ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 27. 04.07 – 10.07.2005 г.
16:30 / 11.07.2005

• Довыборы в Николаевский областной совет по двум округам
• Последние кадровые назначения
• Противостояние внутри областной организации «Народного союза «Наша Украина» продолжается
• Сессия горсовета: одним вице-мэром будет меньше

В воскресенье, 10 июля, состоялись довыборы двух депутатов областного совета по Баштанскому и Очаковскому районам. По первому избран губернатор Александр Садыков, а по второму – руководитель областной организации партии «Батьківщина» Роман Забзалюк. Несмотря на все лозунги о «демократичности» и «открытости» выборов, утром 11 июля результаты выборов еще не были обнародованы. Также не удалось узнать результаты экзит-полов.

Руководство области и симпатизирующие ему неправительственные организации региона попытались превратить выборы в яркое шоу с привлечением столичных звезд эстрады и журналистов. В день голосования в Николаеве (где, на самом деле, никакого голосования не было) прошли масштабная акция «Николаевщина – территория честных выборов» и «День гражданской активности», в рамках которого объединились 22 общественные организации.

Основные мероприятия массовых торжеств проходили на площади Ленина, которую на время проведения акции объявили местным «Майданом». Здесь состоялось множество шоу, презентаций, выступлений самодеятельных коллективов, шахматный турнир, выступления роллер-скейтеров. Завершился вечер грандиозным концертом с участием группы «Чорнобривци», Марии Бурмаки, киевского балета «А-6» и Александра Пономарева.

Также в день выборов проводился телемарафон с участием известного киевского тележурналиста Марка Греся, который специально прибыл в Николаев. Для мероприятия с прямыми включениями из Баштанки, Очаковского района и с площади Ленина использовались несколько телевизионных спутниковых станций, привезенных из Киева.

Интрига выборов заключалась в том, что одним из кандидатов по Баштанскому избирательному округу был глава Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков, который пообещал общественности продемонстрировать, что выборы на Николаевщине «могут проходить не только по указке, но и свободно». Как заявили организаторы акций, связанные с местным пресс-клубом реформ, особое значение выбором придается потому, что это первое голосование в Украине с момента президентских выборов. Этот заведомо ложный посыл (у нас уже были выборы со времени президентских, например, довыборы депутата Киевсовета) в очередной раз продемонстрировал невысокую компетентность лиц, осуществляющих пиар-сопровождение работы областной власти.

Организованное вокруг выборов действо представляло собой красочное и дорогостоящее шоу, однако совершенно бессмысленное с точки зрения демократизации и прозрачности избирательного процесса. Так, дебаты и встречи кандидатов проводились в Колледже прессы и телевидения в областном центре, в то же время сами избиратели районов, где проходили выборы, не имели возможности посмотреть теледебаты кандидатов. В телеэфире наблюдалось подавляющее доминирование единственного кандидата – губернатора А. Садыкова, тогда как иные претенденты на депутатские мандаты остались неизвестны широкой общественности. Пиар-возможности кандидатов были явно неравными.

Еще одна «странность» – губернатор отказался отвечать на вопрос, кто профинансировал шоу «Николаевщина – территория честных выборов» в областном центре и районах, примерный бюджет которого составляет не менее нескольких десятков тысяч долларов с учетом стоимости аренды спутниковых станций, гонароров столичных певцов и журналистов. По свидетельствам очевидцев, сначала Садыков заявил, что расходы оплачивают местные общественные организации, однако когда стало понятно, что это неправда, Садыков удивил журналистов встречным вопросом: «А зачем вам знать кто и за что платит?» На этом фоне рассуждения об открытости, прозрачности и искренности намерений новой власти, в которые так любят вдаваться лояльные к облгосадминситрации СМИ, выглядят крайне наивными.

В таких условиях и с таким окружением руководитель Николаевской области стремительно зарабатывает себе имидж шоу-мэна, но не серьезного руководителя, способного справиться с задачами, которые возложены на него руководством страны.

***

Последние кадровые назначения. Николаевщину захлестнула новая волна кадровых назначений. В большинстве они свидетельствуют о «наказании» чиновников, поддерживавших во время выборов Виктора Януковича. Вне зависимости от фактического уровня компетенции этих чиновников, зачастую им пытаются при увольнении навесить ярлык «управленческой несостоятельности», а то и прямо обвиняют в разбазаривании бюджетных средств.

Так, подписан приказ министра транспорта и связи об освобождении от должности начальника Николаевского морского торгового порта Федора Бедина, назначенного на должность в марте 2004 года и отстраненного примерно год спустя. Несмотря на все обвинения в его адрес, объективные результаты работы порта за год – существенный рост грузооборота и увеличение прибыльности более чем в четыре раза – свидетельствуют о том, что Ф. Бедин является умелым хозяйственником. В то же время говорить о результатах работы нынешнего руководителя порта Василия Капацины пока преждевременно. Правда, ряд Интернет-изданий обвиняет его в небезупречном прошлом, однако никто не подтвердил эти обвинения официально.

Руководителем новой структуры – Южного государственного бассейнового управления по охране рыбных ресурсов стал депутат горсовета Николаева, в недавнем прошлом руководитель Регионального фонда поддержки предпринимательства Игорь Копейка, неожиданно обнаруживший в себе способности к защите региональной ихтиофауны. В то же время ранее был уволен бывший руководитель Николаевской облгосрыбинспекции Александр Климов, проработавший в этой системе много лет. Он возглавил рыбинспекцию пять лет назад после бегства бывшего руководителя, уличенного в коррупции. Считалось, что за период руководства А. Климова рыбинспекция очистилась от коррупционеров (по крайней мере, частично), развила материально-техническую базу, значительно повысила уровень официальных доходов своих сотрудников.

Приступил к работе новый прокурор Николаевской области Николай Стоянов, который уже занимал эту должность в 2003 – 2004 гг. Его предшественник Юрий Данильченко, пользовался достаточным авторитетом и не был замечен в громких коррупционных скандалах. Известен факт, когда он жаловался на давление со стороны нынешнего Генпрокурора, требовавшего отозвать иск облпрокуратуры в суд по признанию недействительной приватизации холдинговой компании «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ).

Произошедшую кадровую перемену можно объяснить тем, что генпрокурор Святослав Пискун продолжает расставлять на местах свои кадры. Возможно, теперь позиция облпрокуратуры в деле приватизации ЧСЗ резко изменится.

Характерной особенностью назначенных руководителей является то, что в период президентских выборов они не проявили особой «помаранчевости», по крайней мере, публично.

В связи с уходом части нардепов в исполнительную власть, депутатом Верховной Рады стал глава областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко, занимавший место в избирательном списке «Нашей Украины», которое ранее считалось непроходным.

Заместителем руководителя облорганизации Народной партии В. Литвина стал экс-губернатор Алексей Гаркуша. Нынешний губернатор А. Садыков негативно отнесся к данному факту, причисляя А. Гаркушу к наиболее ярким представителям «антинародного режима Л. Кучмы».

***

Продолжается противостояние внутри областной организации партии «Народный союз «Наша Украина». Очередным его подтверждением стал тот факт, что руководителя исполкома облорганизации НСНУ Юрия Парфенова не оказалось в списке членов политсовета партии, несмотря на то, что он был избран в этот орган по квоте Николаевской области областной партконференцией. Произошедшее можно расценить как интриги другого лагеря внутри областной организации НСНУ во главе с губернатором А. Садыковым.

В то же время имеющаяся информация позволяет судить, что многие местные члены НСНУ, участвовавшие в президентских выборах в регионе, воспринимают губернатора как человека со стороны, который уже после завершения выборов приехал «снять сливки» с региона.

Разворачивающееся противостояние между «старым бойцом» Ю. Парфеновым и столичным «парашютистом» А. Садыковым может навредить региональным структурам НСНУ и нанести ущерб имиджу партии в целом.

***

На одного человека сократится количество заместителей Николаевского городского головы. Решение об этом принято на сессии городского совета в пятницу 8 июля. Полномочия Александра Женжерухи, покинувшего свой пост еще в конце весны в связи с переходом на работу заместителем начальника УМВД в Николаевской области, будут разделены между оставшимися заместителями. Это повлекло за собой пересмотр структуры исполнительных органов горсовета. Напомним, что А. Женжеруха курировал вопросы предпринимательства, транспорта и связи. Более всего этой фигурой были недовольны владельцы трех десятков городских рынков, которые обвиняли экс-вице-мэра в бездеятельности в связи с тем, что городские власти никак не могут справиться со стихийной торговлей, буквально захлестнувшей город и несущей прямые убытки официальным рынкам, в первую очередь продовольственным.

Также на сессии горсовета резкой критике со стороны членов фракций Компартии и партии Зеленых в городском совете был подвергнут председатель Николаевской городской территориальной комиссии Станислав Мальцев. В произошедшем можно усматривать подготовку к предстоящим выборам, одной из аспектов которой может стать превентивная критика руководителя горизбиркома в собственных узкопартийных целях.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011