ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 19. 02.05.2011 – 08.05.2011
16:22 / 07.05.2011

• Мэрия увеличила стоимость похоронных услуг своей коммунальной службы
• В Херсонской области повышены тарифы на поездки в междугородних автобусах
• Херсонская ОГА ввела госрегулирование цен на отдельные виды продтоваров
• Вице-губернатор Анатолий Хоменко встретился с представителями компаний из США

Мэрия увеличила стоимость похоронных услуг своей коммунальной службы

На прошлой неделе исполком Херсонского городского совета своим решением утвердил минимальный перечень ритуальных услуг, которые предоставляет КП «Ритуальная служба города Херсона» и согласовал их стоимость, при этом практически все услуги, кроме одной, подорожали от2,7% до 81,62%.

Так, сообщает управление общественных связей Херсонского горсовета, оформление договора-заказа теперь стоит 9,86 гривен (больше на 2,7%), выдача свидетельства о захоронении — 5,58 гривен (повышение на 50%) , выдача свидетельства о захоронении (ламинированного) — 11,13 гривен (повышение на 68,6%).

Также утвержден дополнительный перечень ритуальных услуг, которые будут предоставляться указанным коммунальным предприятием, и согласована их стоимость:

- оформление подбора возможности для осуществления родственного подзахоронения- 93,63 гривен (повышение на 54.8%),

- предоставление справки о наличии захоронения — 15,88 гривен повышение на 81.69%),

- организация и сопровождение работ по установке намогильного сооружения — 52,06 гривен (ранее 60,47 гривен, снижение на 14%).

- предоставление информации о родственном захоронении — 18,29 гривен.

Таким образом, признано утратившим силу решение исполкома городского совета от 29.04.2009 № 258 «О внесении изменений в минимальный перечень ритуальных услуг, которые предоставляются КП «Ритуальная служба города Херсона», утвержденного решением исполкома от 19 сентября 2006 № 435».

В местной прессе на прошедшей неделе (газета Вгору № 18) был опубликован объемный материал, в котором сообщалось, что в настоящее время только в сельской местности в области минимальная стоимость похорон доходит до 7 тыс. гривен. В областном центре эти расходы, соответственно, существенно увеличиваются.

В Херсонской области повышены тарифы на поездки в междугородних автобусах

Херсонская областная государственная администрация повысила тарифы на перевозку пассажиров, в междугородних автобусах региона на 0,02 гривны/км. Тарифы повышены в автобусах пригородного внутриобластного сообщения на 14,3% до 0,16 гривны/километр, и междугороднего внутриобластного сообщения на 12,5% до 0,18 гривны/километр.

Такое решение было принято распоряжением губернатора от 22 апреля 2011 года и зарегистрировано Главным управлением юстиции в Херсонской области 29 апреля 2011 года.

Также в распоряжении устанавливаются тарифы на перевозку багажа автобусами в пригородном и междугородном внутриобластном сообщении в пределах 10% от стоимости проезда пассажира на автобусном маршруте. До этого тарифы на перевозку багажа в автобусах в пригородном и междугородном внутриобластном сообщении составляли 0,5 гривен за 1 место багажа на расстояние 1-100 км и 1 гривну при перевозке 1 места багажа на расстояние свыше 100 км.

Как отмечается в распоряжении, в тарифах не учтены налог на добавленную стоимость и страховой платеж по обязательному личному страхованию от несчастных случаев на транспорте и стоимость обязательных дополнительных услуг, которые предоставляются автостанциями. ОГА признала утратившим силу распоряжение губернатора от 14 июля 2008 года, утверждавшее старые тарифы на перевозку пассажиров.

В пояснительной записке к распоряжению губернатору профильные специалисты ОГА и вице-губернатор Анатолий Хоменко поясняют, что до настоящего времени уровень действующих тарифов на пассажирских перевозках на пригородных и междугородных внутриобластных автобусных маршрутах общего пользования составлял 14-16 коп/пас.км соответственно. Указанные тарифы были утверждены еще в июле 2008 года и 2 года не изменялись.

На сегодня темпы роста цен на нефтепродукты составили по дизельному топливу — 26,7%, бензина А76 и А80 — 39,6%. Из-за стремительного роста цен на горюче-смазочные материалы, которые в структуре себестоимости услуг на перевозку пассажиров составляют 50-60%, уровень действующих тарифов не отвечает затратам автоперевозчиков. Также произошел рост уровня минимальной заработной платы на 37,8%, которая в структуре себестоимости с отчислениями составляет 18%.

В результате влияния указанных факторов фактическая себестоимость указанных пассажирских перевозок превышает уровень действующих тарифов по этим перевозкам, что приводит к их убыточности.

По расчетам затрат на перевозку пассажиров на автобусных маршрутах необходимо повысить тариф до 18 коп/пас.км в пригородном соединении и до 20 коп/пас.км в междугородном соединении. Указанное повышение предлагается осуществить постепенно, в 2 этапа по 2 коп за 1 пас.км.

Первое повышение тарифов предполагалось произвести еще в марте 2011 года, а второе — в июне 2011 года на 2 коп за 1 пас.км.

Однако повышение тарифов было проведено только в мае. Поэтому неизвестно, когда пройдет второй этап.

Как отмечают специалисты, при повышении тарифа на 2 коп. за 1 пас.км проезд увеличится в среднем на пригородных автобусных маршрутах на 0,5 грн до 1,10 грн, а на междугородных автобусных маршрутах на 1,20 гривен до 2,30 гривен. Средний уровень тарифов на перевозку пассажиров автобусами, которые работают в обычном режиме по областям Украины составляет 18,6 коп/пас.км. Наибольшие тарифы в Сумской и Тернопольской областях — 25 коп/пас.км без учета НДС.

ОГА указывает, что в Херсонской области, учитывая существующую Методику Министерства транспорта и связи Украины расчета тарифов по зонами (0 км — 5 км; 6 км — 11 км; 12 км — 17 км), стоимость проезда при повышении тарифов на 2 копейки увеличится на 12%, при повышении на 4 копейки — на 26-27%.

Как сообщает главное управление экономики ОГА, данное решение о повышении тарифов принято на основании письма Херсонской областной организации работодателей транспорта от 4 марта 2011 года №5/4 о повышении тарифов на перевозку пассажиров и багажа автобусами, которые работают в обычном режиме движения в пригородном и междугородном внутриобластном соединении в пределах Херсонской области.

Херсонская ОГА ввела госрегулирование цен на отдельные виды продтоваров

Херсонская облгосадминистрация опубликовала на прошедшей неделе распоряжение губернатора № 269, в соответствии с которым в области вводится государственное регулирование цен на отдельные виды продовольственных товаров.

Для всех субъектов хозяйствования, независимо от формы собственности, подчиненности и методов организации работы и производства установлены предельные торговые (снабженческо-сбытовые) надбавки к оптовой цене производителя (таможенной стоимости) на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные без учета затрат на их транспортировку в междугородном сообщении. Предельные торговые надбавки к оптовой цене производителя установлены в 10%, снабженческо-сбытовые надбавки к оптовой цене производителя (таможенной стоимости) — 5%.

Установлены также предельные уровни рентабельности производства:

2,5 % — для производства муки пшеничной высшего, первого и второго сортов, муки ржаной обдирной;

2 % — для хлеба весом более чем 500 гр из муки пшеничной высшего, первого и второго сортов и их смеси, муки ржаной и смеси муки пшеничной и ржаной простой рецептуры (мука, дрожжи, соль, вода) без добавления сахара, жира, других наполнителей, а также хлеб и хлебобулочные изделия для диабетиков.

Предельные уровни рентабельности упаковки (фасовки) продовольственных товаров, в отношении которых введено госрегулирование цен, без учета стоимости сырья — не выше чем 10 %.

Введено регулирование оптово-отпускных цен на муку пшеничную высшего, 1 и 2 сортов, муку ржаную обдирную, крупы гречневые, говядину, свинину, мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко коровье питьевое (пастеризованное, фасованное в пленку), сыр, сметану, масло сливочное, яйца куриные, сахар, масло подсолнечное.

ОГА поручила председателям райгосадминистраций и мэрам информировать субъектов хозяйствования, которые ведут деятельность по производству и/или реализации продовольственных товаров, о необходимости, в случае изменения их оптово-отпускных цен, подать в ОГА декларацию и другие соответствующие документы.

Как сообщила ОГА, распоряжение принято с целью стабилизации ценовой ситуации в области и во исполнение требований постановлений Кабмина Украины и зарегистрировано в Главном управлении юстиции в Херсонской области 29 апреля 2011 года под № 31/1252. Проект этого регуляторного акта был согласован с заинтересованными структурными подразделениями ОГА, территориальными органами министерств и других центральных органов исполнительной власти и обнародован на сайте ОГА.

Распоряжение приобрело силу со дня его официальной публикации.

Вице-губернатор Анатолий Хоменко встретился с представителями компаний из США

В конце прошедшей недели в помещении Херсонской ОГА заместитель председателя ОГА Анатолий Хоменко провел встречу с президентом компании «QUALІTY RECYCLІNG EQІPMENT ІNC» Дагом Кингом и руководителями компаний-партнеров и дилеров этой кампании.

Во время встречи обсуждался вопрос по реализации меморандума о намерениях между Херсонской областью и украино-американской компанией «ВЕКТОР-ЗЕТ», которая является представителями «QUALІTY RECYCLІNG EQІPMENT ІNC» на территории Украины. В частности, речь шла о презентации на территории региона инвестиционных площадок под строительство заводов по переработке, обезвреживанию и утилизации твердых бытовых отходов и преобразованию их в электроэнергию.

А. Хоменко сообщил, что Херсонская облгосадминистрация готова всячески помогать в реализации этого инвестпроекта и уже предлагает несколько мест для постройки завода. «Мы готовы перейти от переговоров к конкретным действиям по реализации данного проекта и надеемся на такую же готовность от американской стороны», — сказал он.

Со своей стороны Даг Кинг рассказал о технических деталях реализации инвестпроекта (экологически чистое производство, сортировка отходов перед обработкой, готовность к постройке 5-6 объектов на территории области с мощностью 300 тонн в сутки, производство значительного количества электроэнергии) и заверил украинскую сторону в серьезности своих намерений.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012