ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Новое медицинское оборудование поступило в Николаевскую областную офтальмологическую больницу
14:44 / 29.03.2007

НИКОЛАЕВ, 29 МАРТА 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – В областную офтальмологическую больницу на ул. Васляева, 10 поступило уникальное медицинское компьютерное оборудование, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сегодня, 29 марта, главный врач больницы Юрий Назарук.

По его словам, факоэмульсификатор (фако – хрусталик, эмульсификатор – отсасыватель) изготовлен в Швейцарии американской фирмой «Alcon» и стоит более 600 тыс. грн. Он позволяет безопасно проводить хирургическое удаление катаракты.

До сих пор подобное оборудование имели только 2 государственные клиники – в столице и в Одессе. Всего в стране таких аппаратов 12. При их помощи проводят микрохирургические операции глаза без накладывания швов, сохраняя капсулу хрусталика. Через минимальный разрез (до 3-х мм) хирурги вводят зонд, который создает ультразвуковые колебания, удаляя старый хрусталик. На его место имплантируется гибкая линза, которая разворачивается в глазу, занимает свое постоянное место и служит всю жизнь. Операция проводится под местной анестезией в течение 10 – 15 минут. Несмотря на минимальную травму тканей глаза во время операции, пациент для страховки пребывает под наблюдением врачей в стационаре до 5 дней.

Операция с использованием нового оборудования проводится бесплатно профессиональными микрохирургами, которые прошли дополнительную специальную подготовку в Киеве. Однако приобретаются необходимые расходные материалы для удаления катаракты за счет пациента.

По словам Ю. Назарука, в частных клиниках операция оценивается примерно в 8 тыс. грн. В специализированной областной офтальмологической больнице она обойдётся больному в 3 – 4 раза дешевле.

С начала года посредством нового аппарата успешно оперировано 26 больных с незрелой катарактой. Их зрение восстановилось на 80 – 100%, а в клинику они поступили почти слепыми.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Арсен Мірзоян 23 березня з концертом в Одесі! Готуйте серця до непідробних емоцій
23 березня о 18.00 у філармонії на великому концерті Арсена Мірзояна в Одесі всіх чекатимуть виняткові і найсильніші емоції.

Останні новини:
10:05 21.03.2025
10:02 21.03.2025
09:57 21.03.2025
09:51 21.03.2025
09:43 21.03.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.594