ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Акцию, приуроченную ко Дню борьбы с туберкулезом, провели в Николаеве
10:10 / 25.03.2010

НИКОЛАЕВ, 25 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Акцию, приуроченную ко Дню борьбы с туберкулезом, провели в Николаеве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом стало известно вчера, 24 марта, во время проведения акции.

Активисты благотворительных фондов, общественных организаций, работники медицинских учреждений, учащиеся нескольких вузов и школ вышли на центральную улицу города — Советскую, — чтобы призвать горожан внимательнее относиться к своему здоровью, своевременно обследоваться и вести здоровый образ жизни.

В начале акции выступили представители фондов и организаций, городского и областного управлений здравоохранения.

На улице работал передвижной флюорограф, где любой желающий мог сделать флюорограмму, а также измерить давление, пройти тест на ВИЧ. Волонтеры и специалисты предоставляли информацию о туберкулезе, ВИЧ/СПИДе. Врач-фтизиатр и психологи любому желающему давали консультации. По центральным улицам города волонтеры раздавали информационные буклеты, а параллельно собирали пожертвования для онкобольных детей. Взамен каждый благотворитель получал белую ромашку — символ красоты, чистоты и здоровья и напоминание о том, что нужно вести здоровый образ жизни.

Поскольку в последнее время сильно обострилась проблема ВИЧ-ассоциированного туберкулеза (из общего числа лиц, которым в прошлом году впервые в жизни установлен диагноз активного туберкулеза, у каждого четвертого ему сопутствовала такая болезнь как СПИД), поэтому в ходе акции, помимо буклетов, общественники раздавали презервативы.

Молодежные рок-коллективы выступали в поддержку здорового образа жизни прямо на улице. Там же разместили стенды с детскими рисунками и плакатами о здоровом образе жизни.

Как рассказали руководитель Николаевского областного благотворительного фонда борьбы с туберкулезом «ВИТА-ЛАЙТ» Эдуард Горбатенко и председатель областной организации общества «Красного Креста» Людмила Краснюк, акция является традиционной и проводится уже не первый год. К участию в ней приглашаются общественники, медики, студенты и просто граждане, неравнодушные к проблеме эпидемии туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Ветеранів з Одещини запрошують на «танцювальну терапію»
В Одеській області ветеранів та їхні родини запрошують приєднуватися до проекту «Реабілітація танцем».

Останні новини:
09:26 14.04.2025
09:13 14.04.2025
09:05 14.04.2025
08:59 14.04.2025
08:44 14.04.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.339