ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
09:41 / 29.03.2010

НИКОЛАЕВ, 29 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Вчера, 28 марта, в Николаеве состоялись торжества по случаю 66-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом стало известно во время торжественных мероприятий.

Возле памятника Ольшанцам собрались горожане и представители местной власти, чтобы провести торжественный митинг и возложить цветы.

На встрече присутствовали ветераны, губернатор Николаевской области Николай Круглов, мэр Николаева Владимир Чайка, заместитель главы Николаевского облсовета Владимир Пащенко, вице-мэр Александр Женжеруха, председатель ГНА в Николаевской области Леонид Корчагин, советник генерального консула РФ в Одессе Дмитрий Субботин, секретарь горсовета Владимир Коренюгин, Митрополит Николаевский и Вознесенский владыка Питирим, вице-губернаторы Дмитрий Оборонько и Виталий Травянко, депутаты облсовета и горсовета, представители различных партий и общественных движений.

«Мы сегодня стоим здесь возле символов нашей радости и скорби. Ведь те далекие годы для нас реальность. Реальность потому, что немцы делали все для того, чтобы превратить Николаев в центр военного кораблестроения. Именно поэтому немцы пытались сделать все для того, чтобы удержать николаевский порт. В ночь с 25 на 26 марта 68 офицеров и рядовых высадились в районе портового элеватора и в течение двух суток отбили восемнадцать атак трех батальонов, вооруженных танками и тяжелым вооружением. Это не только сохранило нам порт, но и дало возможность войскам 3-й украинской армии сломить оборону противника и 28 марта освободить город Николаев. Наши солдаты ворвались в город со стороны Водопоя. Человеческая память сохранила строчки, которые написал один воинов-освободителей: «Нам жажду не утолил Водопой — к рассвету возьмем Николаев». И они его взяли», — сказал на митинге глава облгосадминистрации Н. Круглов.

Кроме губернатора, николаевцев с праздником поздравили В. Пащенко, капитан большого десантного корабля «Константин Ольшанский» Алексей Докато, городской голова В. Чайка. Консул-советник российской дипломатической миссии в Одессе Д. Субботин вручил медаль в честь 66-летия освобождения Николаева от фашистских захватчиков ветерану войны Ивану Фомину.

На митинге также выступали ветераны-освободители Николаева, непосредственные участники войны.

Кроме митинга, в этот день в Николаеве стартовала и «эстафета памяти». Мэру В. Чайке была торжественно передана капсула с землей от памятника Ольшанцам. Гильза пройдет через все памятники героям Великой Победы Николаевщины и 8 мая остановится на Кургане Славы в Новой Одессе, где и будет возложена.

После речей все желающие возложили цветы к Вечному огню. Память погибших почтили минутой молчания и троекратным залпом орудий.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
14:40 29.04.2024
13:31 29.04.2024
12:04 29.04.2024
11:57 29.04.2024
10:41 29.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.894