ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Протестная акция «Выход из демократии. Пароль 2450» прошла в Николаеве
16:57 / 14.06.2010

НИКОЛАЕВ, 14 ИЮНЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Сегодня на площади у Николаевской облгосадминистрации состоялась протестная акция «Выход из демократии. Пароль 2450», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 14 июня, стало известно на мероприятии.

Участники акции протестовали против принятия Верховной Радой законопроекта № 2450 «О порядке организации и проведения мирных мероприятий».

Свой протест они выразили в форме «анимации из людей». На земле постелили полиэтилен в форме слова «НІ», которое затем трансформировали в слово «ТАК». Сначала половина пикетчиков разместилась в слово-отрицание «НІ» — они легли на живот и подняли вверх таблички с надписью «2450», изображая из себя невольников. В это время другая половина участников стояла в стороне и скандировала «МЫ — ПРОТИВ!».

Затем участники перестроились в слово «ТАК». Они подняли над головой таблички с надписью «СВОБОДЕ СОБРАНИЙ!» и многократно скандировали это требование. Организатором акции выступила Николаевская областная ячейка «Демократического Альянса». Помимо «ДемАльянса», в акции приняли участие представители 11 общественных и партийных организаций: ВО «Свобода», «Союз Николаевского Студенчества», «Фундація регіональних ініціатив», «Спілка української молоді», «Союз молодых социалистов», «Я — особистість», «Народний рух України», «Третій шлях», «Фронт змін», городской клуб волонтеров, «Рассвет» и другие. В общей сложности, около ста человек.

Пикетчики требовали, чтобы законопроект № 2450 не выносился на рассмотрение Верховной Рады в ходе сессии 17 июня, а был передан для начала на рассмотрение Венецианской комиссии, которая даст свою оценку с точки зрения соблюдения человеческих прав. Кроме того, должны быть проведены депутатские слушания, учтены все предложения и замечания общественности.

По словам руководителя Николаевской ячейки Всеукраинской молодежной общественной организации «Демократический Альянс» Юлии Гречки, проект закона противоречит статье 39 Конституции Украины и значительно сужает права граждан. Утверждение законопроекта № 2450 в нынешней редакции приведет к «узакониванию» репрессивных методов к организаторам и участникам мирных собраний и даст полномочия органам власти необоснованно ограничивать свободу мирных собраний. Одно из таких ограничений состоит в том, что о проведении акции организаторы должны будут уведомлять орган власти за 4 дня до ее проведения. Это сделает невозможным для общественности оперативно реагировать на важные события общественного значения.

А глава Николаевского клуба «Спільні дії» Антонина Галкина (участник многих экологических акций), привела пример: если люди вышли из подъезда на улицу, увидев, что во дворе устанавливают забор для дальнейшей незаконной застройки, то это собрание можно будет уже расценивать как незаконное, а «участников» привлечь к ответственности за то, что не уведомили горисполком за 4 дня. «Это угрожает правам простых граждан», — убеждена А. Галкина.

В законопроекте многие важные моменты описаны размыто и нечетко, их сложно трактовать однозначно, что приведет к разночтениям с целью ограничения собраний. В частности, это касается оценочных понятий: «пригодное для мирных собраний место», «территория пограничных зон», «участник мирного собрания», «публичное место», «совершать действия, которые нарушают их нормальное функционирование», «общественный порядок»... Неопределенность и нечеткость законопроекта приведет к тому, что общественности будет крайне сложно отстаивать свои права в судах.

Законопроект в целом не определяет права и обязанности милиции при проведении мирных собраний. Таким образом, любое действие сотрудника правоохранительных органов можно будет расценить как вынужденное и оправданное и не противоречащее нормам закона.

Ю. Гречка сообщила, что такие же акции прошли сегодня, в 10:00, по всей Украине, в 23 городах. Свой масштабный пикет устроили и киевские коллеги — в 11:00, после акции, началось заседание согласительного совета, на котором должны внести либо не внести вопрос о рассмотрении данного законопроекта в повестку дня сессии Верховной Рады.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:19 25.04.2024
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.898