ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 49. 03.12 – 09.12.2007
10:47 / 08.12.2007

• Кто стоит за «наездами» на сторонника БЮТ бизнесмена Олега Богомаза?
• Номинальный собственник Черноморского судостроительного завода Игорь Чуркин задержан в Сербии Интерполом

Кто стоит за «наездами» на сторонника БЮТ бизнесмена Олега Богомаза?

Похоже, что в Николаеве грядет бизнес-спортивный скандал вокруг крупного местного бизнесмена Олега Богомаза. Его канва, изложенная в целом ряде Интернет-публикаций, такова: на содержание Николаевского городского бюджета пытаются вернуть коммунальный футбольный клуб «Николаев», который несколько лет назад взял на свое обеспечение предприниматель Олег Богомаз, неоднократно до этого поддерживавший на выборах действующего городского голову Владимира Чайку. Кроме того, О. Богомаз известен своими тесными связями с БЮТ и участием в толлинговых схемах Николаевского глиноземного завода в период 90-х г. г. до прихода на это предприятие сначала команды братьев Черных, а затем группы «Сибирский алюминий» (ныне «Русский алюминий»).

Что касается футбольного клуба, для обеспечения команды О. Богомаз получил от горисполкома два крупнейших вещевых рынка в городе – на Центральном стадионе и «Сигма-спорт» – в районе Междугородного автовокзала. А команда по умолчанию получила возможность бесплатно тренироваться на Центральном городском стадионе, находящемся в коммунальной собственности.

Несколько месяцев назад отдельные представители исполкома выступили с предложением выделить ФК «Николаев» дополнительно свыше полумиллиона гривен из городского бюджета, на что Николаевский городской совет ответил отказом. После такого решения по городу стали распространяться слухи, будто предприниматель планирует отказаться от поддержки футболистов, оставив под своим контролем рынки, переданные ему для поддержки спортсменов.

В ближайшее же время он планирует сконцентрироваться на поддержке развития бокса (О. Богомаз параллельно является президентом Николаевской областной и вице-президентом Всеукраинской федерации бокса) и общественно-политической деятельности (кстати, некоторые сотрудники прямо или опосредованно подконтрольных ему предприятий являются депутатами от Блока Юлии Тимошенко в городском и областном советах). Разумеется, что в случае отказа от поддержки футбольной команды депутаты Николаевского городского совета могут настаивать на возвращении рынков городу.

Настораживает, что эту историю пересказывают сразу несколько украинских Интернет-изданий, ссылаясь при этом друг на друга и на некие «николаевские СМИ» (хотя в Николаеве таких публикаций замечено не было). Не вызывает сомнений заказной характер данных публикаций.

Кому мог быть выгоден информационный «слив» на могущественного николаевского бизнесмена? Прежде всего, это могут быть его бизнес-конкуренты. Таковыми с большой натяжкой можно назвать собственников НГЗ, ведь, насколько известно, в начале 2005 года на волне победившей «помаранчевой революции» О. Богомаз попытался вернуть себе хоть какой-то контроль над предприятием, но потерпел фиаско. Но более вероятной представляется версия, по которой недоброжелателями О. Богомаза являются депутаты городской (а, соответственно, и областной тоже) фракции Партии регионов. На протяжении работы горсовета нынешнего созыва, контролируемого «регионалами», они не раз срывали прохождение вопросов, в которых был заинтересован как сам О. Богомаз, так и другие бизнесмены, тесно связанные с городским головой Владимиром Чайкой. Возможно также, что происходящее является предзнаменованием громкого бизнес-конфликта, либо началом очередного витка изощренной «обработки» городского головы Николаева, с целью заставить его полностью действовать в русле фракции Партии регионов и лидеров областного отделения ПР.

Номинальный собственник Черноморского судостроительного завода Игорь Чуркин задержан в Сербии Интерполом

Задержание в Сербии широко известного бизнесмена гражданина РФ Игоря Чуркина, который в 2003 году завладел 90,25% акций ГАХК «Черноморский судостроительный завод» – предприятия, имеющего стратегическое значение для экономики государства, стало топ-новостью минувшей недели.

Напомним, что прежде И. Чуркин обвинялся в совершении мошенничества в особо крупных размерах на территории Российской Федерации и был объявлен в международный розыск. Позже пришла и очередь украинских правоохранителей присоединиться к их российским коллегам в желании арестовать неадекватного бизнесмена.

Как считают украинские правоохранительные органы, И. Чуркин «свой преступный замысел по захвату ЧСЗ вынашивал с 2000 года». В то время, занимаясь предпринимательской деятельностью в Украине, он решил воспользоваться нестабильной экономической ситуацией в государстве и завладеть имуществом ЧСЗ в ходе его приватизации путем обмана должностных лиц Фонда Госимущества Украины. По его замыслу необходимо было завладеть пакетом акций в размере свыше 75%, что дало бы возможность принимать в свою пользу любые решения на заседаниях акционеров и на собственное усмотрение распоряжаться имуществом и финансами предприятия.

В конце 2001 года братья Чуркины через посредника зарегистрировали на подставных лиц фиктивную компанию в Великобритании и корпорацию в Канаде. При этом главными владельцами компаний являлись сами Чуркины. В начале 2003 года Игорь Чуркин получил информацию о запланированной приватизации «Черноморского судостроительного завода» путем продажи на конкурсной основе пакта акций холдинга в размере 90,25% уставного фонда. И. Чуркин решил им завладеть во время проведения открытых торгов. По разработанному замыслу необходимо было найти предприятие, основным видом деятельности которого является судостроение, что позволило бы ему принять участие в конкурсе по продаже акций «Черноморского судостроительного завода». Потом им необходимо было выкупить свыше 75% акций победителя конкурса и стать полноправными хозяевами приобретенного холдинга. Вместе с тем, понимая, что продажа акций будет проходить на конкурсной основе, он решил ввести в заблуждение должностных лиц ФГИУ и нашел подходящего участника торгов, который бы принял участие в конкурсе, однако заведомо не стал бы его победителем. Такая участь была уготована Костромскому судостроительно-судоремонтному заводу, который должен был на торгах изображать «конкуренцию».

На торгах в сентябре 2003 года состоялись торги, и замысел И. Чуркина был полностью реализован: он совместно с братом ввел в заблуждение должностных лиц ФГИУ и стал владельцем ГАХК «ЧСЗ».

18 апреля 2007 года следователи прокуратуры Николаевской области вынесли постановление о привлечении Чуркина Игоря Анатольевича в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины, в незаконной приватизации и завладении контрольным пакетом акций ЧСЗ.

С октября бюро Интерпола в Украине осуществляло широкомасштабные мероприятия по международному розыску И. Чуркина. 23 октября от бельгийских стражей порядка в Украину поступила информация о том, что разыскиваемый находится в Брюсселе, однако И. Чуркин успел исчезнуть. Позже поступила информация о том, что он вылетел на Кубу, а оттуда, 15 ноября – в направлении Ямайки. В конце-концов, 4 декабря Игоря Чуркина задержали сербские пограничники во время попытки въезда в эту страну через международный аэропорт Белграда. Уже 5 декабря районный суд Белграда вынес решение об аресте задержанного с целью последующей экстрадиции в Украину. Вскоре И. Чуркин должен предстать перед украинским правосудием.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014