ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Музей-памятник археологии «Дикий Сад», возможно, будет создан в Николаеве
16:42 / 22.07.2011

НИКОЛАЕВ, 22 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Музей памятник археологии «Дикий Сад», возможно, будет создан в Николаеве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 22 июня, в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

По информации пресс-службы, в облгосадминистрацию поступило обращение благотворительной организации «Николаевский региональный благотворительный фонд «Меценат» по созданию музея памятника археологии «Дикий Сад» в Николаеве.

В пресс-службе отметили, что, в целях поддержки инициативы по созданию музея и с целью сохранения археологического наследия для будущих поколений, облгосадминистрация приглашает предприятия и организации, жителей Николаева принять участие в создании музея «Дикий Сад», сохранении археологического наследия в Николаевской области.

В обращении, в частности, говорится: «В центре г. Николаев, на пересечении улиц Набережная и Артиллерийская, археологи обнаружили описанный Гомером город людей киммерийских, которому более трех тысяч лет.

Площадь раскопанного археологами городища «Дикий Сад» составляет 3 га. Летом 2008 года на городище был найден клад, состоящий из 12 кельтов. В июне 2009 года в городище археологи обнаружили уникальную находку. В ходе проведения исследований в заполнении рва цитадели городища был зафиксирован каменный фундамент второго моста через ров. Эта находка является уникальной и окончательно подтверждает тот факт, что «Дикий Сад» был не просто поселением ремесленников, земледельцев и скотоводов, а региональным центром конца II тысячелетия до нашей эры со сложной социальной организацией. Новые открытия позволяют сделать вывод, что «Дикий Сад» мог быть своеобразной «столицей» территории от Дуная до Днепра и от побережья Черного моря до севера современных Николаевской, Одесской и частично Херсонской областей.

На территории городища извлечены тысячи находок, требуются серьезные научные изыскания. К сожалению, большая часть городища ушла под современные застройки, покрыта водой, но и то, что на сегодняшний день существует, вызывает особый интерес и международное признание.

Во время конкурса «Семь чудес Украины» «Дикий Сад» попал в Топ-100.

Назрела острая необходимость в сохранении и консервации открытым объектов, создании археологического музея под открытым небом, который украсит город, откроет новые туристические и экскурсионные маршруты.

БО НРБФ «Меценат» приглашает предприятия и организации, жителей и гостей города принять участие в создании музея «Дикий Сад», сохранении археологического наследия Николаевской области».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
16:25 28.03.2024
16:14 28.03.2024
15:11 28.03.2024
14:20 28.03.2024
13:24 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.920