ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 11. 07.03.2011 – 13.03.2011
14:09 / 12.03.2011

• Первые лица области критикуют идею объединения аграрного и технического университетов
• Суд вернул дело о конфликте между предпринимателем и правозащитником на доследование в прокуратуру

Первые лица области критикуют идею объединения аграрного и технического университетов

На прошедшей неделе местные СМИ публиковали и транслировали мнения председателя Херсонского облсовета Виктора Пелыха и губернатора Николая Костяка, которые выступили против идеи законопроекта «О высшем образовании» сократить число вузов в Херсонской области путем объединения Херсонского национального технического университета и Херсонского государственного аграрного университета.

Губернатор и глава облсовета оба весьма критично оценивают перспективы сокращения числа вузов на Херсонщине и готовы отстаивать интересы сферы образования области на самом высоком уровне.

Виктора Пелыха до избрания в органы власти сам работал профессором, преподавателем аграрного университета. В настоящее время он член-корреспондент Национальной академии наук Украины. И считает, что Минобраз не должен уничтожать ХГАУ, учебное заведение с богатой историей, которое насчитывает более 100 лет. У ХНТУ и ХГАУ абсолютно разные направления. По сути, если реформа состоится в том виде, в котором её предлагают провести авторы законопроекта, на Херсонщине не будет ни государственного университета, ни ХНТУ, ни аграрного университета. «Тот, кто говорит, что нужно оставить аграрную область без аграрного университета, которому больше 100 лет, не хочет думать», — цитирует газета «Гривна» № 11/2011 слова В. Пелыха.

Абсурдной назвал идею об объединении в один аграрного и технического вузов и губернатор Николай Костяк. «Есть предложение соединить Херсонский национальный технический университет и Херсонский государственный аграрный университет. Мне об этом сообщил лично министр образования Дмитрий Табачник. Будет техническо-аграрный университет. Я сказал: не будет такого! Херсонская область — аграрная. У нас есть видение развития данного вуза. Рассматривается вариант объединения под крышей ХГАУ различных аграрных институтов, расположенных в регионе: Института развития южного земледелия, Института мелиорации, Института риса, Института бахчеводства. Ни в одной области нет такого количества научно-практических институтов, как в Херсонской! И в большинстве областей объединение аграрных вузов уже произошло — теперь наша очередь», — прокомментировал он.

Суд вернул дело о конфликте между предпринимателем и правозащитником на доследование в прокуратуру

На прошедшей неделе в Суворовском суде Херсона прошло заседание суда по слушанию уголовного дела, в котором объединены встречные обвинения правозащитника Дементия Белого и предпринимателя, депутата горсовета от ПР Виктора Шевчука, которые, как ранее сообщалось, подрались в фойе Херсонского облмуздрамтеатра во время ежегодного отчета мэра города в сентябре 2010 года.

До этого, 3 марта на судебное заседание по делу Шевчук-Белый поддержать коллегу журналиста и общественного деятеля Дементия Белого пришло более 40 журналистов, депутатов и общественных деятелей Херсона. Херсонские журналисты и блоггеры развернули в сети facebook и в херсонском сегменте интернета активную компанию в защиту Д. Белого.

На том заседании суд заслушал свидетелей по этому делу, после чего, по просьбе адвоката Виктора Шевчука, принял решение перенести слушание на 10 марта 2011 года.

И вот 10 марта заслушав показания подсудимых, свидетелей, изучив материалы дела, суд пришел к убеждению, что дело подлежит направлению для проведения досудебного следствия по жалобе частного обвинения. по следующим онованиям. Обвинение Д. Белого в умышленном нанесении телесных повреждений В. Шевчуку, кроме показаний потерпевшего В. Шевчука, основано лишь на показаниях свидетелей, других доказательств в судебном деле не исследовалось. При рассмотрении дела выяснилось, что очевидцы конфликта разделились, и обе группы дают совершенно противоположные показания. Как отметил суд, в показаниях свидетелей есть существенные разногласия, которые невозможно устранить и оценить без проведения между ними очных ставок и воспроизведения обстановки и обстоятельств события, осмотра места происшествия, проведения экспертиз на предмет возможности причинения телесных повреждений при данных обстоятельствах.

Суд посчитал, что эти следственные действия невозможно провести в зале суда, — и отправил его обратно в Суворовскую прокуратуру Херсона для организации проведения досудебного следствия по жалобе В. Шевчука.

Меру пресечения В. Шевчуку оставили прежнюю — подписку о невыезде.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012