ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон НЕДЕЛЯ 12. 14.03.2011 – 20.03.2011
12:08 / 19.03.2011

• Заседание исполкома Херсонского горсовета
• Оппозиция провела перед зданием ОГА митинг протеста
• Прокурор внес апелляцию по отмене решения суда в деле Шевчука-Белого

Заседание исполкома Херсонского горсовета

•14 марта под председательством городского головы Владимира Сальдо состоялось очередное заседание исполкома городского совета. Члены исполкома утвердили около 50 решений. И несколько из них оказались существенными для жизни херсонцев.

Так, в частности, с 1 июля 2011 года по решению исполкома горсовета для родителей или лиц, которые их заменяют, изменится размер оплаты за питание детей в коммунальных дошкольных учебных заведениях города — она будет установлена в соответствии с типом учреждения.

Однако в официальном сообщении пресс-службы горсовета не было указано, в какую сторону изменяется размер оплаты. Она была обозначена только для отдельных категорий населения:

так, уменьшен на 50% размер платы за питание детей для родителей или лиц, которые их заменяют, в семьях, в которых 3 и больше детей. Или освобождены от платы за питание детей родители или лица, которые их заменяют, в семьях, в которых совокупный доход на каждого члена семьи за предыдущий квартал с учетом индекса роста цен не превышал прожиточного минимума.

Но на самом деле на заседании исполкома стало ясно, что город решил увеличить оплату за питание детей в детских садах. Как отметил в ходе заседания исполкома начальник горуправления образования Херсона Юрий Никонов, «в связи с повышением цен на продовольствие, возникла необходимость пересмотреть тарифы в детсадах, поскольку детям необходимо обеспечить качественное питание».

При этом он отметил, что цены на питание в детсадах (в зависимости от категории дошкольного учреждения) повысятся на — 20 — 23%. «Если сейчас родители платят 115 — 120 грн за ребенка в месяц, то с 1 июля цена составит 140 — 145 грн в месяц», — сообщил начальник управления.

• Исполнительный комитет Херсонского горсовета окончательно запретил движение по территории города большегрузного и негабаритного автомобильного транспорта, нагрузка на ось, общая масса или габариты которых превышают установленные госстандартами нормы. Новеллой в этом решении оказалось то, что теперь для большегрузов проезд по городу становится невозможным не только летом, но и зимой.

Это решение было принято с формулировкой «для предотвращения угрозы безопасности дорожного движения, повреждения и разрушения автомобильных дорог, которые являются собственностью территориальной общины Херсона».

«Запрещено движение, в случае отсутствия соответствующего специального согласования, всех видов транспорта фактической массой свыше 38 т (на установленных Укравтодором и Госавтоинспекцией маршрутах — до 40 т; для контейнеровозов — 44 т, на установленных для них маршрутах — до 46 т), нагрузкой на единичную ось — 11 т (для автобусов, троллейбусов — 11,5 т), на сдвоенные оси — 16 т, строенные — свыше 22 т (для контейнеровозов нагрузки на единичную ось — 11 т, сдвоенные оси — 18 т, строенные — 24 т , — сказано в сообщении.

Для определения веса и габаритов транспорта исполком решил организовать передвижные пункты габаритно-весового контроля (специальные транспортные средства, оборудованные измерительной и весовой техникой), и определил границы их размещения. Контроль за функционированием передвижных пунктов возложен на управление транспорта и связи горсовета и отдел ГАИ по обслуживанию административной территории Херсона.

Как уточнили в управлении транспорта горсовета, запрет вступил в силу с момента его принятия.

К водителям, которые нарушили правила проезда тяжеловесных и/или крупногабаритных транспортных средств, будут принимать меры сотрудники ГАИ и управления Госслужбы охраны при УМВД Украины в Херсонской области.

Горсовет оставил не разъясненной ситуацию, как же будет регулироваться движение большегрузных зерновозов, которые в сезон уборки урожая подвозят зерно к морскому и речному портам в Херсоне. Ведь указанные порты находятся в самом центре города, а поток и отстой таких машин представляет серьезную проблему в жизни горожан.

Но в тексте решения оказалась небольшая оговорка: «кроме специально оговоренных случаев»... Как отметили эксперты в транспортной сфере, здесь может маскироваться возможность для взимания средств — возможно, в пользу городского бюджета.

• Также в который раз был создан орган для внедрения в Херсоне инвестиционных проектов. На этот раз это оказался Комитет по внедрению инвестиционных проектов в г. Херсоне и его состав во главе с городским председателем Владимиром Сальдо.

Ранее в Херсоне уже неоднократно происходили различные форумы по инвестиционному развитию. В 2009 году был принят Стратегический план экономического развития города Херсона до 2015 года. В частности, этот план предусматривал создание каталога инвестиционных предложений субъектов предпринимательской деятельности города. А также было предусмотрено образование Комитета по управлению внедрением Стратегии, который должен был осуществлять мониторинг качества выполнения предусмотренных ею задач и их корректировку.

Как отмечают местные эксперты, во всех случаях далее презентаций проектов дело не шло, и информацию по их продвижению общественность так и не получала.

В этот раз основными задачами созданного Комитета обозначили: определение стратегии и приоритетов привлечения инвестиций в г. Херсоне; содействие эффективному взаимодействию органов исполнительной власти, местного самоуправления и субъектов хозяйственной деятельности в сфере инвестиционной деятельности; содействие формированию инвестиционной привлекательности города и создание соответствующей инфраструктуры; выявление барьеров, которые сдерживают эффективную деятельность инвесторов, и разработка рекомендаций относительно улучшения инвестиционной привлекательности города и т.п..

Как отмечал в 2009 году мэр, в Стратегическом плане развития Херсона разрабатываются направления, которые должны привести к улучшению качества жизни в городе. И здесь постоянно нужно учитывать меняющуюся ситуацию. Поэтому важная составляющая Стратегии — это корректировка Генерального плана. Она, учитывая специфику Херсона, пересматривает возможности для усовершенствования всех видов предоставляемых услуг.

По мнению местных аналитиков, пожалуй, корректировка Генерального плана и осталась единственной постоянно действующей составляющей всех проектов.

В том же году исполком Херсонского горсовета объявлял о намерении открыть в 2010 году многоязычный базовый информационно — промоционный раздел на официальном веб-портале города для обеспечения инвесторов соответствующей информацией и позиционирования Херсона как города, выгодного для ведения бизнеса и инвестирования. Этот раздел оказался «страничкой» с шестнадцатью краткими описаниями потребностей некоторых местных предприятий в инвестициях, большинство из них — в жилищно-коммунальной сфере.

Оппозиция провела перед зданием ОГА митинг протеста

17 марта 2011 года Херсонская областные организации ВО «Батьківщина» и Народного Руха Украины провели митинг протеста против проведения пенсионной реформы и повышения цен и тарифов. Акция проходила на центральной площади Свободы перед зданием облгосадминистрации и областного совета. В ней приняли участие около 150 человек.

Открытым голосованием на митинге были приняты резолюция и обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и премьер-министру Украины Николаю Азарову.

«На конец первого года президентства В. Януковича цены на основные продукты питания и горючее окончательно вышли из-под контроля. На сегодняшний день значительно подорожали такие продукты питания как гречка, молочные продукты, овощи, масло и прочие. Цена за литр бензина в начале посевной компании приблизилась до 10 гривен.

Несмотря на постоянное обнищание население Украины, Президент и Правительство снова повышают тарифы на коммунальные услуги, газ и электроэнергию. За последний год затраты на содержание жилья, воду и отопление уже возросли на 50%.

Несмотря на постоянное обнищание населения Украины, Президент и правительство снова повышают тарифы на коммунальные услуги, газ и электроэнергию. За последний год расходы на содержание жилья, воду и отопление выросли на 50%. Также вызывают обеспокоенность факты занижения правительством показателей инфляции, что проводит к отсутствию должной индексации доходов населения.

Кроме того, на рассмотрение Верховной Рады подан антинародный проект пенсионной реформы, в котором, в частности, предлагается повысить пенсионный возраст», — сказано в резолюции митинга.

Участники митинга потребовали повышения зарплат и пенсий с учетом реального уровня инфляции, обеспечение возможность проведения посевной компании в Украине, компенсировав сельхозпроизводителям завышенные цены на горючее, а также отклонить проект пенсионной реформы Азарова-Тигипко и наложить мораторий на повышение пенсионного возраста.

Прокурор внес апелляцию по отмене решения суда в деле Шевчука-Белого

На прошедшей неделе прокурор Суворовской районной прокуратуры Херсона внес апелляцию об отмене постановления Суворовского районного суда г. Херсона от 10 марта 2011 года в отношении предпринимателя, депутатата горсовета от ПР Виктора Шевчука и редактора газеты «Свободный выбор», правозащитника, председателя облорганизации Комитета избирателей Украины Дементия Белого. Как было сказано в сообщении пресс-секретаря прокурора Херсонской области Федора Самойленко, в связи с серьезным нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

Как сообщалось ранее, Суворовский районный суд г. Херсона указанным постановлением вернул в прокуратуру на дополнительное расследование уголовное дело в отношении В.Шевчука по ст. 125 ч.1 УК Украины и Д. Белого по ст. 125 ч.2 УК Украины. Они, как известно, подрались в фойе Херсонского облмуздрамтеатра во время ежегодного отчета мэра города в сентябре 2010 года, и причиной послужило недопущение представителей некоторых СМИ на этот отчет.

Журналисты, некоторые оппозиционные депутаты и общественные деятели Херсона развернули активную компанию в защиту Д. Белого, в том числе в сети facebook, на правозащитных ресурсах и в херсонском сегменте интернета. Возможно именно по этой причине дважды переносилось заседание суда по слушанию уголовного дела, в котором судья объединил встречные обвинения правозащитника и предпринимателя.

Как объяснили эксперты в сфере правоведения, суд казуистически сформулировал вывод, что, поскольку показания свидетелей с обоих сторон» имеют существенные разногласия, которые невозможно устранить и оценить» без проведения между ними очных ставок, а «воспроизвести обстановку и обстоятельства события, осмотреть еще раз место происшествия, провести экспертизы на предмет возможности причинения телесных повреждений при данных обстоятельствах» в зале суда невозможно, и перепоручил это прокуратуре.

При этом В. Шевчуку оставили прежнюю меру пресечения — подписку о невыезде.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011