ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 38. 12.09.2011 — 18.09.2011
08:57 / 17.09.2011

• Херсон отпраздновал День города
• В Херсоне прошла акция памяти Георгия Гонгадзе
• Налоговая назначила и.о. начальника ГНА в Херсонской области Николая Козловского

Херсон отпраздновал День города

Самым знаковым событием на прошедшей неделе в Херсоне было празднование Дня города.

Еще 13 сентября на пресс-конференции городской голова Владимир Сальдо заявил, что праздничные мероприятия ко Дню города – 233 пройдут 14-18 сентября исключительно за счёт спонсоров, на эти цели средства из городского бюджета не выделялись.

Мэр отметил, что горсовет к празднованию Дня города приурочил завершение основных работ по реконструкции площади возле мэрии по пр. Ушакова, подсветку фонтана возле ККЗ «Юбилейный», и т.д. Работы по подсветке фонтана проводил херсонский горводоканал. Были подведены итоги конкурс «Моя квітуча оселя», который проводится среди цветоводов-любителей, в нем определяются победители среди ОСМД, квартальных комитетов, лучших частных домов. В этом году по инициативе Ученического парламента был также проведён конкурс на лучший школьный двор «Парад цветов».

Первой из праздничного цикла стала торжественная сессия горсовета 16 сентября. Мероприятие было заявлено в формате сессии, но это, скорее, было городское торжественное собрание. Идею проведения такой сессии горсовет почерпнул у «побратимов» из Шумена.

На сессии поздравили новых почётных граждан Херсона и вручили им новые знаки отличия: «почесницю» и «шановницю». На праздничной сессии присутствовали депутаты горсовета, представители общественности. В президиуме — мэр города, почётные граждане Херсона, председатель облсовета В. Пелых, замгубернатора В. Котенков, бывшие мэры Херсона Н. Ордынский (1998 — 2002гг) и Л. Коберник (1994 — 1997гг).

17 сентября был проведен собственно День города. День города открылся в 09:00 торжественным праздничным молебном в Свято-Екатерининском соборе.

В Потемкинском сквере в 11.00 началась официальная церемония открытия Дня города «Жемчужина юга — солнечный Херсон» а также прошел «Парад невест» — 233 девушки (по количеству лет Херсону) от 16 до 25 лет в свадебных платьях.

На набережной проспекта Ушакова (гост. «Фрегат») прошли новые городские фестивали «Рыбный пир» и «Херсонский кавун».

С 06:30 начался «Кубок рыбака» — соревнования рыбаков, дегустация «Рекордного торта», рыбной «шубы» длиной 10м, соревнования поваров и награждение победителей «Кубок шеф-повара», дегустации, бесплатная уха и шашлык. Состоялась конкурс-викторина «Властелин икры» (приз 1 кг лососевой икры), затем прибыл мяч для игры в кавун-бол и открылся первый чемпионат Херсона по арбузо-карвингу. На набережной праздничный концерт, детские конкурсы, призы, развлечения и многое другое проходили до 20:00.

С 06.00 над городом проходили демонстрационные полеты 5 воздушных аэростатов. В течение дня проходила Международная парусная регата памяти польского генерала Мариуша Зарусского на кубок президента Польши.

17 сентября состоялся праздничный концерт «Херсону с любовью», посвящённый 233 Дню рождения города. Действие происходило на набережной парка Славы. Огромная сцена, на которой в Киеве выступал Элтон Джон, была предоставлена нардепом Николаем Баграевым, учредителем фестиваля «Таврийские игры». Шла прямая трансляция концерта на Первом национальном телеканале.

Около 2 тысяч студентов приняли участие в шоу, срежиссированном ректором Херсонского госуниверситета Олегом Мишуковым. Участвовали известные артисты Эрика, Ирина Розенфельд, Анастасия Приходько, группа «Скрябин». Мэр Владимир Сальдо также традиционно спел для горожан.

Главными гостями стала группа «Любэ» (Россия). «Любэ» исполнили свои самые знаменитые хиты, а в завершение концерта спели «Атас» вместе со всеми зрителями.

Концерт завершился мощным фейерверком.

18 сентября прошел парад карапузов: карнавальное шествие началось у Горроддома №1, затем колонна прошла по пр-ту Ушакова и ул. Перекопской к ККЗ «Юбилейный».

Одним из условий участия в «Параде» было интересное оформление детских колясок. Родители и дети также нарядились в карнавальные костюмы.

Возле «Юбилейного» состоялось награждение победителей в различных номинациях — «Херсону — 233», «Национальный колорит», «Морская номинация» и др.

Все участники «Парада карапузов» получили подарки.

В Херсоне прошла акция памяти Георгия Гонгадзе

16 сентября в 10:00 активисты политических сил и общественных организаций, вошедших в Комитет сопротивления диктатуре Херсонщины, провели акцию чествования памяти Георгия Гонгадзе.

Участники акции (около 10 активистов) раздавали традиционный черно-белый схематический портрет Георгия и пояснительную открытку с призывом не допустить подобных случаев и попыток подавления свободы слова в будущем.

Налоговая назначила и.о. начальника ГНА в Херсонской области Николая Козловского

15 сентября Государственная налоговая администрация назначила генерал — майора налоговой милиции Николая Козловского на должность и.о. председателя Государственной налоговой администрации в Херсонской области.

Директор Департамента персонала ГНС Украины Николай Ковальчук представил его коллективу.

Ранее 55-летний Козовский исполнял обязанности заместителя председателя ГНА в Черновицкой области.

Председатель ГНА в Херсонской области Юрий Емченко еще 19 апреля был уволен с должности Государственной налоговой администрации в связи в выходом на пенсию. 60-летний Емченко занимал указанную должность с июля 2010 года.

После этого временно исполняющим обязанности ГНА в Херсонской области был назначен первый заместитель начальника ГНА в Херсонской области Валерий Ставицкий.

СПРАВКА: Николай Козловский родился 17 июля 1956 года в селе Шаровка Ярмолинецкого района Хмельницкой области. Закончил Киевскую высшую школу МВД СССР по специальности правоведение.

С 2008 года Н.И.Козловский — глава ГНА в Черновицкой области. В последнее время работал заместителем председателя ГНА в Черновицкой области.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011