ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 24. 06.06.2011 — 12.06.2011
13:30 / 11.06.2011

• Прошла коллегия ОГА по результатам ревизии ГлавКРУ Украины
• Forbes отметил Херсон в десятке лучших городов Украины для ведения бизнеса с конечным потребителем

7 июня 2011 года председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк провел очередную пресс-конференцию с представителями средств массовой информации. На встрече губернатор сообщил о результатах последних заседаний Кабинета Министров Украины, в которых он лично принимал участие. Он проинформировал по вопросу, который с 18 мая будоражил весь регион: о якобы недовольстве премьер-министра Николая Азарова по поводу медленного строительства производственно-оптового рынка области в поселке Янтарном под Херсоном.

По данным Н. Костяка, он доложил премьеру о том, что процесс организации такого рынка задерживается из-за препятствования структур отдельных министерств в предоставления юридическому лицу статуса оптового рынка сельскохозяйственной продукции в Херсонской области. По словам губернатора, появление такого рынка, на котором формируется окончательная цена для продукции, произведенной аграриями региона, выгодна местным сельхозпроизводителям, но невыгодна крупным регионам: Донецкому, Запорожскому, Одесскому и др. Им выгоднее скупать продукцию в Херсонской области непосредственно на поле по минимальным ценам, а затем реализовывать ее уже через свои оптовые рынки, которые строятся у них в областях. Н. Костяк рассказал на заседании о состоянии проведения строительных работ на рынке: так, до конца 2011 года в эксплуатацию вступит мелкооптовый и фермерский рынок, и начнется строительство первого хранилища мощностью 100 тыс. тонн. Проект даст возможность создать 1800 рабочих мест с заработной платой значительно выше чем средняя по региону. Программа рассчитана на 5 лет. Общая мощность овощехранилищ будет составлять 1 млн. тонн сельскохозяйственной продукции. Также запланировано размещение овощехранилищ на 100 тыс. тонн в 6 местах на территории области.

По словам губернатора, Н. Азаров поручил Министерству агропромышленного комплекса в десятидневный срок определить дату проведения конкурса для предоставления юридическому лицу статуса оптового рынка сельскохозяйственной продукции в Херсонской области. Предварительные торги назначены на 5 июля 2011 года.

Также губернатор сообщил, что «сенсация» о критике премьером хода посевной в Херсонской области также не имеет под собой оснований. Он, как агроном, разъяснил на заседании КМУ, из-за каких факторов задержалась посевная, почему была изменена структура посевов и что сельхозтоваропроизводители области в настоящее время посеяли 100% (236 тыс. га) яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2011 года. Вместе с тем, структура зерновых культур по отношению к пашне увеличена и составляет 768 тыс. га, что на 63 тыс. га больше чем в 2010 году. В целом, в 2011 году в регионе планируется собрать более 2,1 млн тонн зерновых культур.

Особо губернатор отметил успехи в привлечении инвестиций в область. Как считает Н. Костяк, в 2011 году можно ожидать увеличение темпа роста инвестиций в основной капитал в 4 раза. Сформирован пакет инвестиционных предложений на общую сумму около 2,9 млрд долл. США.

Прошла коллегия ОГА по результатам ревизии ГлавКРУ Украины

9 июня 2011 года состоялось заседание коллегии Херсонской облгосадминистрации, на котором рассматривались итоги ревизии исполнения бюджетов Херсонской области за 2008-2010 года, проведенной Главным контрольно-ревизионным управлением Украины в в декабре 2010 года и январе-феврале 2011 года. Отчет предоставила заместитель Председателя ГлавКРУ Украины Елена Чечулина, которая отметила, что результаты комплексной ревизии выполнения бюджетов и использование бюджетных средств свидетельствуют, что в ряде проверенных структурных подразделений ОГА, в подведомственных им учреждениях и организациях, областном совете, субъектах хозяйствования и управлениях и в исполкоме Херсонского горсовета недостаточно соблюдалась финансово-бюджетная дисциплина и требования действующего законодательства, из-за чего допущены факты бесхозяйственности, незаконного, нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств.

Так, серьезные нарушения финансовой дисциплины установленные проверкой в областях сельского хозяйства, здравоохранения, образования.

Так, в Главном управлении агропромышленного развития ОГА из-за нарушений произошли потери на сумму 26, 227 млн гривен. В частности, сельхозтоваропроизводителям безосновательно предоставлены компенсации по уходу за молодыми садами и ягодниками на сумму 15,088 млн гривен, безосновательно предоставлена компенсация агропроизводителю на сумму 10,75 млн гривен, безосновательно возмещены понесенные потери на сумму 84 тыс. гривен, за 2008 — 2010 годы за счет средств общего фонда облбюджет провел расходы в сумме 9,313 млн гривен на содержание подведомственных учреждений управлений ОГА: здравоохранения , образования и науки, культуры и туризма, которые не имеют статуса юридического лица и содержание которых должно проводиться за счет средств госбюджета.

В управлении здравоохранения ОГА выявлены нарушения, которые привели к потерям на сумму 1,108 млн гривен, и другие нарушения финансовой дисциплины — на 250 тыс. гривен. Так, в 2008 году облздрав произвел расходы на сумму 790,1 тыс. гривен на содержание областных постоянно действующих курсов повышения квалификации и переподготовки младших медицинских и фармацевтических специалистов, которые функционировали без лицензии и аккредитационного сертификата для предоставления образовательных услуг в сфере общего среднего образования и не были включены в сеть распорядителей низшего уровня. Кроме того, облздрав распорядителям низшего уровень выделил средства общего фонда в сумме 133,8 тыс. гривен, которыми покрыты расходы спецфонда учреждений, посторонних юрлиц за потребленные коммунальные услуги. Проведены в завышенных объемах начисления в Пенсионный фонд на зарплату работающих инвалидов. В коммунальном учреждении Херсонского облсовета «Херсонский онкодиспансер» выявлены нарушения на общую сумму 0,506 млн гривен, в коммунальном учреждении «Медицинский пансионат «Медик» — 2,645 млн гривен.

Нарушение, установленные при проверке упробраза ОГА составляют 2,809 млн гривен. В частности, за счет средств облбюджета осуществлены расходы в сумме 2,747 млн гривен на содержание коммунального учреждения «Общеобразовательная школа — интернат «Высокопольская гимназия», чем нарушены требования статьи 90 Бюджетного кодекса Украины.

Управление культуры и туризма ОГА сверх потребности выделило подчиненным учреждениям и закладам на оплату труда с начислениями и оплату коммунальных услуг и энергоносителей средства в сумме 558,5 тыс. гривен.

В системе социальной защиты и социального обеспечения населения установлены нарушения на общую сумму 1,016 млн гривен.

Значительные нарушения выявлены в управлениях и исполкоме Херсонского горсовета:

- в управлении по вопросам регулирования земельных отношений Херсонского городского совета — нарушения, которые привели к потерям бюджетных средств на сумму 4,805 млн гривен;

- в управлениях Херсонского горсовета: здравоохранения , ЖКХ, УКС и коммунальной собственности — финансовые нарушения на суммы 277,7 тыс. гривен, 1,046 млн гривен, 407,1 тыс. гривен и 0,51 млн гривен соответственно. В исполкоме горсовета — на сумму 94,5 тыс. гривен, на городском коммунальном предприятии «Херсонэлектротранс» — 2,45 млн гривен.

Всего контрольными мероприятиями, проведенными в 24 предприятиях, учреждениях и организациях области, выявлены нарушения действующего законодательства на общую сумму 79,488 млн гривен, в том числе такие, что привели к потерям финансовых и материальных ресурсов — 69,391 млн гривен, другие нарушения финансовой дисциплины — 10,097 млн гривен.

Однако, как отметил Н. Костяк, после ревизии прошло 3 месяца, за которые удалось возместить финансовые нарушения на общую сумму 28,22 млн гривен, в том числе в ходе проведения проверки — 10,266 млн гривен. В правоохранительные органы предоставлены материалы 20 ревизий.

Коллегия приняла решение устранить имеющиеся недостатки, привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Е. Чечулина отметила, что губернатор предложил, чтобы КРУ, финуправление и госказначейство провели занятия со всеми председателями советов всех уровней, это почти 300 человек. «Почему есть нарушения финансовой дисциплины? Есть какие-то схемы, или неверные управленческие решения — но надо работать профессионально. Не все финансисты и бухгалтеры, и поэтому нужна помощь и финуправления, и госказначейства, и КРУ», — сказала она.

Что касается горсовета, то они до конца 2011 года все замечания и нарушения намерены привести в соответствие с действующим законодательством. Об этом заявил первый заместитель мэра Херсона Вячеслав Яременко. Он отметил, что принимаются меры по сути всех вопросов, информация о которых была в справке ревизоров.

Как отметила на коллегии заместитель Председателя Главного контрольно-ревизионного управления Украины Елена Чечулина, в ГлавКРУ с 2010 года введен такой механизм, что проведение комплексных ревизий проводится силами не облКРУ, чтобы не было давления, как на ревизоров, так и на распорядителей бюджетных средств. Приглашаются ревизоры их других областей, и в комплексной ревизии, которая прошла в Херсонской области в декабре 2010 — январе 2011 годов были привлечены как сотрудники ГлавКРУ, так и ревизоры из 10 областей Украины.

Forbes отметил Херсон в десятке лучших городов Украины для ведения бизнеса с конечным потребителем

Издание Forbes в Украине Херсон отмечен в 10-м среди лучших для ведения бизнеса городов Украины среди 32 крупнейших городов. Эксперты газеты признали Херсон городом с наиболее постоянной после Одессы экономикой в Украине.

Рейтинг эксперты выстраивали среди 32 городов, по 15 показателям, в качестве источников информации использовали данные горисполкомов, Госкомстата, МВД, Минобразования, Мининфраструктуры, Союза консультантов по недвижимости, Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, Госкомитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики, компании «GT Partners», «Кредит-Рейтинг», Collіers Іnternatіonal, Украинской торговой гильдии.

Города ранжировались по таким показателям как человеческий капитал, покупательная способность, инвестиционный климат, экономическое постоянство, инфраструктура и комфорт.

Эксперты журнала признали Херсон вторым городом с наиболее постоянной экономикой в Украине после Одессы. В рамках этого показателя учитывались такие факторы как динамика поступлений в городской бюджет в 2008-2010 годах, динамика зарегистрированной безработицы и цен на жилье, рост количества магазинов торговых сетей национального масштаба.

Также журнал определил Херсон одним из украинских городов-лидеров по уровню инвестиционной привлекательности. По этому показателю город занял 5 место. Рейтинг инвестиционной привлекательности рассчитывался экспертами издания на основании данных о развитии малого бизнеса (поступление единого налога на душу населения), открытость города посторонним инвесторам (уровень проникновения общенациональных торговых сетей).

Херсон также вошел в десятку городов с наилучшим человеческим капиталом. По численности населения, уровню преступности (количеству тяжких преступлений на душу населения), образовательному уровню (количеству вузов) город занимает 9 место...

Покупательная способность херсонцев, которая высчитывалась по показателям средней зарплаты и стоимости жилой недвижимости, была оценена ниже. По этому показателю Херсон на 23 месте.

Города Украины оценивались исходя из их привлекательности для компаний, работающих в сегменте В2С (Business-To-Consumer), то есть с точки зрения их привлекательности для ведения бизнеса на потребительском рынке.

А есть еще В2В (Business-To-Business) — это сегмент рынка, когда потребителем продукции является предприятие, которое потом её использует дальше для производства чего-либо, например, какое-либо сырье или оборудование. И здесь, по мнению местных аналитиков, место Херсона в рейтинге было бы весьма сомнительным.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011