ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 20. 09.05.2011 — 15.05.2011
09:19 / 14.05.2011

• 9 мая отпраздновали 40 тысяч херсонцев
• Экс-губернатор Силенков критикует проведение Дня памяти жертв политических репрессий в Херсоне
• «День гнева» прошел в Херсоне
• Мэрия Херсона готовится к пляжному сезону

9 мая отпраздновали 40 тысяч херсонцев

В Херсоне в День Победы, 9 мая. Торжества начались в 09:00 на площади Героев Сталинграда, оттуда начался традиционный Парад победителей от площади до парка Славы. Парад возглавляли ветераны Великой Отечественной, интернационалисты — на бронетранспортере, где размещался венок от Генерального Консульства Российской Федерации в Одессе. Прошли колонной руководители области и города, правоохранительных и силовых структур, представители херсонских предприятий, учреждений, организаций.

По ходу движения колон размещался «живой» коридор, организованный херсонскими школьниками и горожанами. Всего в параде приняло участие более 12 тысяч граждан, из них — рекордное количество школьников — 1,5 тысячи.

В парке Славы состоялся торжественный митинг. Со словами приветствий к ветеранам обратились председатель областного совета Виктор Пелых, первый вице-губернатор Вячеслав Белый, мэр Херсона Владимир Сальдо, народный депутат Украины Екатерина Самойлик, Консул Российской Федерации в Одессе Андрей Сидельников.

В торжественном марш-параде участвовали военные, курсанты мореходных вузов, юридического Института внутренних дел, ветераны Вооруженных Сил, сотрудники УМВД и другие.

Закончился митинг минутой молчания, затем прошли театрализованные выступления при участии детских и творческих коллективов города.

Участники митинга возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата, Аллее Героев и памятнику «Скорбная мать».

В парке девушки в солдатской форме времен Великой Отечественной войны раздавали всем желающим традиционную солдатскую кашу.

Праздничные мероприятия прошли по всему городу. В 18.00 на площади Героев Сталинграда начался гала-концерт в честь Победителей, который закончился большим праздничным салютом.

Еще до 9 мая Херсонская «Свобода» обнародовала в местном интернет-ресурсе «Херсонская правда» свое заявление-протест «против сатанинских флагов». «Херсонская «Свобода» возмущена попытками местной оккупационной администрации вывесить 9 мая на административных зданиях Херсонщины красные флаги», — сообщила пресс-служба ВО «Свобода».

В сообщении сказано, что эти флаги «для каждого сознательного украинца являются символом оккупации Украины дикарской московской ордой, символом уничтожения миллионов наших соотечественников».

По информации ХП, херсонская областная организация ВО «Свобода» направила губернатору Николаю Костяку «обращение о красных флагах», в котором, в частности говорилось: «Каждый украинец должен осознать, что красный флаг на украинской земле сегодня это, ни что иное, как признак повышения налогов, повышение пенсионного возраста, уменьшение пенсий, сокращение льгот для населения, рост цен на коммунальные услуги, подорожание газа, бензина и продуктов питания, тотальной коррупции, украинофобии, русификации и дебилизации украинского общества. За вывешивание красных тряпок голосовали именно те, кто принимал Налоговый кодекс, кто предал и все остальные предвыборные обещания своих наивных избирателей».

Председатель Херсонской областной организации ВО «Свобода» Олег Гаврилко уже 9 мая в том же интернет-ресурсе отметил, что возле здания облгосадминистрации красный флаг вывешен не был, зато он был вместе с государственным флагом Украины вывешен возле здания горсовета.

Однако торжества в Херсоне и области прошли без эксцессов, в них приняли участие около 140 тыс. человек.

Экс-губернатор Силенков критикует проведение Дня памяти жертв политических репрессий в Херсоне

15 мая в День памяти жертв политических репрессий в Херсоне возле памятника Жертвам тоталитарного режима тоже состоялся митинг-реквием. В митинге приняли участие около 100 человек: священники, представители областного и городского совета, общественные организации.

Митинг-реквием продолжался около часа и не обошелся без эксцессов.

Перед общиной выступила представитель Всеукраинского объединения ветеранов и Всеукраинской лиги женщин Татьяна Карпец, которая предъявила обвинение действующей местной власти в непредоставлении слова общественным организациям на подобных митингах. Т. Карпец зачитала присутствующим стихотворение «Не сдадимся на позор врагам». При этом был отключен микрофон.

Позднее выступил вице-губернатора Андрей Яценко, который отметил, что действующая власть как раз дает возможность общине контролировать весь процесс: «Я бы хотел, чтобы здесь не говорили неправду. Мы даем возможность общине контролировать нас, как никогда. Каждый может сегодня подсказать, и этот контроль предохранит от того, что было ранее», — подчеркнул А. Яценко.

Местное СМИ — интернет-ресурс газеты Новое время» в тот же день разместил комментарий экс-губернатора Бориса Силенкова, который отметил, что в связи с проведением мероприятий к Дню памяти жертв политических режимов на общегосударственном уровне должны быть приспущены Государственные флаги Украины на домах и сооружениях государственной власти и государственных предприятий, соответствующее поручение дал премьер-министр Украины Николай Азаров. В Херсоне бывший губернатор не увидел выполнения данного распоряжения.

«Я кланяюсь и признателен тем демократическим силам, которые не боятся сегодня заявлять о себе, которые не боятся стоять под государственным флагом, так как именно только благодаря их позиции на митинге был приспущен государственный флаг. Я не захотел становиться участником сегодняшнего шоу исполнительной власти. Уже после так называемого митинга я поклонился погибшим, положил цветы и поблагодарил обычных херсонцев, которые подходили к памятнику с открытым сердцем», — сказал он.

Кроме того, Б. Силенков негативно ощенил то, что в Херсоне и области не были проведены уроки памяти в учебных заведениях, на которых бы заклеймили тоталитаризм: «Меня как украинца поражает, что в преддверии этого дня ни в одном университете, да и в других учебных заведениях, масштабно не проходили выступления о судьбах людей, которые потеряли жизнь ради нашей свободы в тоталитарном государстве. Ни одной ценной информации на местных телеканалах и радио. Еще больше приводит в удивление, которое рассказывая сегодня ученикам и студентам о фашизме, когда во время оккупации Херсона погибло возле 26 тысяч людей, мы чему-то не упоминаем о тех страшных событиях, когда за 9 месяцев по решению Тройки НКВД было уничтожено возле 20 тысяч интеллигенции».

«День гнева» прошел в Херсоне

В субботу 14 мая 2011 в 11:00 возле кинотеатра «Украина» представители херсонских политических организаций «Фронт Перемен» и «Свобода» в рамках Всеукраинской акции «День народного гнева» провели акцию в Херсоне. В мероприятии участвовали до 50 человек.

Поставить палатки с политической символикой организаторам акции не удалось — работники милиции Херсона запретили проводить акцию, так как организаторы не имели специального разрешения на проведение мероприятия. Таким образом, заявленный «День гнева» прошел в рамках общения избирателей и депутатов. Организаторы акции раздавали открытки и общались с херсонцами. В ходе общения в основном вопрос об экономическом положении каждой семьи и отсутствии настоящих реформ в стране.

местные ячейки «Батькивщины», «Нашей Украины», «За Украину» и других оппозиционных партий не поддержали эту акцию .

Мэрия Херсона готовится к пляжному сезону

По распоряжению мэра Херсона Владимира Сальдо на прошедшей неделе была создана городская комиссия по проверке готовности пляжей, оздоровительных учреждений и других мест массового отдыха людей на водных объектах г. Херсона к работе в летний оздоровительный период 2011 г. Возглавил комиссию первый заместитель городского главы Вячеслав Яременко.

Проверки 14 городских пляжей будут продолжаться с 19 по 25 мая.

Также по решению исполкома управление транспорта и связи горсовета создало постоянно действующую мобильную группу, которая будет осуществлять контроль за соблюдением правил пользования маломерными (малыми) судами на реках, водохранилищах, других водоемах общего пользования в пределах Херсона и населенных пунктов, которые входят в юрисдикцию городского совета.

Мобильная группа в случае выявления нарушений будет принимать меры в соответствии с действующим законодательством. Как решил исполком, коммунальное учреждение «Диспетчерская служба автоматизированного контроля за работой транспорта» при управлении транспорта и связи горсовета обязано организовать обустройство и эксплуатацию «штрафплощадок» для хранения судов, плавание которых запрещено в установленном законом порядке, и не имеющих владельца.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012