ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Прожить жизнь, везде побывав и все повидав
31.05.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 59(3075) / Тираж: 7500

Думаю, вы согласитесь, что плохое зрение ужасно осложняет жизнь. Но, к сожалению, не каждому дано глядеть на мир ясным взором, а сейчас, в ХХI веке, глазные заболевания, которыми страдают и молодые, и пожилые, заняли одно из лидирующих мест в перечне массовых недугов. Причин великое множество: на это влияет и работа на компьютере, и нездоровый образ жизни, и снижение иммунитета, и хронические заболевания, и состояние экологии, и другие обстоятельства Что так и есть, подтвердил врач-офтальмолог городской поликлиники №3 Игорь Григорьевич Руденко.

Доктор Руденко после окончания Одесского мединститута имеет стаж работы на первичном этапе приема, то есть в поликлинике, 18 лет. Именно к районному врачу-офтальмологу обращаются граждане при возникновении проблем со зрением, и кому как не ему быть в курсе глазных проблем населения. Об этом наша беседа с доктором Руденко.

- Игорь Григорьевич, сегодня у вас на приеме побывали 25 пациентов, — я считала. С какими проблемами они обращались?

- Люди обращаются с различными жалобами, но, по моим наблюдениям, в последние 10 лет прослеживается тенденция увеличения количества серьезных заболеваний. Гораздо чаще сейчас, чем раньше, к примеру, встречается глаукома, которую очень важно выявить на ранних стадиях, ибо этот недуг приводит к слепоте. Существуют много патологий хрусталика, глазного дна. Большую часть распространенных заболеваний составляют катаракты (особенно возрастные). Негласный статус болезни ХХI века сегодня получила близорукость, или миопия. Распространенность этого заболевания среди молодых людей от 16 до 22 лет существенно и непрерывно растет независимо от их пола. А израильские ученые, проводившие исследования причин развития миопии, кстати, выявили прямую зависимость между риском приобретения близорукости и количеством лет обучения. Этим проблемам надо уделить особое внимание.

- Нашим согражданам характерна определенная беспечность, и многие, как правило, к врачу отправляются только тогда, когда совсем становится невмоготу. При наличии каких симптомов человек должен посетить «глазника»?

- Если ощущается дискомфорт, связанный с глазами, в любом случае надо обращаться к врачу. И на снижение зрения надо обращать внимание в любом возрасте, реагировать надо на любую патологию, особенно на патологию одного глаза. Если что-то происходит с двумя глазами, то это может быть связано с какими-то сосудистыми нарушениями, переутомлением, и через время проблемы проходят, но, если состояние дискомфорта постоянное, — надо идти в поликлинику. А после 40 лет всем желательно посетить доктора, обследоваться, проверить глазное давление, которое покажет тонус глазного яблока, поможет выявить глаукому. Вообще человек должен обратить внимание на любое изменение качества зрения.

- Вы говорите, глаукома ведет к слепоте, а это уже не шутки. На что именно, на какие тревожные сигналы должен обращать внимание человек?

- Основным проявлением глаукомы является повышение внутриглазного давления, показывающее, что идет постепенное отмирание зрительного нерва, на фоне которого сужается поле зрения, и когда оно достигает определенного состояния, резко снижается зрение. Опасность в том, что зрение снижается безвозвратно, поэтому важно вовремя обращаться к врачу. Еще опасно то, что сейчас часто встречаются глаукомы с низким внутриглазным давлением.

Это заболевание подразделяют на открытоугольную и закрытоугольную глаукому. Повышение внутриглазного давления в подавляющем большинстве случаев, как при открытоугольной, так и при закрытоугольной глаукоме, связано с нарушением оттока внутриглазной жидкости. Заболевание может быть обусловлено сразу несколькими факторами, наслаивающимися один на другой. Но первое, что мы делаем, когда человек приходит к офтальмологу, — измеряем глазное давление. Конечно, сегодня существуют и другие методики, более совершенные, способные выявить глаукому на ранних стадиях, но показатели глазного давления заставляют насторожиться, — направить больного в глазную больницу, где методы обследования более совершенны, и начать лечение, чтобы глаза сохранили свои функции. Не обязательно это оперативное вмешательство, возможен режим капель, применение других препаратов, однако следует понимать, что глаукома — это пожизненное заболевание. Наши пациенты ставятся на учет, постоянно наблюдаются, им рекомендуется проходить регулярные курсы поддерживающего лечения.

- Причиной снижения зрения особенно у молодых людей специалисты называют компьютер, но — это инструмент работы и без него в современной жизни обойтись невозможно. Как оптимизировать использование этой техники?

- Да, это так, но, чтобы не страдали глаза, придерживайтесь несложных правил. Прежде всего необходимо создать достаточное освещение, равномерно распределив его по всему рабочему пространству, лучи света не должны попадать прямо в глаза. Компьютер должен быть оснащен хорошим монитором, необходимо правильно настроить контрастность. Монитор лучше всего расположить перпендикулярно к окну. Глаз может полностью реализовать свои возможности только в том случае, если имеется достаточное количество света, поэтому фон и наполнение экрана не должны быть чёрными. А в перерывах — делайте гимнастику для глаз: периодически меняйте расстояние взгляда и время от времени переводите его на другое место в помещение. Делайте перерывы через каждые 40-45 минут работы за компьютером: выполните комплекс гимнастики для глаз или же просто закройте глаза на пару минут.

- Возможно, очки помогут, хотя существует значительная часть людей, не желающих их носить? Ваше мнение по этому поводу!

- Очки, если они назначены, обязательно следует носить, тем более что сейчас есть большой выбор красивых, модных оправ. Есть контактные линзы, которыми можно нелюбимые очки заменить. Если не пользоваться оптикой, то это может обернуться сосудистыми проблемами, головными болями, может ухудшиться общее состояние организма. Но главное то, что глазные проблемы, которые были незначительными, могут стать большими и необратимыми, и сказаться на всей дальнейшей жизни.

Дело в том, что очки — это неизбежно, так как с возрастом снижаются обменные процессы. Как известно, пик развития организма происходит до 35 лет, примерно в 40 лет уже наблюдается набухание хрусталика, и очки в основном требуются людям, которые перешагнули 45-летие. Смысл очков — помочь глазу, зрение при этом не ухудшится и не улучшится, очки только помогают, снимают дискомфорт и разгружают глаза. И, конечно, очки следует подбирать с помощью врача, а не на уличных лотках, — от таких толку в полном объеме не будет.

- Не секрет, что наши граждане склонны к самолечению, охотно прислушиваются к советам друзей, родственников, «ведутся» на рекламу, пользуются витаминными комплексами и раскрученными каплями, которые рекомендуют аптекари. Как к этому относятся медики?

- Могу сказать одно, не стоит слепо полагаться на рекламу. Как правило, хорошие товары и препараты в рекламе не нуждаются, и опять-таки их применение обусловлено индивидуальными показаниями каждого человека, а разобраться в том, какие именно подходят тому или иному лицу, страдающему глазными проблемами, может только специалист. Однако есть общие рекомендации, придерживаясь которых в какой-то степени можно достичь успеха в профилактике глазных заболеваний. Это рациональное питание, а зрительная система — одна из самых сложных в организме человека и потребляет более 25% питательных веществ из пищи.

- Для сохранения хорошего зрения, говорят, надо есть много черники?..

- Питание должно быть разнообразным и витаминным. «Золотым» витамином для глаз считается витамин А, который называют еще витамином зрения. Его много в моркови, шпинате, молоке, сливочном масле, яичном желтке, печени. Витамины группы В играют центральную роль в обмене веществ и противодействуют высокой световой чувствительности глаз. Этот витамин содержится в злаках, дрожжах, мясе, печени, птице, молоке, орехах, картофеле, бобовых, яйцах, сыре, грушах, бананах. Витамин С обеспечивает хороший приток крови к глазам и поддерживает тонус мышц глаз. Лучшие источники — черная смородина, капуста, апельсины, лимоны, шиповник, лук, яблоки. Для поддержания хорошего зрения важен калий. Можно сказать, что для мягких тканей калий фактически то же самое, что кальций для костей. В больших количествах этот микроэлемент содержится в меде, а также в кураге, дынях, бобах, киви, картофеле, авокадо, бананах, брокколи, печени, молоке, винограде. Калия достаточно много в рыбе и в молочных продуктах. А в целом полезные для глаз витамины и микроэлементы есть в чернике, о которой вы сказали, а также в петрушке, моркови, черной смородине. Но надо помнить, что большинство витаминов чувствительны к нагреванию, поэтому фрукты и овощи лучше есть сырыми. Очень важно также поддерживать постоянный уровень витаминов, — не много пользы будет, если «заряжаться» ими от случая к случаю. А сейчас начинается лето с обилием фруктов и овощей, — самое время менять систему питания. И еще один совет на лето — обязательно носите солнцезащитные очки, которые помогут уберечь глаза от яркого солнечного света и ультрафиолета.

- Что бы вы хотели пожелать себе и согражданам?

- Хотелось бы, чтобы медицина имела больше денег. Я говорю не о зарплате, а об оснащении лечебных учреждений. Сейчас есть современная, точная аппаратура, оборудование, а мы, особенно в поликлиниках, пользуемся старыми приборами. В то же время идет поток больных, дорого время, чтобы поймать заболевание на ранних стадиях и провести эффективное лечение. А горожанам желаю беречь великий дар природы — зрение, чтобы прожить полноценную жизнь, везде побывать и все повидать.

Автор: Беседовала Агита Исайкина.

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011