ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




30 тысяч гривен выделено в этом году из городского бюджета Николаева на закупку полимерных люков
10:34 / 23.04.2012

НИКОЛАЕВ, 23 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 30 тыс. грн. выделено в этом году из городского бюджета Николаева на закупку полимерных люков, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 23 апреля, в пресс-службе Николаевского горисполкома.

По информации пресс-службы, факты исчезновения чугунного заграждения на центральной улице города и участившиеся случаи «оголения» люков по ночам обсуждались на совещании в горисполкоме. На совместном заседании координационного совета и координационной комиссии при облгосадминистрации по вопросам обеспечения контроля над предпринимательской деятельностью, связанной с металлоломом, собрались чиновники, представители милиции, пострадавшие – балансодержатели утраченных крышек люков и руководители пунктов приема металлолома.

В пресс-службе отметили, что факты красноречиво утверждают, что ситуация очень плохая. В 2011 году на улицах города появилось 1 692 дыр, а в этом уже – 308. Милиция может задержать «металлоискателей» только по горячим следам, отметил заместитель городского управления УВД Александр Ковтун, а работники КП «Николаевводоканал», ОКП «Облтеплоэнерго» и другие сообщают о пропаже люков не оперативно, в письменном виде.

Начальник управления коммунального хозяйства департамента ЖКХ Андрей Соломонов рассказал, что альтернативные полимерные люки не годятся для латания дыр на проезжей части, они не выдерживают пресса большегрузного транспорта. А вот на тротуаре их будут использовать. На покупку «полимеров» уже запланировано 30 тыс. грн.

Главный инженер ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Владимир Писня уверил, что установление запоров на люках – нерентабельное занятие. Подчас замок дороже крышки, а результат нулевой. Наличие замка, цепей и других крепежей лишь увеличивает время хищения крышки.

Главный инженер КП «Николаевводоканал» Александр Дели рассказал, что попытка заменить украденные металлические люки полимерными не дала положительных результатов, они разрушаются от ультрафиолета, их нужно менять раз в два года. Приваривание крышки к люку канализационной системы делает его закрытым навсегда: агрессивная среда содержимого канализации способствует «размножению» ржавчины.

Городской голова Владимир Чайка предложил несколько радикальных мэр. Например, запретить деятельность пунктов приема металлолома в городе вообще или заставить фирмы-металлоломщики всякий раз при пропаже металлической коммунальной собственности сбрасываться на установку новых крышек, урн, заграждений. И еще: через админкомиссии администраций районов города наказать всех балансодержателей открытых люков.

Начальник отдела по организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Александр Кондратьев предложил, чтобы «крышными» ворами занялся УБОП, ведь не бомж по ночам срезает спецтехникой и грузит в автомобиль драгоценный для горожан металл, а организованная группа специалистов.

Представители зарегистрированных пунктов приема металлолома подчеркнули, что их фирмы «переваливают» только 15% металлолома, остальное – дело иногородних фирм, для которых, по-видимому, и собирают лом нелегальные пункты приема. И еще: самые большие пункты приема металлолома находятся в порту, вот там, считают руководители узаконенных пунктов, и нужно копать.

В ходе заседания прозвучало много разных предложений. Обязать сдатчика лома предъявлять бумагу на каждый кусок металла. Увеличить количество милицейских нарядов и гражданских формирований для патрулирования улиц города. Мэр призывал горожан сообщать в милицию о работе нелегальных пунктов приема. Но решения проблемы пока не нашлось.

К следующему заседанию попросили руководителей легальных пунктов приема металлолома предоставить свои предложения по выходу из люковой проблемы. Городской голова пообещал обратиться к областной власти с просьбой проверить порты города и фирмы, экспортирующие металлолом.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
13:31 29.04.2024
12:04 29.04.2024
11:57 29.04.2024
10:41 29.04.2024
10:11 29.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.897