ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Определены наиболее социально значимые проекты национально-культурных обществ
10:34 / 22.02.2011

НИКОЛАЕВ, 22 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Экспертная группа определила наиболее социально значимые проекты, предлагаемые национально-культурными обществами, которые будут финансироваться из Николаевского областного бюджета в 2011 году, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 22 февраля, агентству сообщили в отделе по делам национальностей Николаевской облгосадминистрации.

Ежегодное проведение конкурса предусмотрено Целевой национально-культурной программой «Сохранение и развитие этнической, культурной и языковой самобытности национальных меньшинств в Николаевской области на 2010-2013 годы».

Такая программа разработана по поручению главы Николаевской ОГА Николая Круглова для поддержания и укрепления межнационального мира и согласия в многонациональной Николаевской области.

Конкурс проектов проходил впервые. В декабре прошлого года все национально-культурные общества области были уведомлены о его проведении и приглашены к участию. Тогда же был сформирован состав Экспертной группы, в которую вошли по 5 представителей от структурных подразделений облгосадминистрации, национально-культурных обществ и депутатов областного совета.

Организатор конкурса — отдел по делам национальностей ОГА, который является ответственным за выполнение мероприятий областной программы и главным распорядителем ее средств.

Всего в этом году из областного бюджета на выполнение мероприятий Программы выделено 138 тыс. 400 грн.

Из этих средств 76 тыс. 560 направлены на поддержку общественной организации Совет национальных обществ (содержание 3 сотрудников и другие расходы), на проведение ежегодного фестиваля «Дружба» — 18 тыс., проведение семинаров, «круглых столов», фестиваля славянской культуры, издание сборника к Международному дню родного языка – 8 тыс. 840 грн.

На финансирование проектов, победивших на конкурсе, направляется 35 тыс. грн.

На конкурс было подано 15 проектов на общую сумму в 176 тыс. 376 грн.

Поэтому задачей Экспертной группы было определить наиболее важные и социально значимые проекты для области, те, которые охватывают широкие слои населения, представителей разных национальностей, направленные на молодежь и вообще на те из них, где объемы финансирования соответствуют ожидаемым результатам.

Критериями для оценки были экономичность, актуальность, эффективность выполнения, соответствие проекта поставленной цели. В ходе конкурса каждый из представителей национально-культурных обществ имел возможность защитить свой проект и довести его значимость для области.

В результате обсуждения все проекты получили рейтинговые оценки членов Экспертной группы.

Исходя из Положения о конкурсе, отделом по делам национальностей облгосадминистрации определено, что средства будут направлены на реализацию первых по рейтингу семи проектов. Другие проекты рекомендовано воплощать в жизнь, но без выделения отдельного финансирования из областного бюджета.

1 место заняло общество немцев «Видергебурт» с проектом создания документального фильма об истории немецких колоний (выделяется — 6 тыс. грн, 90% от заявленной суммы), 2 место — общество греков «Новая Эллада» с проектом проведения фестиваля греческой культуры, авторской песни и туристического отдыха «Ольвия 2011» (выделяется — 8 тыс. грн., 80% от заявленной суммы), 3 место — николаевская областная молодежная общественная организация армян «Амона» с проектом проведения Дней армянской культуры «Под сенью Арарата» (5 тыс. 600 грн., 70% от заявленной суммы).

Также частичную финансовую помощь из областного бюджета получают следующие организации и проекты: Николаевский областной союз болгарской молодежи — на открытие культурно-образовательного центра национальных меньшинств в мкр. Терновка; Николаевское областное общество поляков — на издание газеты «KOTWICA»; Николаевское общество по связям с соотечественниками — на издание дисков «Этнопространство Николаевщины в фотографиях» и на проведение первого в Украине фестиваля этнической свадьбы.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
16:14 28.03.2024
15:11 28.03.2024
14:20 28.03.2024
13:24 28.03.2024
12:05 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.905