![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Ученые николаевского Национального университета кораблестроения разрабатывают 2 новых типа подводных аппаратов
![]() 12:49 / 04.08.2010
НИКОЛАЕВ, 04 АВГУСТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Ученые и специалисты николаевского Национального университета кораблестроения (НУК) разрабатывают два новых типа подводных аппаратов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 4 августа, агентству сообщил руководитель проектов, директор Института автоматики и электротехники Владимир Блинцов. По его словам, первый аппарат с проектным названием «Мини-Роб» рассчитан на работу на малых глубинах — до 60 м. Он прост в использовании, выполнен исключительно из украинских комплектующих (за исключением видеотехники и электроники), имеет очень малую массу — до 30 кг, но чрезвычайно мощные для такого класса упоры двигателей, что позволяет работать при сильных течениях. В серийном изготовлении аппарат проекта «Мини-Роб» будет стоить несколько тысяч долларов и, предполагается, заинтересует любителей водного туризма, имеющих в своем распоряжении яхту или катер. Благодаря роботу, спортсмены смогут увидеть то, что находится у них под килем, полюбоваться красотой подводного мира в дневное и ночное время. Работа над документацией аппарата нового типа уже закончена, и ученые приступают к его изготовлению. К концу года они намерены построить 3 — 5 подобных аппаратов и передать их для опытной эксплуатации ведущим украинским организациям, которые выполняют подводные работы. Всего запланировано создать несколько десятков роботов такого типа. Второй тип подводного робота – это аппарат специального назначения для археологов проекта «Архимед». Он очень мощный, с большими упорами, сможет работать на больших глубинах и одновременно — на больших течениях; устойчиво управляемый около затонувшего объекта, оснащен высококачественными видеосредствами и чувствительными манипуляторами для выполнения таких подводных работ, как маркировка объекта, очистка от ила, подъем артефакта и другие. Этот аппарат создан исключительно для задач Института археологии Национальной академии наук Украины. «Архимед» будет стоить несколько десятков тысяч долларов. Его масса составит 150 кг, энергопотребление — около 10 кВт. В настоящее время более 20 подводных аппаратов, созданных в НУК им. Макарова, используются в различных областях экономики Украины. В прошлом году благодаря сконструированному николаевскими учеными дистанционно управляемому глубоководному аппарату подводная археологическая экспедиция совершила ряд сенсационных открытий мирового значения. В частности, был обнаружен боевой византийский корабль в Черном море у мыса Форос. |
Пошук:
![]() ![]() ![]() Сергій Токарєв
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.
![]() ![]() ![]() В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».
![]() Останні новини:
17:11 17.03.2025
![]() 16:40 17.03.2025
![]() 15:31 17.03.2025
![]() 14:33 17.03.2025
![]() 13:09 17.03.2025
![]() |
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.116 |