ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 30. 25.07 – 31.07.2005
11:09 / 28.07.2005

• Скандал вокруг «Регионального контракта»
• Облгосадминистрация подводит итоги
• В. Литвин декларирует поддержку старых кадров на Николаевщине

Скандал вокруг «Регионального контракта». На минувшей сессии Николаевского областного совета разразился заранее подготовленный скандал вокруг закупок в 2003 году коммунальным предприятием «Региональный контракт» зерна в стабилизационный фонд. Тогда в связи с неурожаем было принято решение о покупке зерна на 15 млн. грн. для поддержания в Николаевской области стабильной цены на хлебобулочные изделия. Однако, как выяснилось впоследствии, зерно урожая 2002 года было закуплено у подконтрольной экс-губернатору компании «Агроэкспорт», и, как считает часть депутатов облсовета, по сознательно завышенной цене. Средняя цена покупки составила 1083 грн./тонн, в то время как сейчас стоимость аналогичного зерна на рынке не превышает 510 грн./тонна. В связи с тем, что цены на зерно упали, запасы «Регионального контракта» не были реализованы, и теперь пшеницу, которая хранится уже три года, необходимо срочно продавать. В противном случае, через несколько месяцев ее не купят даже на фураж.

В то время, как одни депутаты облсовета озаботились тем, как минимизировать убытки от деятельности «Регионального контракта» (при идеальной конъюнктуре на рынке они составят 4,5 млн. грн., но, скорее всего, эта сумма будет значительно большей), других больше интересовало наказание виновных. Инициатором скандала была фракция СПУ в областном совете. На помощь социалистам из Киева прибыл их коллега депутат Геннадий Задырко, который в последнее время не принимал участия в сессиях облсовета.

В зале было сообщено о возбуждении Генпрокураторой дела в связи со скандалом вокруг закупок зерна. Лидер фракции СПУ Сергей Чмырь зачитал заявление, в котором потребовал отставки и привлечения к ответственности главы облсовета Михаила Мсокаленко и его зама Николая Травянко, обвинив первого в бурной коммерческой деятельности за спинами депутатов. Вдобавок Г. Задырко потребовал отобрать у обоих квартиры, купленные за счет облсовета.

Создается впечатление, что акция заранее была согласована с главой облгосадминистрации Александром Садыковым, который ранее уже добился замены экс-губернатора Алексея Гаркуши на посту председателя облсовета и возвращения на это место М. Москаленко. Похоже, что теперь губернатор не прочь полностью заменить руководство совета на подконтрольных себе людей.

Пока попытка кадрового переворота в облсовете успехом не увенчалась. Наверняка, теперь депутаты СПУ и «Силы народа», которые и сами обладают кадровыми амбициями, будут вести среди депутатов кулуарную работу. С тем, чтобы уже на следующей сессии снять нынешних руководителей областного совета и избрать новых – своих.

Облгосдаминистрация подводит итоги. Глава Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков обнародовал итоги социально-экономического развития Николаевской области за первое полугодие, которые традиционно воспринимаются общественностью как итоги деятельности самой облгосадминистрации. Особо радоваться нечему – по совокупности показателей по расчетам Кабинета министров область с мощным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом занимает 23-е место из 27 регионов Украины и городов республиканского подчинения. Тем не менее, весьма скромный результат попытались обставить как большое достижение. Повод – первый вице-премьер Анатолий Кинах во время представления Александра Садыкова как нового губернатора в начале февраля нынешнего года озвучил другую цифру: 26-е место. Получается, что за прошедшие месяцы в своем развитии область продвинулась на три позиции вперед.

И хотя у части наблюдателей достоверность февральской оценки А. Кинаха вызывает сомнения, область действительно может гордиться темпами прироста объемов промышленного производства, которые на 8,7% выше среднеукраинских показателей. В то же время по совокупности большинства других показателей региона находится в числе аутсайдеров. В первую очередь по развитию малого предпринимательства и количеству новых рабочих мест в этом секторе, по росту зарплаты, доходам бюджета без учета трансфертов из центра, по привлечению инвестиций и темпам прироста прибыли предприятий.

Комментируя итоги развития области в первом полугодии, А. Садыков отметил, что к власти в регионе пришли непрофессионалы в сфере госуправления, однако он охарактеризовал их как людей обучаемых и подчеркнул, что в случае, если их работа перестанет удовлетворять, он не станет дожидаться системных ошибок, и будет незамедлительно производить необходимые кадровые перестановки.

Одновременно в Николаеве прошла очередная волна слухов о возможности ухода главы облгосадминистрации на новую работу в Киев. В таком случае, как прогнозируют наблюдатели, кадровые перемещения ждут и всю его команду. Поскольку на большинство ключевых постов в облгосадминистрации А. Садыков привел своих людей. Сам губернатор слухи о своей возможной отставке не комментирует.

В. Литвин декларирует поддержку старых кадров на Николаевщине. На прошлой неделе Николаевскую область посетил глава парламента Владимир Литвин. Он позиционировал себя как государственный деятель и крайне скупо говорил о возглавляемой им Народной партии. Вместе с тем он сделал ряд заявлений, которые характеризуют его и как политического лидера.

Помимо критики работы Кабмина и неудовлетворительных показателей экономического роста, гипертрофированности социальной составляющей бюджета и других недостатков, Литвин выразил неудовольствие «кампанией подслушивания, подсматривания и нашептывания», развернувшейся в стране. Его точка зрения – нельзя разбрасываться кадрами, причем и теми, которые работали при режиме Кучмы. «Если человек заблуждался, нужно дать ему возможность исправиться и работать дальше», – считает Литвин.

Заявления Литвина актуальны для Николаевщины, где в первые месяцы после прихода к власти В. Ющенко прошла масштабная кадровая чистка. И хотя в определенной мере она заключалась не столько в замене старых кадров на новые, сколько в перегруппировке прежних чиновников, многие госслужащие, в том числе и высокого ранга, остались без работы. Литвин, формируя себе образ заступника и покровителя отстраненных от работы чиновников, постепенно приобретает устойчивую популярность в среде профессиональных бюрократов. Также его заявления можно рассматривать как объявление поддержки фактическому лидеру областной организации Народной партии экс-губернатору Николаевской области Алексею Гаркуше. Как известно, лидер областных народников депутат ВР Анатолий Козловский недавно вошел во фракцию БЮТ, чем вызвал переполох среди николаевских партийцев, решительно осудивших его шаг.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012