ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 37. 05.09.2011 — 11.09.2011
12:09 / 10.09.2011

• Состоялась ежемесячная плановая пресс-конференция губернатора в Херсоне
• Нардеп-коммунист Екатерина Самойлик одобрила действия менеджмента Херсонского машзавода

Состоялась ежемесячная плановая пресс-конференция губернатора в Херсоне

6 сентября состоялась ежемесячная плановая пресс-конференция губернатора с представителями местных и общеукраинских СМИ, на которой журналисты могли расспросить главу области об актуальных проблемах региона.

Первый вопрос задал замредактора газеты Херсонского горсовета «Херсонский вестник» — о возможных рокировках некоторых чиновников из мэрии в местный Белый дом и наоборот. Губернатор подтвердил, что в ближайшее время в Херсонской облгосадминистрации и в исполкоме Херсонского горсовета произойдут кадровые изменения.

«Пока еще не свершилось. Пока это витает в наших коридорах власти, и в городе. Но ничего вечного не бывает. Есть такие намерения, но кто именно и куда перейдет — есть только предложения. Есть с моей стороны предложения, и из мэрии пришли предложения о ротации кадров. Мы хотим, чтобы люди, которые себя показали на каком-то уровне, покажут и на другом. Мы будем усиливать кадровый потенциал и там, и здесь», — отметил губернатор.

На просьбу журналистов конкретизировать, Н. Костяк предложил кандидатов пофамильно пока не называть, поскольку пока еще нет официальных данных.

Как сообщалось ранее, в местных СМИ появились данные, что первый вице-мэр Вячеслав Яременко переходит в ОГА предположительно в управление экономики. В то же время по некоторым данным подал заявление об увольнении вице-мэр по вопросам коммунального хозяйства Владимир Пепель (дважды выдвигался кандидатом на должность мэра на выборах).

Поскольку в ОГА с 15 сентября должна начаться реорганизация с существенным сокращением штатов, то в кулуарах поговаривают, что место первого вице-мэра займет нынешний вице-губернатор Василий Котенков, который в начале 90-х был председателем горсовета. Он же, по предположениям, заменит самого мэра Владимира Сальдо, который (опять же по предположениям) намерен в 2012 году выдвигаться в Верховную Раду по одному из мажоритарных округов в области.

Несколько вопросов журналистов касались возможного повышения цен на товары и услуги в области. Губернатор ответил, что стратегией местных властей будет проведение ценовых интервенций. «Мы думаем, как сдерживать цены — по всем случаям повышения. Мы договорились с председателями райгосадминистраций, что 1% продовольственного зерна, которое мы собрали, должен быть в резерве ОГА», — сообщил Н. Костяк. Он дополнил, что в Херсонской области будет подписан меморандум о неповышении цены на социальные сорта хлеба. Для этого руководители области провели несколько встреч с владельцами хлебопекарных предприятий и супермаркетов.

В вопросе о ценах на овощи и фрукты Н. Костяк отметил, что для их удешевления нужны полноценно функционирующие оптовые рынки. А также — уже упомянутые интервенции продукции по зафиксированным с осени ценам. Для этого, например, в Херсоне уже функционирует презентованная весной база-холодильник. Она готова принять 3 тыс. тонн овощей и фруктов. Однако, по словам губернатора, городские власти не проявляют инициативы для создания там резерва продуктов.

В вопросе о завышенной цене на сжиженный баллонный газ в области председатель Херсонской ОГА сообщил, что она уменьшится минимум на 30%. Известно, что вице-премьер Андрей Клюев раскритиковал область за высокую цену на сжиженный газ в баллонах, которая до 4-х раз превышает цену в некоторых других регионах Украины.

Губернатор отметил, что эта ситуация в области действительно была «провальной». Херсонская область по газификации природным газом по трубопроводам находится по Украине на последнем месте. «В среднем в Украине газифицировано 63-64% потребителей, в Херсонской области — 24%», — сказал Н. Костяк. Он заявил, что «дельцы» сообразили, что у нас поэтому процент потребления сжиженного газа в баллонах значительно выше, чем в других областях, особенно летом. А количество, поставляемое от НАК Нефтегаз Украины, находилось на уровне среднего по «благополучным» регионам. Коммерческие структуры воспользовались дефицитом. «Поэтому и выросла цена. Мы отправили делегацию в НАК Нефтегаз Украины, подали заявку, определились с количеством, и думаю, что нам выдадут квоты на поставки баллонного газа в соответствии с этой заявкой, область будет полностью обеспечена», — сказал он.

Также Н. Костяк заявил, что область будет стремиться выиграть за счет альтернативной энергетики, поскольку цена на газ, на электроэнергию и на нефть всегда будет расти. «Ее не сдержит никто», — сообщил губернатор.

Еще Н. Костяк сообщил, что в области фактически провалился курортный сезон -2011. «Я надеялся на курортный бум. Но он не случился, — отметил губернатор. Однако ни цифр, характеризующих поток туристов и отдыхающих, ни причин провала губернатор не назвал.

Нардеп-коммунист Екатерина Самойлик одобрила действия менеджмента Херсонского машзавода

В конце прошедшей недели народный депутат Украины от КПУ Екатерина Самойлик посетила Херсонский машиностроительный завод и пообщалась с его рабочими, новым руководителем, генеральным конструктором, собственником.

Как известно, к собственнику этого предприятия Е. Самойлик ранее относилась резко негативно. Именно с ее подачи (совместно с П. Симоненко) от фракции Компартии в Верховную Раду был внесен проект Закона о возвращении предприятия в государственную собственность. Главной причиной разработки законопроекта авторы назвали невыполнение новым собственником инвестиционных обязательств. Перед выборами в местные советы фракция Партии регионов в парламенте поддержала этот проект, и он стал Законом, но Президент наложил на него вето, мотивируя тем, что частная собственность в нашей стране неприкосновенна.

Как отметила во время визита на завод Е. Самойлик, государство уделяет мало внимания подобным предприятиям. Вместо того, чтобы направить усилия и материальные ресурсы на поддержку собственного производителя, технику такого же качества покупают за рубежом, тем самым создавая рабочие места в других странах. «Это неверно, никакого государственного подхода в такой политике я не вижу. Критика нашей партии все же повлияла на работу предприятия. Теперь на заводе работает почти 800 работников, ведется разработка нового уникального комбайна «Скиф», — заявила нардеп.

Генеральный конструктор завода Валентин Шуринов рассказал Е. Самойлик о работе конструкторского бюро над новым комбайном «Скиф» для уборки зерновых.

Собственник завода Александр Олейник (руководитель Белоцерковской местной организации ПР) выразил убеждение в том, что предприятие вскоре заработает еще интенсивнее, появятся новые рабочие места.

Е. Самойлик посетила все цеха завода, расспрашивала рабочих об условиях работы, своевременности выплаты зарплаты. «Я удовлетворена увиденным: предприятие сейчас работает, появилась какая- то уверенность в завтрашнем дне, зарплата выплачивается. Хотелось бы, чтобы она была значительно выше. Думаю, что работы по запуску в серийное производство нового комбайна «Скиф» значительно улучшат финансовые дела предприятия, это даст возможность и зарплату сделать побольше. Работа видна, завод думает о будущем, это не может не радовать. Ведь главным для меня остается судьба моих земляков, этих людей, составляющих цвет рабочего класса Херсонщины, и я буду и впредь делать все зависящее от меня, чтобы рабочие завода не потеряли работу и были б удовлетворены действиями администрации», — резюмировала нардеп.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010