![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Пути улучшения качества профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку обсудили во время заседания Николаевского пресс-клуба
![]() 10:52 / 13.07.2006
НИКОЛАЕВ, 13 ИЮЛЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Пути улучшения качества и доступности профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку обсудили накануне во время заседания Николаевского пресс-клуба реформ, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Заседание прошло в Николаевской женской консультации № 1. Вместе с журналистами лечебное учреждение посетил директор Миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Эрл Гаст. Он ознакомился с реализацией программы по предупреждению вертикальной трансмиссии (передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку), реализуемой на средства USAID с декабря 2005 года. Как рассказал Э. Гаст, суть проекта заключается в проведении тренингов для врачей и акушерок женских консультаций и родильных домов по добровольному консультированию и тестированию беременных женщин на ВИЧ. Обучение по программе USAID прошли участие 247 специалистов из 15 медучреждений области. Сотрудники женской консультации № 1 сотрудничают с неправительственными организациями (БФ «Юнитус»), которые проводят дотестовые и послетестовые консультации с беременными женщинами, предоставляют всю необходимую о ВИЧ информацию. По словам главного врача роддома № 1 Евгения Волохова, женская консультация № 1 в неделю принимает и обслуживает 650 – 700 женщин. За год только у 17 беременных анализ на ВИЧ оказался положительным. По его словам, женщине с положительным тестом стараются как можно мягче и сказать об этом, чтобы не напугать и чтобы настроить на лечение. Ведь если с 28-й недели беременности ВИЧ-позитивная женщина начинает принимать антиретровирусные препараты и в дальнейшем не кормит новорожденного грудью, вероятность рождения здорового ребенка увеличивается до 95%. В целом, проект предотвращения вертикальной трансмиссии реализуется в Украине уже 3 года. Он работает в южных, восточных регионах, а также Киевской области (именно здесь выявляется наибольшее количество ВИЧ-инфицированных женщин). Общая стоимость проекта – 900 тыс. долларов. Параллельно на средства USAID в Украине реализуется еще одна программа – «Здоровье матери и ребенка». Этот проект предполагает открытие роддомов семейного типа. Впервые он был успешно реализован в Житомире. После этого проект было решено продолжить, и сейчас он активно внедряется в Донецке, Киеве и Крыму. Также рассматривается возможность работы программы в Николаеве. |
Пошук:
![]() ![]() ![]() Сергій Токарєв
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.
![]() ![]() ![]() 23 березня о 18.00 у філармонії на великому концерті Арсена Мірзояна в Одесі всіх чекатимуть виняткові і найсильніші емоції.
![]() Останні новини:
10:03 28.03.2025
![]() 09:31 28.03.2025
![]() 09:25 28.03.2025
![]() 09:22 28.03.2025
![]() 09:17 28.03.2025
![]() |
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.222 |