ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 30. 18.07.2011 — 24.07.2011
10:17 / 23.07.2011

• Херсонская область собрала 2 миллиона тонн ранних зерновых
• «Нибулон» планирует зайти в Херсонскую область
• Херсонский судостроительный модернизировал сухогруз «Алена»
• Сессия облсовета решила продать ряд коммунальных объектов и учредить ряд КП

Херсонская область собрала 2 млн тонн ранних зерновых

19 июля 2011 года облгосадминистрация Херсонской области публично отрапортовала, что собраны 2,070 млн. т ранних зерновых и зернобобовых.

Председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк сообщил журналистам на поле в Каховском районе: «Херсонская область заканчивает уборку, на сегодня убрано около 93% посевных площадей ранних зерновых, собраны 2070 тыс. т зерна».

Как дополнил губернатор, всего, по его оценкам, ранних зерновых будет собрано 2,2-2,3 млн. т. «По плану социально-экономического развития, мы наметили в 2011 году собрать 2,1 млн. т всех зерновых, ранних и поздних. Но ранних будет 2250-2300 тыс. т, не меньше. Я вижу еще потенциальные возможности. У нас остались еще семенные поля, там тоже высокая урожайность».

Также чиновник объявил, что он в будущем намерен перекрыть рекорд Херсонской области 1976 года, когда были убраны 3 млн. т зерна. При этом, как отметил Н. Костяк, посевные площади были больше, а урожайность меньше. «Тогда за 27 ц/га пшеницы давали «Героя труда», а у нас сейчас ― 31,8 ц/га!», ― отметил он.

Н. Костяк сообщил, что в Минагрополитики было много сомнений, когда Херсонская область объявила о том, что убран 1-й миллион. «Приехали проверять. Когда я разговаривал с министром, то сказал, что в Херсонской области за годы независимости было только 3 года, когда область достигла 2,5 млн. т. А в этом году мы, в основном, за счет интенсивных технологий и благоприятной погоды вырастили такой высокий урожай», — отметил губернатор.

Как сообщалось ранее, 8 июля 2011 года председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк в присутствии журналистов на поле частного арендного кооператива (ЧАК) «Заря» сообщил, что сельскохозяйственные предприятия области собрали 1000 тыс. т зерновых культур.

Губернатор сообщил, что это первый миллион тонн среди всех областей Украины. Убраны около трети уборочных площадей ранних зерновых, или 319,71 тыс. га, что составляет 36,08% от 701 тыс. га. Средняя урожайность зерновых — 31,5 ц/га.

Как отметил губернатор, показатель урожайности на Херсонщине является наибольшим на юге Украины.

Также Н. Костяк указал, что меняется структура посевов в регионе. «В 2012 году, когда урожайность пшеницы достигла в среднем 30 ц/га, а рапса — 10-12 ц/га, в Херсонской области стало выгоднее сеять пшеницу, а не рапс», ― заявил он.

Во время выезда на поля ООО «Гелиос-2» херсонский губернатор сообщил журналистам, что сегодня выгоднее вырастить 30 ц пшеницы, чем 10-12 рапса, потому что затратная часть труда аграриев в первом случае будет существенно меньшей.

«Мы хотим увеличить посевы озимых, планируем посеять 650 чисто озимых культур. А еще хотим, чтобы зерновые составили 50% всех посевов в области — такого на Херсонщине практически не было», — сообщил Н. Костяк. Он сказал, что в 2011 году посевы озимых без рапса составили 537 тыс. га.

Всего в 2011 году планируется убрать урожай зерновых с площади 700,97 тыс. га.

В 2010 году в Херсонской области собраны около 1,502 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, а также 332,6 тыс. тонн товарного семени подсолнечника.

«Нибулон» планирует зайти в Херсонскую область

22 июля состоялась очередная встреча губернатора Херсонской облгосадминистрации Николая Костяка и генерального директора ООО СП «НИБУЛОН», Героя Украины Алексея Вадатурского.

В начале встречи А. Вадатурский поздравил губернатора с высоким урожаем и рекордным валовым сбором зерна за годы независимости. А. Вадатурский и Н. Костяк обменялись информацией о ходе уборочной кампании в регионе, ситуации в аграрном секторе и в компании «Нибулон».

Для губернатора Херсонщины было актуально, когда предприятие активно выйдет на зерновой рынок и начнет реализацию инвестиционного проекта в регионе. И Херсонская ОГА, и компания «Нибулон» заинтересованы в возрождении Днепра как транспортной артерии, особенно в устье реки, которое приходится именно на Херсонскую область.

Для начала «Нибулон» планирует построить 2 элеватора в Херсонской области в 2011-2012 годах. Инвестиции в данные объекты составят 50 млн. долл. США.

Компания планирует построить технологически завершенные элеваторные комплексы, поставить для них емкости для хранения зерна из США, зерносушильное и транспортное оборудование фирмы производства CІMBRІ UNІGRAІ A/S (Дания).

Мощность элеваторов не указывается.

Элеваторы будут располагаться в Бериславском и Новоронцовском районах Херсонской области.

Предполагается, что один из указанных элеваторов ООО СП «Нибулон» в Херсонской области будет построен уже до конца 2011 года. «Нибулон» планирует в дальнейшем строительство объектов и в других районах области

В ходе реализации этого проекта услуги ООО СП «Нибулон» будут приближены непосредственно к сельхозтоваропроизводителям, компания создаст надлежащие условия по приему зерна, что, как убеждал А. Вадатурский, значительно повысит экономику аграрного сектора Херсонской области. А после внедрения совершенной речной транспортной инфраструктуры будут разгружены автодороги Херсонской области.

«Облгосадминистрация заинтересована в развитии инвестиционной программы по наращиванию емкостей для хранения зерна также и с оглядкой на то, что в 2012 году мы планируем увеличить производство ранней зерновой группы на площади до 820 тыс. га, т.е., почти на 17%. А увеличение производства, безусловно, будет требовать и усовершенствование логистики, в т.ч. экспортной, по реализации зерна», — отметил Н. Костяк.

В ближайшее время ОГА примет распоряжения по созданию рабочей группы, которая займется сопровождением и содействием внедрению инвестиций компании «Нибулон» в Херсонской области. В ближайшее время будет проведена информационная работа с руководителями организаций, проводящих согласование земельных вопросов и выдачу техзаданий для строительства завершеных современных элеваторных комплексов ООО СП «Нибулон». Будут организованы встречи с жителями и депутатским корпусом на местах для широкого освещения инвестиций указанной компании на Херсонщине. Кроме этого губернатор сообщил о планах проведения областного экономического форума, где также будет освещен инвестиционный проект компании «Нибулон».

Херсонский судостроительный модернизировал сухогруз «Алена»

22 июля 2011 года Херсонский судостроительный завод (генеральный директор Василий Федин) спустил после крупной модернизации на воду сухогрузное судно «Алена» типа «Волжский» (заказчик — судоходная компания Рио Маритайм).

Проект переоборудования судна разработан Морским Инженерным Бюро (Одесса).

После модернизации судно получило класс Российского морского Регистра судоходства — КМ L4 R2-RSN.

Технико-экономические показатели модернизированного сухогруза «Алена» существенно превысили возможности судна до модернизации, что позволит ему эффективно эксплуатироваться в условиях смешанных река-море и морских перевозок.

«Алена» после модернизации представляет собой 2-винтовое грузовое судно с 4 грузовыми трюмами, двойным дном, двойными бортами, с баком и ютом, кормовым расположением машинного отделения и жилой надстройки. Предназначено для перевозки генеральных, навалочных, лесных и крупногабаритных грузов, контейнеров международного стандарта, опасных грузов и угля.

Габаритная длина судна— 138,30 м; ширина — 16,50 м; высота борта — 5,50 м.

ХСЗ, который в условиях отсутствия заказов на постройку судов, занялся модернизацией, выполнил следующие основные работы: установку новых продольных комингсов грузовых люков (увеличение высоты существующих комингсов на 2,5 м) с образованием новой верхней палубы; формирование надстройки юта; увеличение высоты и длины бака; в сухом отсеке по ЛБ в районе шп. 96-106 образуется помещение СО2 (для тушения грузовых трюмов) с шахтой выхода на открытую верхнюю палубу.

Сессия облсовета решила продать ряд коммунальных объектов и учредить ряд КП

21 июля 2011 года депутаты Херсонского облсовета на VIII сессии утвердили перечень объектов совместной собственности территориальных общин для приватизации в 2011 году.

Среди целостных имущественных комплексов коммунальных предприятий и других объектов, находящихся в областной коммунальной собственности, которые предполагается продать в текущем году, были утверждены целостный имущественный комплекс (ЦИК) кинотеатра «Украина»; ЦИК КП совхоз-завод «Янтарный»; недвижимое имущество КП «Производственные мастерские» (село Степановка Суворовского района Херсона); здание коммерческой школы бизнеса (Херсон, ул. Нефтяников, 131); помещение аптеки №157 на Киндийском шоссе, 17, в Херсоне; здания и сооружения коммунального учреждения по капитальному строительству и эксплуатации объектов социально-культурного и коммунального назначения Херсонского облсовета (в Херсоне по проспекту Сенявина, 21, и Бериславскому шоссе, 40); целостный имущественный комплекс ОКП «Аэропорт «Херсон».

При этом местные представители медиа отметили, что ни один из ранее спорных объектов, судьбу которых депутаты не могли решить годами, споров не вызвал, и за их приватизацию все проголосовали утвердительно. По этому поводу губернатор Николай Костяк заметил: «Вопрос судьбы объекта совместной собственности территориальных общин области целостного имущественного комплекса кинотеатра «Украина» прошел через рабочие группы, и решался прозрачно».

«Мы будем продавать любую коммунальную собственность. Но нужно определить цену. Мы сделали аудит этого объекта, и стартовую цену определили в 16 млн гривен. Но мы договаривались, что цена должна быть не менее 10 млн гривен. По закону, на аукционе цена может снизиться на 30%, но и при этом она будет более 10 миллионов», — сказал Н. Костяк.

На VIII сессии облсовет, придерживаясь законной процедуры, сначала принял протесты прокурора по поводу предыдущих решений о продаже указанных объектов, а затем утвердил отчеты об их независимой оценке и решения об отчуждении ЦИК.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013