ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Посол Словацкой Республики в Украине посетил Николаевский государственный университет
09:31 / 01.03.2007

НИКОЛАЕВ, 01 МАРТА 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Вчера во время рабочего визита в Николаев Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Урбан Руснак посетил Государственный университет имени В. Сухомлинского, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Во время посещения вуза, дипломат встретился с ректором университета Валерием Будаком, преподавательским составом и студентами. У. Руснак выступил перед ними с лекцией «Евроатлантическое направление Украины: опыт Словацкой Республики на ее пути в Евросоюз и НАТО».

Кроме этого, посол ознакомил студентов с Вышеградской программой обучения на 2007 – 2008 академический год для граждан Украины.

Он отметил, что Словакия активно сотрудничает с Украиной в рамках Международного вышеградского фонда. «Согласно его программе, украинским студентам предоставляются стипендии, которые дают возможность учиться на протяжении одного года в университетах Словакии, Польши, Чехии, Венгрии. Этот проект является достаточно распространенным в Украине», – отметил словацкий дипломат.

По его словам, украинские студенты и аспиранты могут воспользоваться обычными для своих ровесников в ЕС грантами на образование.

В частности, в этом году по этой программе будут учиться 32 аспиранта и столько же студентов. Бюджет программы на 2007 год – свыше 500 тыс. евро. Стипендия для студента или аспиранта составляет 5 тыс. евро.

СПРАВКА: «Международный Вышеградский фонд» был основан в июне 2000 года государствами так называемых «стран V4» (Чешская Республика, Венгерская Республика, Республика Польша, Словацкая Республика) с целью поддержки проектов в области культуры, образования и науки, туризма и трансграничного сотрудничества, по обмену молодежи.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

З любов’ю із Волині!
Громадська організація «MIRA.ART.PLATFORM» представляє унікальний творчий проєкт — «Мистецтво жити! Мистецтво подорожувати! З любов'ю із Волині»!» Бренд-захід відбудеться 27 квітня 2025 року з 14:00 до 20:00 у Duke Conference & Banquet Hall (м. Одеса, Театральний провулок, 9, вхід зі сторони Оперного театру, скверу Пале-Рояль).

Останні новини:
17:01 18.03.2025
16:32 18.03.2025
15:41 18.03.2025
14:25 18.03.2025
13:27 18.03.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.162