![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Союз журналистов выступает против приватизации областной типографии
09:20 / 21.03.2008
НИКОЛАЕВ, 21 МАРТА 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Областная организация Национального союза журналистов выступает против приватизации областной типографии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сегодня, 21 марта, сообщили в областном отделении Национального союза журналистов. Этот вопрос планируется рассмотреть на сессии облсовета 28 марта. Мотивация внесения типографии в список объектов, подлежащих отчуждению, – ее убыточность. В связи с этим, союз журналистов обратился с открытым письмом к председателю облсовета Татьяне Демченко, в котором излагает свое видение этой проблемы. В письме говорится о том, на приобретение новой полноцветной печатной машины был взят банковский кредит в 480 тыс. долл., залогом по которому выступило приобретенное оборудование. Областная типография не является убыточным предприятием даже в условиях погашения банковских обязательств. Короткий производственный цикл и устойчивая рыночная ниша позволяют регулярно рассчитываться с текущими платежами и платежами в областной бюджет. Убыточность прослеживается только в документах бухгалтерской отчетности, но сама типография не лежит финансовым грузом на бюджете. После погашения кредита предприятие начнет приносить устойчивую прибыль. Так, уже в январе нынешнего года типография вышла на получение чистой прибыли в 12,5 тыс. грн., а в феврале прибыль составила 20 тыс. грн. Отрицательное отношение к идее приватизации выразил и профсоюзный комитет работников типографии. Оценивая высказывания губернатора Алексея Гаркуши о том, что при приватизации будет поставлено главное условие сохранение профильности предприятия, в открытом письме приводится пример с аналогичной ситуацией с приватизацией баштанской типографии. «Если в Вознесенском горсовете своевременно опомнились и репреватизировали типографию, чем и спасли ее от развала, то в Баштанке пожинаем «плоды» приватизации. Якобы, выполняя требования закона, частный предприниматель «сохранил профиль» и на ризографе печатает «газету из Интернета» тиражом в несколько сотен экземпляров, а районная газета «Голос Баштанщины» 6-тысячным тиражом печатается в той же областной типографии в Николаеве. Зато в бывшей типографии Баштанки разместились торговые точки и игровые автоматы», – сказано в открытом письме. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
16:53 11.01.2026
16:49 11.01.2026
16:46 11.01.2026
12:05 11.01.2026
12:01 11.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.247 |