в концлагерных робах с шестиконечными звёздами на груди. Как пояснил участник митинга, депутат областного совета Артем Кияновский, одетые в полосатую форму люди были узниками нацистских концлагерей. Участники пикета, которым руководил офицер в отставке Александр Вайнер, организовали звуковое сопровождение, громко проигрывая аудиозапись разрывов снарядов, лая концлагерных овчарок и резких команд на немецком.

Митингующие держали плакаты: «Вместе остановим фашистскую заразу!», «ДА – украинским законам! НЕТ – фашистским выродкам!», «Еврейская община Херсона требует к ответу разжигателей расовой розни!», «Нет фашизму всех мастей, от подворотен – до властей!».

К членам еврейской общины присоединились ветераны войны во главе с депутатом-коммунистом Херсонского областного Совета, полковником в отставке Виктором Куценко.

По версии ресурса Izrus, Кириченко «известен своими связями с Ираном, обвинял евреев во всех бедах Украины», в частности, в геноциде славян.

Как поясняет издание, «этот общественный деятель, посещавший Иран и тесно связанный с режимом аятолл2, подробно изложил свои взгляды в эксклюзивном интервью порталу IzRus. «Евреи ведут геноцид славян, провоцируют кризис, грабят простой народ, распространяют гомосексуализм и наркотики»; «Израиль обречен — в нем есть неплохие люди, но руководят им преступники», — в частности, заявил политик.

«Евреи резко «ворвались» в политику и экономику Украины, начиная еще с первой половины 90-х годов. Это и правительство во главе с Ефимом Звягильским, это и народные депутаты Украины — евреи, которых сегодня насчитывается больше половины от состава парламента Украины. Это и первый и второй зятья президента Л. Кучмы (Франчук, Пинчук), это и его советники (А. Волков, Д. Табачник и др.). Это и олигархи Черновецкий, Жеваго, Коломойский, Суркис, Медведчук, Фельдман, Порошенко, Боголюбов, Тимошенко, Фирташ, Тарута, Ярославский, Пинчук, Гайдук и др. Список очень длинный. Они все – евреи! Еще есть местная региональная власть и свои местечковые олигархи-евреи, контролирующие своими капиталами власть и сами участвующие во власти», — сказал он в интервью изданию.

При этом Кириченко открестился от симпатий к Гитлеру, — назвав эти обвинения «плодом лжи отдельных херсонских евреев».

Впервые в истории независимой Украины политика судят именно за антисемитизм, отмечает портал. Таким образом, итоги данного судебного процесса покажут, способна ли новая власть реально бороться с ксенофобией и антисемитизмом.

Инициатором пикета стала еврейская община Херсона, о чем порталу IzRus сообщил духовный наставник общины раввин-израильтянин Йосеф-Ицхак Вольф. Раввин также отметил, что публикации портала IzRus об антисемитских проявлениях в Херсоне сыграли заметную роль в привлечении Кириченко к судебной ответственности. После публикаций, посольство Израиля в Киеве направило в 2009 году официальный запрос в милицию Херсона с выражением обеспокоенности в связи с антисемитскими высказываниями

Тем не менее, в интервью местному информационному ресурсу «ПИК» Сергей Кириченко пояснил, что это собрание организовал его бывший помощник Виталий Бронштейн. «Я считаю, что они очень опрометчиво поступили, поскольку Сергей Кириченко — не фашист и не нацист, и мой отец воевал против фашистских захватчиков во времена Великой Отечественной войны. И я всю жизнь помогал евреям, и делал это до самого последнего момента. Но проблема возникла тогда, когда к власти пришли В. Сальдо и ему подобные представители еврейской национальности, которые ведут себя цинично, совершают противоправные действия с уверенностью, что им за это ничего не будет. Сейчас в Херсоне очень многое отдано на откуп гражданину Израиля Вольфу, и тут им помогает украинский олигарх Коломойский. Их задание — посадить меня. Поэтому они последовательно обвиняют меня в фашизме и нацизме», — сказал С. Кириченко.

Он отметил, что считает, что стал жертвой политики именно сионистов как политического течения, заинтересованного в антисемитизме, чтобы держать в страхе рядовых евреев, сбивать с них установленные сборы.

К тому же он отметил, что судья Зубов, который ведёт это дело, привлекался к уголовной ответственности по его депутатскому запросу, и будет мстить.

«Сейчас меня хотят лишить возможности принимать участие в парламентских выборах», — указал С. Кириченко. «Я буду писать заявление о преступлении — разжигании межнациональной розни, по-другому это назвать нельзя. Эта акция — выпад в сторону славян».

Сергей Кириченко — народный депутат Украины 2-го и 3-го созывов, Заслуженный юрист Украины, лидер профсоюза «Народный контроль», депутат Херсонского городского совета.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012