ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 21. 16.05.2011 — 22.05.2011
16:14 / 21.05.2011

• Общественные наблюдатели критикуют ход слушаний по жилищно-коммунальным тарифам в Херсоне
• Прокуратура возбудила дело против ректора университета в Херсоне за взятку
• Херсон продолжает участвовать в программе по совместным инвестиционным проектам с Николаевом

Общественные наблюдатели критикуют ход слушаний по жилищно-коммунальным тарифам в Херсоне

Комитет подотчетности власти и правового населения при Херсонской обладминистрации в качестве экспертов-наблюдателей провел мониторинг общественных слушаний по вопросам формирования (повышения) жилищно-коммунальных тарифов, которые впервые проводились в Херсоне с 10 по 18 мая. График слушаний по каждому дому был опубликован на сайте горсовета.

В итоге эксперты пришли к выводу, что слушания прошли с многочисленными нарушениями.

В качестве наиболее типичных нарушений 16 мая на пресс-конференции Комитет привел следующее:

Почти везде на слушаниях не присутствовали сотрудники горисполкома. Это, по мнению экспертов, является серьезным нарушением законодательства, и ставит под сомнение легитимность проведения слушаний. Работники ЖЭКов, которые проводили слушания, по Закону всего лишь участники слушаний, и не имеют права ни проводить это мероприятие, ни составлять протокол.

Жителям предоставляли уже пересмотренные тарифы в целом, без детального перечня услуг, без показателей по фактическим затратам по каждой из услуг в отдельности, и без калькуляции расчета тарифа. Также жильцам раздавали бумажки, в которых указывали название услуги и ее новую цену без детального расчета тарифа. Потом предлагали обращаться на протяжении 30 дней в ЖЭК со своими предложениями.

На слушаниях не принимались решения, хотя этого требует законодательство. Представители ЖЭКов говорили, что «просто информируют жителей о новых тарифах».

Также местные СМИ внимательно следили за ходом слушаний и отмечали нарушения. В частности, было замечено, что слушания были запланированы на утреннее время, когда большинство жителей на работе, они проходят в ускоренном варианте — за несколько часов «слушаются» несколько домов. С 10 по 19 мая в Херсоне было запланировано выслушать все многоэтажки, которые обслуживаются ЖЕКами — более 1200 домов.

Комитете подотчетности власти такие шаги чиновников назвал манипулированием общественным мнением.

Как сообщил руководитель Комитета Александр Мошнягул, в организации слушаний осталось непонятным, почему был установлен крайне ограниченный срок для проведения слушаний — 10 дней.

Как сообщил Владимир Макуха, руководитель ХМГО «За будущее Херсона», на одном из собраний присутствовал начальник управления жилищного хозяйства горсовета Алексей Рыбаков, который увеличение тарифов аргументировал уважительной причиной — удорожанием борща. Имел в виду, наверное, продуктовую корзину. А вот конструктивного анализа, как используются средства, начальник не сделал.

Председатель правления Областной федерации потребителей Вера Заднепряная считает, что начальники ЖЕКов крайне непрофессионально подготовились к слушаниям: «Согласно рекомендациям министерства представитель ЖЕКа должен сообщить потребителям рассчитанные тарифы вместе с перечнем услуг, и самое главное, предоставить обоснование необходимости пересмотра тарифов, т.е. показать помесячные фактические затраты по каждой из услуг, и калькуляцию расчета тарифа. Иначе потребители не смогут понять, обоснован ли начисленный тариф по их дому. На слушаниях не принимали никаких решений, хотя этого и требует законодательство».

По мнению представителей общественности, слушания провалены именно городскими властями, следовательно их нельзя считать правомочными.

Поэтому Комитет подотчетности власти и правового населения при ОГА пришел к выводу о нелегитимности прошедших слушаний и необходимости их повторного проведения с жестким соблюдением норм законодательства.

По этой же причине все оформленные протоколы жителями многих многоэтажек направят на рассмотрение и для принятия решений в прокуратуру и руководству ОГА.

Прокуратура возбудила дело против ректора университета в Херсоне за взятку

16 мая 2011 года прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело в отношении ректора одного из местных университетов, которая требовала и получила взятку 4,5 тыс. долларов США и 1500 гривен за защиту диссертации.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудники УГСБЭП УМВД Украины в Херсонской области совместно с прокуратурой задокументировали факт получения взятки от 26-летнего мужчины ректором этого частного университета в г.Херсоне в ее служебном кабинете.

Заявитель сообщил в правоохранительные органы, что хотел защитить диссертацию и получить научную степень кандидата наук по экономике. Для этого он пришел в указанный университет Херсона и заплатил в кассу официальную цену защиты диссертации13 тысяч гривен.

Потом заявитель пришел на прием к ректору, чтобы обсудить все детали защиты. При разговоре, по его данным, ректор стала требовать денежное вознаграждение 4500 долларов США за содействие в положительной проверке и ускорении предварительной защите диссертации и 1500 гривен за ее защиту.

При этом, как выяснили правоохранители, это была не вся сумма, которую вымогала руководитель университета. В конечном итоге от вступительных экзаменов до окончательной защиты соискатель должен был передать ей $19 тысяч, помимо официальной стоимости таких услуг вуза.

Деньги были изъяты, опечатаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В отношении ректора избрана предупредительная мера в виде залога 25 тыс. гривен. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.368 Уголовного Кодекса Украины «Получение взятки».

Херсон продолжает участвовать в программе по совместным инвестиционным проектам с Николаевом

Мэр Херсона Владимир Сальдо провел ознакомительную встречу с главным советником по вопросам стратегического планирования и экономического развития проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» Анатолием Соловьевым,.

Данная встреча была направлена на обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества Херсона и Агентства США по международному развитию в части реализации проекта «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность», в котором Херсон участвует в рамках протокола о намерениях по разработке и внедрению Стратегического плана повышения конкурентоспособности и экономического развития Николаевско-Херсонского региона, подписанного 20 августа 2010 года.

Так, в ходе встречи были рассмотрены предложения относительно состава участников данного проекта, а также рабочей группы по формированию Стратегического плана повышения конкурентоспособности и экономического развития Николаевско-Херсонского региона.

Обсуждались направления развития Херсона, которые могут стать стержнем Стратегического плана повышения конкурентоспособности и экономического развития Николаевско-Херсонского региона.

Очередная встреча за участия представителей Проекта и участников Конгломерата должны состояться в июне 2011 года.

СПРАВКА: Проект Агентства США по международному развитию «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» является специализированным проектом в сфере экономического развития.

Он нацелен на усиление конкурентоспособности регионов и территорий посредством совершенствования регулирования предпринимательской деятельности, повышения производительности предприятий, увеличения стратегических инвестиций со стороны инновационно ориентированных фирм, укрепления отраслевой кооперации и усовершенствования национального законодательства.

Помимо прочего, в рамках проекта предполагается создание и внедрение стратегических планов повышения конкурентоспособности в регионах нашей страны, содействие развитию конкретных региональных секторов промышленности, которые имеют большую вероятность достижения успеха.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012