ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон НЕДЕЛЯ 13. 21.03.2011 – 27.03.2011
10:40 / 26.03.2011

• Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога побывал с рабочим визитом в Херсонской области
• Филиал Израильского культурного центра Одессы открыт в Херсоне
• Мэр Херсона обещал не отдавать историческое здание шахматно-шашечного центра в руки частных структур

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога побывал с рабочим визитом в Херсонской области

24 марта 2011 года в Херсонской области побывал с рабочим визитом Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

Он принял участие в расширенном заседании межведомственной рабочей группы Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по готовности территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты Херсонской области к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

В совещании также приняли участие председатель государственного агентства водных ресурсов Василий Сташук, губернатор Николай Костяк, председатель областного совета Виктор Пелых, заместители губернатора и чиновники ОГА, территориальных представительств центральных органов власти, главы райгосадминистраций и советов, мэры.

Во время своего выступления В. Балога

Н. Костяк в выступлении сказал, что есть ситуации, для решения которых область нуждается в поддержке со стороны государства. Так, областной совет принял решение по определению территории области зоной экологической безопасности, но этому мешает наличие на территории области свыше 1000 тонн утративших годность химических средств защиты растений. Для их уничтожения необходимы 19 млн гривен.

Также существенно влияет на экологическое состояние области критическая изношенность канализационных сетей и коллекторов в Херсоне. На прошедшей неделе на Северном и Южном самотечных канализационных коллекторах произошли масштабные аварии с обрушением свода. Да и в остальных местах УМЧС зафиксировало проседание земли, что свидетельствует об их полном разрушении. На их восстановление необходимо 33,2 млн гривен.

Найти эти средства самостоятельно область не может, поэтому просит выделить их из госбюджета.

На заседании также был рассмотрен вопрос о мероприятиях по нормализации гидрологической ситуации на территории Херсонской области. Как отметил, выступая в ходе совещания начальник Херсонского облводхоза Егор Коваленко, подтоплению на территории области периодически могут подвергаться около 300 населенных пунктов, однако в первую очередь необходимо проводить защитные мероприятия в селах Новая Маячка и Подокалиновка Цюрупинского района.

Министр по чрезвычайным ситуациям Украины обещал добиться выделения 15 млн гривен на борьбу с подтоплением в Херсонской области из резервного фонда Кабмина уже на будущей неделе. «Будем ставить точку, будем снимать проблему с подтоплением населенных пунктов в Херсонской области», — сказал он. В. Балога также заявил, что соответствующий проект распоряжения Кабмина о выделении средств из резервного фонда планируется подготовить до 29 декабря 2011 года. Готовить проект будут совместно Херсонская облгосадминистрация и Государственное агентство водных ресурсов. Однако министр уточнил, что уже осенью 2011 г Верховная Рада Украины примет разрабатываемую сейчас правительством программу развития водного хозяйства Украины, которая предусматривает борьбу с подтоплением в 4 областях Украины — в Закарпатье, Одесской, Херсонской и Черновицкой областях.

По его словам, исполнителем программы будет Государственное агентство по водным ресурсам. Программа будет предусматривать выделение госбюджетных средств на борьбу с подтоплением.

Что касается утилизации пестицидов, то конкретно Херсонская ОГА, МЧС и Минэкологии по поручению В. Балоги должны будут также на следующей неделе определиться с объемом финансирования, необходимого для вывоза и утилизации около 200 тонн непригодного к использованию гексахлорана. Эта часть пестицидов хранится на территории бывшей базы ОАО «Облагрохим» в Белозерском районе (территория Федоровского поссовета).

Всего Херсонской области хранятся 1,006 тыс. тонн непригодных к использованию ядохимикатов. Они размещены на 59 складах. По данным Государственной экологической инспекции в Херсонской области, стоимость вывоза и утилизации химикатов составляет 19,118 млн гривен.

В то же время, когда в ОГА шло указанное заседание, перед админзданием ОГА в Херсоне на площади Свободы состоялась ярмарка специализированной автотехники: грейдеров, подъемников, прицепов и полуприцепов, фронтальных погрузчиков, автотранспорта для спецподразделений. Предприятие PetroNik (г.Таврийск Каховского района Херсонской области) продемонстрировало министру возможности техники отечественного производства, которую делают непосредственно в области.

Филиал Израильского культурного центра Одессы открыт в Херсоне

21 марта 2011 года в Херсонском государственном университете был торжественно открыт Филиал Израильского культурного центра в г. Одесса.

Мероприятие прошло при участии Первого Секретаря Посольства Государства Израиль в Украине Марка Довева, вице-губернатора Андрея Яценко, мэра Херсона Владимира Сальдо, руководителей города и учебного заведения, представителей национально-культурных обществ области, средств массовой информации, студенчества.

Как отметил первый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине Марк Довев, открытие филиала Израильского культурного центра в Херсоне стало возможным после подписания правительствами Украины и Израиля договора о сотрудничестве в сфере образования. Он сообщил, что на протяжении учебного года в филиале ИКЦ будут проводиться научные конференции, конкурсы, лекции по истории и культуре Израиля. Студенты вуза получат возможность изучать иврит, знакомиться с новинками израильской культуры, воплощать в жизнь различные лидерские и образовательные проекты.

А Яценко отметил, что такой центр является уникальным для Херсонской области и имеет важное значение в процессе информирования студенчества о богатой истории и современном состоянии развития Израиля, изучения языка, налаживания эффективного общения и культурного обмена между украинским и еврейским народами, подчеркнул, что обе государства активно идут навстречу друг другу, в частности, введя для граждан безвизовый режим.

По окончании церемонии открытия филиала ИКЦ Марк Довев прочитал для студентов и преподавателей вуза лекцию на тему «Современный Израиль». Затем состоялась демонстрация художественного фильма «Нудл» (Израиль). В рамках открытия центра также проведена пресс-конференция и студенческая вечеринка «Пурим».

Мэр Херсона обещал не отдавать историческое здание шахматно-шашечного центра в руки частных структур

25 марта более 40 человек представителей тренерского состава и родители детей-воспитанников Шахматно-шашечного центра в Херсоне провели протестную акцию перед мэрией. Пикетирующие протестовали против увольнения предыдущего директора этого коммунального учреждения и назначения новой директрисы ДЮСШ, 23-летней кандидата в мастера спорта по спортивной гимнастике. Участники пикетирования потребовали встречи с мэром.

На встрече с В. Сальдо председатель федерации шахмат Херсонской области, экс-депутат городского совета Херсона Виталий Богданов заявил, о намерениях властей города якобы передать часть Шахматно-шашечного клуба частной структуре и предъявил соответствующие документы. На это В. Сальдо ответил, что такой вопрос городским советом к рассмотрению никогда не принимался, власти города не имели намерений отчуждать здание и территорию Шахматно-шашечного клуба в Херсоне в пользу какой-либо частной структуры и подтвердил свое заявление в письменном виде с личной подписью. Владимир Сальдо также публично заявил, что сохранит профиль заведения.

Кроме того, участники встречи потребовали от мэра разъяснений, почему произошла недавняя смена руководителя шахматно-шашечного клуба — с 18 марта директором клуба была назначена Анна Нимич вместо Жанны Крыжановской, у которой якобы закончился контракт. Судя по ответу мэра, Ж. Крыжановская якобы официально не высказала желания продлевать контракт. В то же время А. Нимич назначена на работу с испытательным сроком 3 месяца. «Если не справится, будем принимать другое решение», — сказал В. Сальдо.

Как известно, события вокруг шахматно-шашечного центра в Херсоне приобрели резонансный характер в СМИ благодаря активности членов федерации шахмат области, оппозиционных депутатов горсовета от БЮТ, депутата Верховной Рады от БЮТ Юрия Одарченко, сотрудников центра и родителей 200 воспитанников ДЮСШ по шашкам и шахматам. По данным активистов, мэр Херсона не продлил контракт директрисе этого коммунального учреждения, шахматистке Ж. Крыжановской, и при этом не поставил ее в известность о готовящемся решении. Незадолго до этого Ж. Крыжановской предложили подписать согласие на отчуждение части территории клуба в пользу некоей частной фирмы «Тайрос», однако руководительница наотрез отказалась. Оригинал этого «согласия», предложенного на подпись директору, оказался в распоряжении членов шахматной федерации. На территории старинного усадебного комплекса, памятника архитектуры местного значения, на месте хозпостроек планировали возвести гостиницу, но дело остановилось на стадии отвода земельного участка.

По настоянию местной федерации шахмат и общественного совета при ОГА губернатор Николай Костяк своим распоряжением на прошедшей неделе создал комиссию. Последняя должна проверить законность отчуждения помещений и земли ДЮСШ. По выводам начальника облуправления архитектуры, здание этой школы имеет собственную охранную зону и, соответственно, градостроительные ограничения.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012