ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




День Европы прошел в Николаеве
10:17 / 16.05.2011

НИКОЛАЕВ, 16 МАЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – День Европы прошел в Николаеве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом 14 мая стало известно во время празднования Дня Европы в Николаеве.

Утром, в честь празднования Дня Европы представители европейской молодежи прошли парадом по главной улице города – Советской. В параде приняли участие и студенты николаевских вузов. Завершилось шествие возле сцены, установленной на центральной площади города.

Девушка в золотом наряде, которая символизировала Украину, открыла для себя голубой шар, который символизировал страны Европы.

Перед гостями выступили мэр Николаева Владимир Чайка и губернатор Николай Круглов, который подчеркнул, что Украина, несмотря на то, что не является членом ЕС, отмечает Дни Европы с 2003 года.

Глава областного совета Игорь Дятлов, который обратился к гостям и горожанам сначала на английском, а потом на русском, выразил надежду на то, что европейский городок, который работает в городе, поможет устранить все те преграды, которые существовали между странами.

Посол Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануел Пинту Тейшера выразил радость по поводу того, что День Европы отмечается именно в Николаеве. Это, по его словам, свидетельствует о евроинтеграции Украины. Он пообещал, что в скором времени будет подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

После того, как прозвучали гимны Украины и ЕС, гости отправились на экскурсию в европейский городок.

На площади стояло множество палаток. В каждой, представляющей ту или иную страну Евросоюза, происходило свое действо. Там не только учили народным танцам, кормили национальными блюдами, а и предлагали поучаствовать во всевозможных конкурсах и викторинах. Кроме того, на площади Ленина играли в футбол, рисовали граффити, прыгали с парашютом и знакомились с культурами разных стран.

Горожане, заглянувшие в городок, могли «попробовать себя» в изучении иностранных языков, насколько это возможно за столь короткий промежуток времени. Кто-то мог заглянуть в творческую мастерскую и что-нибудь смастерить.

Праздничный концерт с участием украинских и европейских звезд прошел вечером, после чего состоялось включение прямой трансляции юбилейной церемонии празднования 75-летия ФК «Шахтар» со стадиона «Донбасс-Арена».


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
20:13 18.04.2024
18:56 18.04.2024
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024
14:20 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.243