ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 10. 28.02.2011 – 06.03.2011
14:46 / 05.03.2011

• «Год Президента» в исполнении херсонского губернатора

«Год Президента» в исполнении херсонского губернатора

1 марта 2011 года губернатор Николай Костяк на встрече с местными представителями от СМИ всех уровней рассказал об итогах года нахождения в своей должности Президента Украины Виктора Януковича.

Правда, на этой встрече случился некоторый информационный казус. Журналисты не слишком поняли губернатора, и приняли за итог визита Президента на Херсонщину, состоявшегося 10 февраля, зачитанное Н. Костяком «21 поручение, которое Янукович адресовал премьер-министру, вице-премьерам и министрам». Однако как такового поручения еще не существовало, губернатор зачитывал то, что было пока еще проектом поручения. Тем не менее, местные журналисты постарались, и в качестве информационного продукта были выданы сообщения о «уже данных поручениях, которые касаются проблем нашей области».

Вначале тема выступления коснулась орошения. По словам Николая Костяка, на Херсонщине уничтожено 43 тысячи га орошаемых земель, но при его губернаторстве никто не выкопает и метра трубы. «Я зарою в землю того, кто копает!», — сообщил Н. Костяк.

Затем губернатор рассказал о том, что на базе Херсонского машиностроительного завода и завода «Анто-Рус» будет создан машиностроительный кластер по производству, реализации и обслуживанию зерноуборочных комбайнов и сложной сельхозтехники.

Также Н. Костяк отметил, что будет возрожден механизм 30%-ного удешевления кредитов на покупку данной техники. Тем более, что местный комбайн «в разы», как сказал губернатор, дешевле импортной сельхозтехники, а по прочим параметрам якобы ей не уступает...

Губернатор также заявил, что в 2011 году закончится строительство 3 очереди областного онкодиспансера, который начал строиться еще в 1988 году. Для поручения Президента, касающегося финансирования достройки данного объекта из госбюджета, предложено дать 35 миллионов 265 тысяч гривен. Когда они поступят — вопрос. Но подрядчики, по словам губернатора, готовы приступить к работе, не дожидаясь предоплаты. «Мы ждать не будем. Как только потеплеет, начнем работы», — заявил губернатор.

Еще одно предложение к поручению Президента — «отработать предложения облгосадминистрации по реконструкции Херсонского нефтеперерабатывающего завода и строительству но­вого современного глубоководного терминала по перегрузке нефти и светлых нефтепродуктов». Как отметил Н. Костяк, на заседании регионального комитета по экономическим реформам председатель Наблюдательного совета ХНПЗ Игорь Еремеев убеждал Президента, что наш завод может стать лучшим в Украине. Но на вопрос, где будет строиться терминал, губернатор ответил, что место еще не определено.

Как рассказал губернатор, возможностями инвестировать в НПЗ интересуются башкирские, российские, азербайджанские и даже лон­донская компания. «А лондонские у нас кто? Например, Абрамович» — сказал Н. Костяк.

Но местные журналисты, как люди бесхитростные, поняли этот пассаж как заявление, что ХНПЗ заинтересовал Абрамовича. О чем и не преминули рассказать своей аудитории.

Среди 21 пункта будущих поручений значилась и разработка законопроекта о предоставлении Скадовску статуса курорта государственного значения. По словам губернатора, вопрос уже рассматривается в Верховной Раде.

Реанимировать ХБК облгосадминистрация предложила путем налаживания на нем производства шерстяных тканей. Поскольку хлопок на мировом рынке очень дорогой, а выращивать его самим не стоит и пытаться, то, по словам губернатора, такой вариант не только позволит комбинату работать, но и замотивирует херсонских аграриев разводить больше овец. Для мойки шерсти предложено использовать помещение 1-й фабрика ХБК. Правда, есть одно «но» — это чрезвычайно вредное производство с ядовитыми стоками. Как известно, шерстомойные сточные воды имеют высокие концентрации токсичных веществ, таких как моющие средства, шерстный жир, продукты деструкции кератина, органические и неорганические кислоты жиропота и другие, а также очень высокие концентрации взвешенных веществ самой разной дисперсности, опасные для окружающей среды, Существующие промышленные и опытно-промышленные очистные сооружения, как отечественные, так и зарубежные, не обеспечивают их достаточной очистки. Как будет решаться эта проблема и во что это выльется, по замечанию местных аналитиков, пока никто не оглашал.

Далее губернатор зачитал предложения к поручениям по развитию транспортной инфраструктуры региона. В частности планируется изучить предложения об углублении фарватера Днепра для захода судов водоизмещением 50 тысяч тонн. До апреля 2011 года предлагается решить вопрос о возобновлении работы аэропорта.

Затем было упомянуто о мерах защиты против подтопления районов области, крупнооптовом рынке сельхозпродукции, который будет работать на 350 га совхоза Янтарный, базе водного спорта под Цюрупинском, строительстве и реконструкции очистных сооружений Цюрупинска, Голой Пристани, Каховки. На это и прочее необходимо 12 млн гривен из госбюджета и 8 млн гривен — из местного.

О международном медицинском экологическом центре на Арабатской стрелке губернатор сказал: «Этот проект уже имеет статус национального. Это будет локомотивом развития всей той стороны восходящего солнца Херсонской области. Имеется ввиду Генический район, Ивановский район, Новотроицкий район. Там будет и строительство аэропорта. Мы уже расчищаем площадку, потому что без площадки к нам не будут приезжать иностранные представители. Им надо инфраструктура, они не будут ехать по нашим дорогам по 15-20 часов. Не будут! Это будет экогородок, который будет работать круглосуточно и снабжать экологически чистыми продуктами. В этом направлении мы работаем очень сильно во всех параметрах и доказываем, что Херсонщина является такой привлекательной. Тем паче, представители Токийского университета, например, профессор Сакаба громогласно подтвердил это на всю свою страну. Наши подтверждения — это одно, а заграничные специалисты — совсем другое. Их признают во всем мире!».

Также губернатор пообещал продать кинотеатр «Украина» на центральной площади Свободы напротив здания ОГА. “Это строение напротив нашей областной администрации, и он должен гармонировать. Если бы его отремонтировали, подсветили, благоустроили территорию. Но его нужно продать. Одни говорят 6 млн гривен, другие – 8 млн гривен. Говорят, что начинали продавать с 15 млн. гривен. Скажу честно, что я не знаю, какая его реальная цена, но этот кинотеатр буде продан в самое ближайшее время не дешевле, чем за 10 млн. гривен. Дешевле не отдадим. Проще развалять его!”.

Попытки продать этот кинотеатр уже были. Владимир Демехин в бытность председателем облсовета предпринимал попытки выставить его на продажу, но коллектив и общественность не позволили это сделать. В декабре прошлого года областной совет на сессии передал право на управление коммунальной собственностью облгосадминистрации.

А еще губернатор обрадовал общественность известием, что на Херсонщине есть мука, и в достаточном количестве, чтобы полностью обеспечить нужды населения региона.

Комментируя информацию журналистов о том, что в Херсоне мука исчезает с полок магазинов и ее уже продают не больше одного пакета в руки, Николай Костяк сказал, что нынешний повышенный спрос на муку в областном центре спровоцирован ажиотажным спросом, и это можно считать спекуляцией. В области «сегодня полная стопроцентная обеспеченность мукой», есть необходимые его запасы, указал губернатор.

А чтобы подстраховаться с гречкой, пояснил Н. Костяк, посевы гречихи в области увеличат более чем в два раза. «Мы на этот год довели задачу, чтобы в каждом районе посеяли гречиху», и в будущем не создавали вокруг нее ажиотажа, заявил руководитель области.

По его словам, площади под гречиху будут увеличены в области с 800 до 2000 гектаров. Херсонщина не является регионом, благоприятным для выращивания гречихи, тем не менее ее посевы, пусть и в небольшом количестве, должны быть в каждом районе — для обеспечения собственных нужд в гречке, сказал чиновник.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014