ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 26. 27.06 — 03.07.2005г.
13:51 / 02.07.2005

• Областная партконференция Народного союза «Наша Украина»
• Пуск Ташлыкской ГАЭС намечен на 22 декабря
• Избирательная кампания Нколаевского губернатора в Баштанке
• Обсуждение админреформы
• В Николаеве отключили радиоточки

В воскресенье 3 июля состоялась областная партийная конференция Народного союза «Наша Украина». Представительство участников было очень большим, в зале находились 155 представителей всех районов области. Среди них присутствовали руководитель областной НСНУ глава Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков и руководитель исполкома облорганизациий НСНУ Юрий Парфенов. Участники конференции избрали делегатов на съезд партии, который состоится в ближайшее время.

Конференция объективно продемонстрировала определенную оторванность партийной верхушки от первичных организаций НСНУ. Так, делегаты, представлявшие сельские районы дружно жаловались, что организационные структуры партии на местах слабы и до сих пор не приобрели официальный статус (т.е. не зарегистрированы в управлении юстиции). По словам делегатов, одна из причин слабой работы на местах – крайний недостаток финансирования. Партийцы ждут денег из Киева, но они поступают в недостаточном количестве. В то же время привлечь местные финансовые ресурсы для поддержки НСНУ очень трудно. По всей видимости, традиционные спонсоры данной политической силы, поддерживавшие Ющенко, потратились еще в период президентской кампании и теперь желают «отбить» свои средства, а не вкладывать очередную порцию собственных денег в политический проект с туманным будущим.

Существуют противоречия и внутри руководящей верхушки областной организации НСНУ. Подтверждением этого стала перепалка между губернатором и Ю. Парфеновым, который надеялся, что его изберут в политсовет партии по квоте от Николаевской области. А. Садыков предложил избрать в политсовет представителя молодежного крыла николаевской организации НСНУ, мотивируя это тем, что молодежь в Народном союзе деятельная, сама находит себе средства для реализации различных начинаний, и поэтому инициативу молодых нужно поддержать. Однако участники конференции невозмутимо забаллотировали кандидатуру, предложенную губернатором, предпочтя избрать в политсовет Ю. Парфенова.

Отметим, что популярность новой партии власти среди политически активной части населения Николаевской области далека от той, на которую рассчитывают партийные боссы. Часть активных участников «помаранчевой» революции при решении кадровых вопросов не получила должностей, на которые надеялась, и теперь считает себя обиженной. В то же время им не удается в должной степени реализовать свои амбиции в рамках НСНУ. Кроме того, партия отличается организационной неразберихой. К примеру, некоторые участники учредительного съезда НСНУ, которые, согласно принятому решению, автоматически считаются членами партии, не были допущены к участию в местных партконференциях на том основании, что в партию они не вступали. Заявления о вступлении в ряды Народного союза людей иногда заставляют писать по несколько раз, что выглядит комично.

***

Первый пусковой комплекс Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции (ТГАЭС, Николаевская область) предполагается ввести в эксплуатацию 22 декабря текущего года. Такое решение было принято на очередном заседании оперативного штаба по достройке ТГАЭС под руководством президента «Энергоатома» Юрия Недашковского.

По информации специалистов предприятия «Атомэнергобуд», в течение прошедшей недели на площадке ТГАЭС строительно-монтажные работы выполнялись на 15 из 19 объектов. Монтаж сборного железобетона, а также земельно-скальные и штукатурные работы велись с опережением графика. С начала 2005 года на строительство Ташлыкской ГАЭС направлено 70,9 млн. грн.

Ташлыкская ГАЭС входит в единую технологическую схему Южноукраинского энергокомплекса вместе с Южно-Украинской атомной электростанцией. Ее строительство началось в 1980 году. Предполагалось, что ГАЭС будет использоваться для выработки электроэнергии в часы пиковых нагрузок в энергосистеме, а ее мощность составит 1,82 млн. кВт. В 1990 г. строительные работы были остановлены. Общий объем бросовых затрат составил 140 млн. долларов, а готовность сооружений к пуску первого агрегата оценивалась в 80%. В 2002 г. после распоряжения Кабмина Украины строительство станции возобновили. Утвержденная стоимость завершения строительства составляет 1,86 млрд. гривен, из них 187,5 млн. грн. предусмотрено для решения социальных и экологических проблем региона.

Строительство Ташлыкской ГАЭС с последующим затоплением части земель, которые недавно были выведены за пределы регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье» болезненно воспринимается местными экологами и частью населения области. Экологи неоднократно устраивали акции протеста против завершения строительства. Сейчас проблема ГАЭС стала «козырной картой» для Партии Зеленых Украины, которая выступает против строительства. На недавней пресс-конференции в УНИАН лидер партии В. Кононов подверг жесткой критике строительство ГАЭС. Он заявил, что гидростанция нанесет непоправимый ущерб экосистеме региона, будут затоплены уникальные гранитные пороги, уничтожены редкие виды флоры и фауны, занесенные в Красную Книгу, а также десятки историко-археологических памятников разных эпох, начиная от каменного века и заканчивая периодом Запорожского казачества. В перспективе завершение строительства ГАЭС как антигуманный и антинародный шаг новой власти в пропагандистских целях смогут использовать оппозиционные партии разной экологической направленности, в том числе и далекие от экологии. В то же время николаевские коммунисты выступают за продолжение строительства гидрокомплекса.

***

Николаевский губернатор Александр Садыков активно продолжал свою избирательную кампанию в Баштанке (Николаевская область), где он планирует стать депутатом облсовета. На днях он совершил очередной визит в этот райцентр, где объявил о проведении в Николаевской области конкурса среди сельхозпроизводителей на лучшую продуктивность и внедрение новых технологий.

Конкурс предусмотрен программой облгосадминистрации «Новая власть – новые возможности граждан», которую объявили месяц назад. Цель – привлечь внимание к сельхозпроизводителям, которые используют новые технологии. По словам А. Садыкова, новая администрация будет обращать внимание на внедрение новых технологий в сельхозпроизводство и переработку. Предполагается, что в рамках конкурса будут оценивать качество продукции, торговую марку, упаковку, систему дистрибьюции и рекламную компанию. В состав жюри вошли А. Садыков, вице-губернатор Алексей Туманик, а также журналисты, специалисты торгово-промышленной палаты, топ-менеджеры супермаркетов Николаевской области.

Объявление о проведении конкурса именно в Баштанке – явный пиар-ход губернатора накануне выборов. Утверждение А. Садыкова в статусе депутата областного совета приведет к усилению его политического влияния. По мнению наблюдателей, в округе Садыкову созданы идеальные условия для избрания в облсовет, и он просто не может проиграть. Аналогично вел себя предыдущий Николаевский губернатор Алексей Гаркуша, который дважды избирался депутатом облсовета и даже одно время был его председателем, совмещая этот пост с губернаторским портфелем.

Поскольку А. Садыков является личностью занятой, кампания в Баштанке ведется методом «челночной

дипломатии», т. е. при помощи его регулярных визитов на округ для личного общения с избирателями. Его визиты в Баштанку каждый раз обстоятельно освещаются местными СМИ, близкими к облгосадминистрации.

***

В Николаевской области продолжалось обсуждение проекта закона «О территориальном устройстве Украины». Общественные слушания проводятся по районам. Также происходит неформальное обсуждение законопроекта среди работников органов государственной власти и местного самоуправления. По результатам общественных слушаний, с учетом мнений, высказываемых чиновниками в приватных беседах, можно сделать вывод, что, несмотря на декларируемое согласие с тем, что реформу проводить нужно, большинство управленцев сомневается в такой необходимости, а, кроме того, плохо информированы о предполагаемых изменениях территориального устройства и механизмов осуществления полномочий местного самоуправления, заложенных в проекте. Вместе с тем и большинство населения региона крайне слабо информировано о целях и задачах реформы; люди не понимают, для чего она нужна, как будет проводиться и к каким результатам приведет.

Происходящее наталкивает на мысль, что до окончания избирательной кампании-2006 ни о какой реформе не может быть и речи. Если же ее попытаются протащить в форсированном режиме, такие попытки вызовут недоумение и раздражение населения, и даже попытки определенного саботажа со стороны чиновников.

***

1 июля в Николаеве перестали работать радиоточки. Проводное вещание прекращается в связи с финансовыми проблемами муниципальной телерадиокомпании «МАРТ». Региональное отделение Фонда госимущества подало иск к компании, вызванный долгами по аренде имущественного комплекса, используемого для проводного вещания. В связи с этим договор аренды с региональным отделением ФГИУ разорван, а вещание прекратилось.

В Николаеве, насчитывается около 15 тыс. работающих радиоточек. На протяжении многих лет абонплата за их использование остается неизменной – 50 коп. Город является уникальным в том плане, что во всех областных центрах Украины непосредственно эксплуатацией линий связи проводного радио занимается «Укртелеком», а в Николаеве – коммунальное предприятие «ТРК «МАРТ». Но ему не удается самостоятельно покрыть все расходы на эксплуатацию проводного радио.

Проводное вещание популярно прежде всего среди граждан пожилого возраста, для многих из них радиоточка – единственный способ получения информации. Прекращение проводного вещания негативно отразится на имидже городской власти, хотя социальных потрясений, понятное дело, не вызовет.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016