ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон НЕДЕЛЯ 23. 30.05.2011 — 05.06.2011
12:27 / 04.06.2011

٠ 31 мая состоялось пленарное заседание VІІІ сессии городского совета
٠ КП в Херсоне незаконно завысило тарифы на водоснабжение
٠ Нардеп Юрий Одарченко считает санкции СБУ против ПАО «Строймеханизация» политическим заказом

31 мая состоялось пленарное заседание VІІІ сессии городского совета

- Сессия приняла решение реорганизовать коммунальное предприятие «Херсонский городской автобусный парк», присоединив его к городскому коммунальному предприятию «Херсонэлектротранс».

Как отмечалось на сессии в выступлениях депутатов, КП «Херсонский городской автопарк» — неработающее предприятие, своего подвижного состава не имеет, участие в конкурсах на право обслуживать городские маршруты — не принимало. Но таким образом «Херсонэлектротрансу» возвращаются территории и помещения городского автопарка, которые раньше ему и принадлежали, что расширит возможности «Херсонэлектротранса». По мнению депутатов, это даст возможность увеличить собственные доходы КП «Херсонелектротранс».

- Также было принято решение присвоить площади по Киндийскому шоссе имя Вячеслава Чорновила. Это предложение внесли депутаты из фракции БЮТ в горсовете.

Предварительно предложение рассматривала комиссия по подготовке и вынесению на рассмотрение горсовета вопросов по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других сооружений, расположенных на территории г. Херсона. В течение месяца на официальном веб-сайте Херсонского горсовета и его исполнительных органов шел Интернет-опрос мнения херсонцев по этому поводу. По его результатам большинство голосовавших — 59,31% поддержали предложение по наименованию одной из площадей Херсона в честь Вячеслава Чорновила.

Соответствующее решение принято городским советом.

Правда, как отмечают местные эксперты общественных организаций, голосовавшие на сайте, процедура опроса была построена так, что «против» можно было проголосовать только один раз, и дальше ай-пи адрес блокировался. А вот голосовать «за» можно было неограниченное количество раз. Об этом на сессии сообщила лидер фракции КПУ Алла Беличенко, однако депутаты это заявление не приняли во внимание, из 67 проголосовавших «за» проголосовали 59 депутатов.

Таким образом, площадью стал перекресток 4-х окраинных улиц на границе Херсона и Антоновки (территория Днепровского райсовета в Херсоне), посреди которого находится большой круглый газон. Менять адреса в этом случае никому не пришлось, так как все здания, выходящие на перекресток, имеют номера соответствующих улиц.

- Городской совет также выступил с особым заявлением против реорганизации Херсонского мореходного училища рыбной промышленности (т. наз. «Рыбтюлька») в отделенное структурное подразделение Керченского государственного морского технологического университета.Это обращение, с учетом мнения Херсонской облгосадминистрации и Херсонского облсовета, было принято и направлено Министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку и Министру образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику.

В частности, позиция городского совета мотивирована тем, что инициатива по реорганизации знакового для города учебного заведения реализуется без согласования с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

- Из «нашумевших» решений стоит отметить обращение Херсонского горсовета к Президенту Виктору Януковичу, Генеральному прокурору Виктору Пшонке, в Верховную Раду и в Кабмин с призывом привлечь к уголовной ответственности организаторов событий 9 мая 2011 года во Львове и прекратить деятельность ВО «Свобода».

«Просим Кабинет Министров Украины согласно действующему законодательству Украины прекратить противоправную деятельность объединения «Свобода» и других экстремистских группировок, которые узурпировав власть в Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях дестабилизируют общество, раздувают сепаратизм, наносят ущерб национальным интересам нашей страны», — сказано в обращении.

Депутаты также предложили внести изменения в госбюджет Украины и ограничить дотации тем областям, «где они тратятся не по назначению, а на поддержку бывших гитлеровских помощников и пропаганду неонацизма».

Это обращение инициировала фракция КПУ, они же составляли текст. В обращении говорится, что «безответственные противоправные поступки львовских националистов вызвали отрицательный отголосок в мире, повлияли на международный имидж Украины, нанесли непоправимый морально-психологический ущерб населению».

Депутаты также потребовали от Верховной Рады в связи с 70-летием начала Великой Отечественной войны обеспечить безусловное выполнение законов об увековечении Победы советского народа над Германией, помощи ветеранам и детям войны.

Не внося ни единой поправки, сессия приняла обращение 55-ю голосами из 67.

- Горсовет дополнительно выделил из горбюджета 105 тыс. гривен на зарплату штатным сотрудникам газеты «Херсонский вестник» — как сказано в тексте решения, сессия внесла изменения в городскую программу поддержки «официального печатного органа горсовета».

В пояснительной записке к проекту решения главный редактор газеты «Херсонский вестник» Ольга Спивакина обосновала необходимость выделения этих средств необходимостью избежать дальнейшего увеличения задолженности по оплате труда штатным сотрудникам редакции, увеличением объемов рабочего времени, и, как следствие, увеличение фонда заработной платы.

Газета «Херсонский вестник» выходит заявленным тиражом 6 тыс. экземпляров, штатных сотрудников, по неофициальным данным, 4 человека.

- Сессия приняла решение утвердить «Правила благоустройства территории, обеспечение чистоты и порядка в Херсоне». В Правилах определены требования к содержанию территории жилой и общественной застройки, территорий предприятий, учреждений, организаций, дорог, улиц, площадей и т.п., размещение и содержание малых архитектурных форм, обустройство строительных площадок и мест проведения строительных и земляных работ, внешнего освещения, содержание сооружений инженерной защиты и т.п.

Никто из депутатов в их выступлениях, а также позднее в местных СМИ не анализировал публично общее содержание этих правил, хотя нарушение каждого пункта в них грозит штрафами. Особое внимание было приковано к одному пункту в разделе о правилах содержания животных. Притом шум вокруг этого пункта начался еще до сессии, после пресс-конференции мэра, на которой тот озвучил вопросы, внесенные в повестку дня сессии.

Пункт этот предусматривал, что по новым правилам, хозяева должны сделать всё, чтобы их собаки с 22.00 до 6.00 не «гавкали» (так в тексте Правил).

При этом речь идет только о жителях многоквартирных домов. Учитывая, что в Херсоне многоэтажки зачастую находятся в одних кварталах с домами частной застройки, и собаки в таких кварталах лают по ночам, горсовет не ответил на вопрос: как хозяевам «многоэтажных» собак подавить инстинкт, заставляющий ответить на ночной «брех» соседок из частных домов и коттеджей депутатов. Это решение вызвало мощное «эхо» практически во всех СМИ Украины и в медиа других стран. Информация с критическими замечаниями прошла на телеканалах и в информагентствах России, Беларуси, Израиля... Некоторые издания номинировали это решение под рубриками типа «идиотизм недели».

КП в Херсоне незаконно завысило тарифы на водоснабжение

По поручению Президента Украины и Кабмина, сотрудники управления госслужбы по борьбе с экономической преступностью УМВД в Херсонской области в рамках проверки обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения возбудили 31 мая 2011 года уголовное дело в отношении должностных лиц коммунального предприятия Херсона за незаконное завышение тарифов на водоснабжение и водоотвод на сумму 6,15 млн гривен.

По неофициальным сведениям источника из УМВД, при проверке работы Херсонского горводоканала сотрудники УГСБЭП разоблачили противоправную деятельность должностных лиц этого КП, которые в течение 2010 года завышали тарифы для бюджетных учреждений и предприятий на водоснабжение и водоотвод, и в результате незаконно получили коммунальные платежи на общую сумму более 6,15 млн гривен.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество» (наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества). Дальнейшая работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле начальника УМВД Украины в Херсонской области генерал-майора милиции Валерия Литвина.

Как добавил источник, следственные действия продолжаются, и будут также проверены тарифы для населения, что может существенно увеличить сумму незаконных доходов предприятия.

В настоящее время Херсонский горводоканал с марта 2010 года возглавляет экс-нардеп от Партии регионов, депутат горсовета (фракция ПР) Игорь Козаков.

Нардеп Юрий Одарченко считает санкции СБУ против ПАО «Строймеханизация» политическим заказом

26 мая на отчетно-выборной конференции Киевской городской партийной организации ВО «Батьківщина» Президиум партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» назначил председателем Киевской городской организации партии депутата Верховной Рады от фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина» Юрия Одарченко, который

до этого времени он был исполняющим обязанности председателя.

Одновременно Юрий Одарченко является председателем Херсонской областной партийной организации ВО «Батьківщина»

И уже 1 июня следователи УСБУ в Херсонской области возбудили уголовное дело по ст.ст. 202 ч.2 (нарушение порядка занятия хозяйственной деятельностью) и 212 ч.3. (уклонение от уплаты налогов) в отношении руководителя ПАТ «Строймеханизация» (Херсон).

Как сообщил руководитель пресс-группы УСБУ в Херсонской области Владимир Слюсаренко, директор указанного предприятия в нарушение законодательства, которое регламентирует порядок строительства домов за счет средств юридических и физических лиц, задействовал средства местных жителей для постройки жилого дома, не имея на это специального разрешения.

Кроме того, СБУ установило, что руководство этого публичного акционерного общества в налоговой отчетности занижало прибыли своей структуры, что привело к неуплате в государственный бюджет средств на сумму более 3,7 млн. гривен.

Следствие продолжается, и согласно сообщению, в рамках досудебного следствия в помещении предприятия проводится обыск. После следственных действий директору предприятия передадут протокол об их результатах.

Херсонская ОО ВО «Батьківщина» заявила, что считает обыск в «Строймеханизации» попыткой оказать давление на оппозицию. 1 июня с 11:00 представители следственного управления СБУ при поддержке спецподразделения СБУ «Альфа» начали обыск и изъятие документов и оргтехники в административном здании ПАО «Строймеханизация» в Херсоне.

Об этом 1 июня сообщил пресс-секретарь Херсонской облорганизации ВО «Батьківщина», депутат Херсонского горсовета от БЮТ Станислав Трошин.

По его словам, в партии эти события считают попыткой оказать давление на оппозицию, поскольку набсовет предприятия возглавляет депутат горсовета руководитель фракции ВО «Батьківщина» Сергей Трищанович. Ранее в число учредителей компании входил также депутат Верховной Рады Юрий Одарченко (фракция «Блок Юлии Тимошенко- Батьківщина»).

3 июня народный депутат Украины (БЮТ) Юрий Одарченко провел пресс-конференцию в Херсоне, на которой назвал «маски-шоу» на ПАО «Строймеханизация» политическим заказом. По его словам, «Строймеханизация» «не строит никаких пирамид».

«За всю историю существования этого предприятия не найдется ни одного человека, который бы имел дело по строительству жилья со «Строймеханизацией» и не получил бы квартиры. Сегодня каждый, кто строит квартиру и привлекает «Строймеханизацию», знает, где его квартира, и следит за ее строительством. Поэтому любые заявления о пирамидах типа «Элита-центр» — это клевета, которая наносит ущерб авторитету предприятия», — подчеркнул он.

Нардеп подчеркнул, что «на протяжении последних 10 лет «Строймеханизация» не имела никаких претензий как юрлицо в плане налогообложения и ведения бухгалтерского учета». «Претензии возникли лишь в связи с политическими событиями, которые происходят в государстве», — отметил он.

Поскольку, по его словам, аналогичные действия в отношении его однопартийцев проводились в АР Крым, в Харькове и в других регионах, это подтверждает выводы о политическом заказе.

Ю.Одарченко рассматривает действия СБУ в отношении ПАО «Строймеханизация» как давление властей на оппозицию. «Таким действиями власть хочет уничтожить оппозицию, а людей с их недовольством загоняет на кухни», — считает он.

Политик предположил, что «это может быть очередной волной наступления не только на региональных лидеров оппозиции, но и на лидера партии Юлию Тимошенко». «Могу предположить, что на следующей неделе могут начаться очередные репрессии против Тимошенко, — констатировал Ю.Одарченко.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011