ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 25. 13.06.2011 — 19.06.2011
16:11 / 18.06.2011

• Делегация Херсонской области посетила с официальным визитом Китайскую Народную Республику
• ХОО ВО «Батькивщина» реализует решение об отзыве депутата-мажоритарщика в горсовете
• Сергей Кириченко возглавил всеукраинскую партию «Союз славян Украины»
• Президент по телефону и официальным приветствием поздравил мэра Херсона с 55-летием
• Изменения в сфере образования Херсонской области

Делегация Херсонской области посетила с официальным визитом Китайскую Народную Республику

С самого начала недели, 13 июня 2011 года, делегация Херсонской области под руководством губернатора Николая Костяка и председателя областного совета Виктора Пелыха в составе вице-губернатора по экономике и внешнеэкономической деятельности Анатолия Хоменко и предпринимателей из Херсонской области отбыла с рабочим визитом в столицу КНР Пекин.

Визит представителей Херсонской области был связан с планом привлечения в регион инвестиций, и предварял визит в Украину Председателя Китая Ху Цзиньтао.

Херсонских визитеров встретили лично посол и консул Украины в Китайской Народной Республике Юрий Костенко и Андрей Семко. Во время приема в посольстве херсонцы очертили круг своих интересов: привлечение инвестиций в Херсонскую область в сфере внедрения новейших технологий выращивания и переработки сельхопродукции, строительство автодорог, морского, речного порта и аэропорта, а также строительство стадиона на 25 000 мест в городе Херсоне. .

В первый день пребывания делегации проведены переговоры с главой фирмы Chіna Raіlway Іnternatіonal LTD (лидер в Азии в сфере строительства скоростных железных дорог, аэропортов, тоннелей, мостовых переходов и метро, обеспечивает 1% ВВП КНР, в ней работает 300 тыс. человек, уже успешно реализовала ряд больших инвестиционных проектов в разных странах мира).

Также проведены переговоры с компанией Jіangsu Muyang Group Co.LTD по сотрудничеству в совместном производстве и поставкам техники для выращивания растений и обработки полей, полного цикла обработки сельхозпродукции, подготовки кормов и пищевого производства в целом. Принято решения об открытии представительства компании в Херсонской области, а также налаживании производства и сервисного обслуживания ее продукции в Украине. Совместная рабочая группа в настоящее время готовит меморандум о намерениях, которым предусмотрено, что обе стороны рассмотрят все инвестпроекты, предложенные Херсонской областью. Представители Jіangsu Muyang Group Co.LTD приедут в Херсон на инвестиционный форум, где презентуют программу действий по развитию сотрудничества.

Посольство подготовило для Херсонской области информацию о ряде потенциальных партнеров в провинции Хейлуцзян.

ХОО ВО «Батькивщина» реализует решение об отзыве депутата-мажоритарщика в горсовете

Херсонская областная организация ВО «Батькивщина» на прошедшей неделе продолжала реализацию своего решения об отзыве депутата-мажоритарщика от Партии регионов в горсовете Херсона Галины Гривняк.

По мнению народного депутата Украины, лидера Херсонской областной и Киевской партийных организаций партии ВО «Батькивщина» Юрия Одарченко, это «знаковое события для Украины» — начало процедуры отзыва депутата, который, по мнению местной «Батькивщины», в своей депутатской деятельности руководствуется в первую очередь личными интересами, а не интересами избирателей. «Херсонщина первой приняла сознательное решение об отзыве депутата-мажоритарщика, который действует вопреки наказам избирателей. Думаю, это будет наглядный пример депутатам, что позора не избежать», — пояснил Ю. Одарченко местным журналистам.

Само собрание инициативной группы по отзыву депутата-мажоритарщика Херсонского горсовета, члена Партии регионов Галины Гривняк по инициативе горожан состоялось 2 июня 2011 года. Жители 36 округа провели собрание инициативной группы, высказав неудовлетворение действиями депутата, в частности, голосованием по поводу застройки парка «Юбилейный» («Дубки»), стадиона «Спартак», фактической ликвидации школы в поселках Надднепрянское и Молодежное. Большинство участвующих проголосовало за отзыв Г. Гривняк.

С тех пор ХОО ВО «Батькивщина» провела ряд процедур, в том числе слушания в Херсонском окружном административном суде, так как Херсонская городская территориальная избирательная комиссия не отреагировала на обращение собрания граждан, проживающих на территории 36-го избирательного округа по выборам в Херсонский горсовет, которые инициировали отзыв депутата и в течение 5 дней после получения оригинала протокола собрания не зарегистрировала инициативную группу.

Как отметил Ю. Одарченко, процедура отзыва депутата-мажоритарщика достаточно проста: после рассмотрения ТИК решения собрания граждан о создании инициативной группы начинается сбор подписей за отзыв депутата и проведение в округе внеочередных выборов. Исходя из численности избирателей на этом округе, необходимо всего 800 подписей.

Теперь же «Батькивщина» опять намерена обратиться в суд, чтобы заставить председателя ТИК получить на почте письмо с протоколом собрания граждан по отзыву депутата. Херсонская дирекция «Укрпочты» сообщила, что за адресованным ТИК письмом с объявленной ценностью № 7300313339008 от 03.06.2011 г. «адресат за получением не является».

В связи с этим «Херсонская областная организация партии ВО «Батькивщина» обратилась в суд с требованием заставить председателя ТИК Инну Поляренко исполнить свой долг и получить документы.

Сергей Кириченко возглавил всеукраинскую партию «Союз славян Украины»

17 июня в Киеве состоялся учредительный съезде партии «Союз славян Украины», лидером которой стал херсонец, бывший народный депутат II-III созывов, экс-депутат горсовета I-V созыва Сергей Кириченко.

В своем программном выступлении на съезде С.Кириченко заявил, что партия создается для участия в выборах для отстаивания интересов этнонациональной группы граждан. Он отметил, что согласно всеукраинской переписи населения 2001 года, 96% населения составляют представители 5 национальных групп – украинцев, русских, белорусов, поляков и болгар. Однако, по его мнению, «славяне почти не представлены во власти». Поэтому заданием партии является «нивелировать пропасть между национальным составом населения и властью».

«Славяне живут в Украине, славяне должны править в Украине», — заявил он.

В съезде приняли участие 87 делегатов из 15 регионов.

Как сообщалось ранее, в настоящее время С. Кириченко обвиняется прокуратурой в умышленном разжигании межрасовой и межнациональной розни (за унижение чести и достоинства евреев и разжигание национальной или религиозной вражды и ненависти), и сейчас проходят судебные заседания по этому делу. Согласно версии обвинения, Сергей Кириченко, используя газету “ВИК” и передачу на радио “Слово депутата” систематически распространял информацию, направленную на разжигание ненависти к евреям.

Президент по телефону и официальным приветствием поздравил мэра Херсона с 55-летием

Управление общественных связей Херсонского горсовета в начале прошедшей недели как особое событие выделило телефонный разговор мэра Херсона Владимира Сальдо с Президентом Украины Виктором Януковичем, который состоялся 12 июня. В этот день В. Сальдо исполнилось 55 лет. «Президент Украины лично поздравил юбиляра с Днем рождения», — отмечает управление.

Затем управление перечисляет правительственные телеграммы, поздравления от государственных деятелей, общественных организаций, дипломатических ведомств, мэров Украины и городов других стран, различных официальных лиц всеукраинского, областного и городского масштаба.

В тексте приветствия, которое В. Янукович 12 июня 2011 года направил херсонскому мэру по случаю 55-летия, в частности, отмечается: «Убежден, что Ваш профессиональный опыт, ответственность и принципиальность и в дальнейшем будут оказывать содействие решению ответственных задач, направленных на обеспечение новых стандартов жизни жителей города Херсона».

Как отметили местные аналитики, этот текст противоречит устоявшемуся мнению местных оппозиционных сил и большинства местных СМИ и аналитиков об истинном отношении президента к деятельности херсонского городского головы. Эксперты посчитали, что подробное обнародование вышеуказанных сведений, как и данных различных рейтингов, в которых место Херсона неуклонно возрастает, — это начало предвыборной кампании Владимира Сальдо, о намерении которого выдвинуть свою кандидатуру в Верховную Раду Украины уже не раз упоминали различные политические силы региона.

Так, в частности, на той же неделе пресс-служба горсовета сообщила, что Херсон за год поднялся на 16 позиций в рейтинге городов Украины, наилучших для жизни в рейтинге издания «Фокус». В рейтинге среди 55городов Херсон занял 23 место. В 2010 году Херсон был 39, в 2009 году — 29, в 2008 и 2007 — занимал 40 ступеньку.

«Позиция, которую занял Херсон в рейтинге «Фокуса» в этом году, свидетельствует о постепенной стабилизации в нашем городе многих процессов, которые влияют на уровень комфортности и удобства для горожан.

При этом Херсон показал вторую после Чернигова положительную динамику, поднявшись за год на 16 позиций. Таким образом, данные о росте деловой активности совпадают с рейтингом журнала «Forbes», где Херсон вошел в десятку городов, наиболее привлекательных для ведения бизнеса.», — комментирует пресс-служба горсовета.

Изменения в сфере образования Херсонской области

Херсонский государственный морской институт стал Херсонской государственной морской академией. Об этом на прошедшей неделе стало известно из распоряжения Кабинета Министров Украины от 15 июня 2011 года № 540-р, подписанного премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Согласно распоряжению, на базе Херсонского государственного морского института путем преобразования создается Херсонская государственная морская академия. Затраты, связанные с созданием Академии, будут выделены в рамках средств, предусмотренных для подготовки кадров Минобразования, науки, молодёжи и спорта.

Курсанты Морского института продолжат обучение в Херсонской государственной морской академии.

Ранее сообщалось, что документы, необходимые для присвоения звания академии, Херсонская ОГА 1 апреля передала в Минобразнауки.

Поручение провести работы по присвоению Морскому институту статуса Академии дал Президент Украины Виктор Янукович после официального визита в Херсон в феврале 2011 года.

17 июня 2011 года новым ректором Херсонского государственного университета (ХГУ) избран Олег Мишуков. Предыдущий ректор, Юрий Беляев, подал в отставку.

Кандидатура на должность ректора была выдвинута на собрании делегатов трудового коллектива ХГУ, 143 делегата проголосовали «за» кандидатуру О. Мишукова, 3 — против. Альтернативные кандидатуры на должность ректора не выдвигались.

Сам Олег Мишуков — известный в городе научный, общественный деятель, и деятель культуры. С 1996 г. занимал должность первого проректора университета. Директор Херсонского Академического лицея при ХГУ, завкафедрой мировой литературы и культуры, депутат Херсонского областного совета. Доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель искусств Украины, действительный член АПСН России, почетный член Международной славянской академии образования им. Коменского. Выступил в качестве режиссера Херсонского областного музыкально-драматического театра, известен своими постановками и участием в организации и поддержке Международного театрального фестиваля «Мельпомена Таврии». Награжден званиями «Заслуженный работник культуры Украины», «Заслуженный деятель искусств Украины». В 2005 году награжден медалью «За научные достижения». В августе 2009 года Мишуков стал почетным гражданином города Херсона.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012