ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 28. 11.07 – 17.07.2005 г.
12:14 / 15.07.2005

• Новые кадровые назначения
• Назревает кризис городской власти
• А. Мороз считает приватизацию НПКГ «Зоря-Машпроект» преступлением
• Иск Генпрокуратуры к «РусАлу» об изменении условий приватизации НГЗ оставлен без рассмотрения

Новые кадровые назначения

Прошедшая неделя вновь ознаменовалась обильной порцией очередных кадровых назначений. На этот раз речь идет, в основном, о хозяйственных постах, тем не менее, происходящие перемены в региональных хозяйственных структурах косвенно связаны с результатами президентских выборов.

Василий Капацына, который еще в марте по решению Минтранссвязи стал и. о. начальника Николаевского морского торгового порта (НМТП), на прошлой неделе приобрел полноценный статус начальника НМТП. Он сменил на этом посту Федора Бедина, который успел поруководить портом ровно год. За время своего руководства Бедин сумел добиться увеличения грузооборота порта с 4 млн. до 5 млн. тонн и его прибыльности почти в пять раз, однако был снят как неэффективный менеджер, нанесший порту существенные убытки. Бедин был категорически не согласен с такой оценкой своей работы и вел борьбу за сохранение своей должности, однако потерпел поражение в этой борьбе. С ноября 2001 года Капацына стал уже шестым начальником НМТП. Ранее он служил в КГБ и СБУ. А последние девять лет работал в морском бизнесе. Последнее место перед нынешним назначением – руководитель морского агентства «Пасифик Меритайм».

Его приход в порт наблюдатели связывают с интересами группировки в составе руководства некоторых местных портов и частных морских компаний, которая боролась за контроль над ГП «Дельта-лоцман» и НМТП, имея при этом выходы на департамент морского и речного транспорта и министерство. Теперь и морпорт, и «Дельта-лоцман» возглавили новые люди, причем нынешний директор лоцманского предприятия Александр Голодницкий считается компромиссной фигурой, которая удовлетворяет и сторонников, и противников бывшего директора Виктора Бездольного, создавшего это мощное предприятие.

Наблюдательный совет ОАО «Николаевоблэнерго» освободил от должности председателя правления компании Бориса Попова и назначил на эту должность Бориса Соркина, который до недавнего времени исполнял обязанности технического директора компании.

Борис Попов являлся представителем новой школы молодых менеджеров, имеющих практический опыт работы на предприятиях энергосектора, прошедший практическую подготовку в США. Однако примерно за три года работы он так и не смог коренным образом оздоровить ситуацию в «Николаевоблэнерго», которая считается одной из наиболее проблемных энергоснабжающих компаний в стране. Это и послужило формальным обоснованием увольнения. Однако, как отмечают наблюдатели, истинная причина кадровых перестановок кроется в борьбе за контроль над облэнерго, которая ведется между отечественными и российскими бизнесменами.

Руководителем Николаевской теплоэлектроцентрали стал Александр Шевченко, также относящийся к поколению молодых менеджеров. До последнего времени он работал первым заместителем председателя ОАО «Николаевоблэнерго», однако в связи с последними кадровыми перестановками ушел из компании. Николаевская ТЭЦ считается крайне проблемным предприятием, которое остро нуждается в модернизации, однако низкая эффективность работы, существующие проблемы с тарифами и оплатой потребленного теплоносителя не позволяют изыскать средства на эти цели.

Остается добавить, что заместителем прокурора области назначен Игорь Боршуляк, ранее работавший в органах прокуратуры Одесской области. Недавно новым прокурором области стал одессит Николай Стоянов, который уже возглавлял николаевскую облпрокуратуру в период первой каденции нынешнего генпрокурора. Теперь Стоянов подтягивает к себе в прокуратуру одесские кадры.

Назревает кризис городской власти

По мнению наблюдателей, последняя сессия Николаевского городского совета показала, что назревает кризис внутри городской власти. Депутаты готовятся к выборам, а потому их действия становятся все более жесткими, бескомпромиссными и популистскими. Городской совет, в нынешнем созыве которого так организационно и не оформилась системная оппозиция мэру Владимиру Чайке, в последнее время становится все более неуправляемым. Речь скорее не об оппозиционности Чайке, сколько о конфликтах интересов между депутатами и руководством мэрии. Заранее подготовленные и согласованные проекты решений горсовета все труднее проводить на сессии.

Одно из решений мэра, вызвавшее недовольство – перераспределение обязанностей экс-вице-мэра Александра Женжерухи, курировавшего предпринимательство, торговлю и транспорт, между действующими заместителями городского головы. При этом большинство депутатского корпуса настаивало, чтобы вместо Женжерухи замом был назначен депутат горсовета Вячеслав Карцев, младший брат заместителя главы областной налоговой администрации Сергея Карцева, который в 1994 – 98 гг. был вице-мэром по тому же блоку вопросов, что и Женжеруха.

В «обкладывание» городского головы включилась и местная организация УНП, руководители которой проводят собственное расследование соблюдения Чайкой избирательного законодательства в период выборов 2002 г. Напрашивается прямая аналогия с недавними одесскими событиями, результате которых к власти вернулся Эдуард Гурвиц. Однако, в отличие от Одессы, в Николаеве на мэрских выборах-2002 с большим отрывом второе место занял Виктор Загоруй, ставленник тогдашнего губернатора.

А. Мороз считает приватизацию НПКГ «Зоря-Машпроект» преступлением

Во время визита в Николаев лидер Соцпартии Александр Мороз заявил, что готовящаяся приватизация научно-производственного комплекса газотурбостроения «Зоря-Машпроект» будет преступлением со стороны власти.

НПКГ «Зоря-Машпроект» одно из крупнейших и успешно действующих предприятий Николаевской области, безусловный монополист на рынке украинского турбостроения. Здесь трудятся около 16 тыс. человек. Это чуть ли не единственное предприятие в городе, в полном объеме сохраняющее свою социальную сферу. При правительстве Ющенко в 2000 г. уже предпринималась попытка его приватизации, однако тогда трудовой коллектив выступил категорически против. Последовательным противником приватизации завода являлся Анатолий Кинах. Коллектив НПКГ, опасавшийся, что с приходом Ющенко, предприятие пойдет с молотка, на выборах поддержал В. Януковича, а гендиректор НПКГ Юрий Бондин был его доверенным лицом. Теперь Бондин вынужден поддержать идею приватизации, турбинисты чувствуют себя обманутыми, опасаются развала социальной сферы и резких сокращений персонала, как это было на других крупных предприятиях города в процессе приватизации.

Вызвало интерес и другое заявление Мороза: хотя социалисты против приватизации, но если такое решение будет принято, Фонд госимущества во главе с Валентиной Семенюк его выполнит. Она не собирается идти в отставку в знак солидарности с позицией ее партии.

Иск Генпрокуратуры к «РусАлу» об изменении условий приватизации НГЗ оставлен без рассмотрения

Такое решение принял хозяйственный суд Киева. Причина – представители истца – Генпрокуратуры трижды не явились на рассмотрение своего иска к компании «Украинский алюминий» (дочерняя структура «РусАла») и правительству Украины. Напомним, что, по мнению Генпрокуратуры, правительство В. Янковича вопреки закону издало распоряжение об изменении инвестобязательств по договору купли-продажи 30% акций Николаевского глиноземного завода. Их суть сводилась к отказу от строительства на территории Украины завода по производству первичного алюминия в связи с его нерентабельностью из-за высоких тарифов на электроэнергию.

Несмотря на неоднократные заявления сотрудников Генпрокуратуры, что дело будет доведено до конца, прокурорские работники не проявили должной заинтересованности в его рассмотрении, фактически саботировав ими же инициированный процесс. Наверняка, это связано с изменением позиции Кабмина в отношении к «РусАлу». Видимо, собственникам НГЗ удалось полюбовно уладить противоречия с новыми украинскими властями. Известно, в частности, что активным лоббистом «РусАла» выступает А. Кинах, считающий, что главное сегодня – дать собственнику нормально работать и не подрывать инвестиционный имидж страны.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012