ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 51. 17.12 – 23.12.2007
10:17 / 22.12.2007

• Лидер николаевских социалистов Сергей Чмырь в суде выясняет отношения с губернатором Алексеем Гаркушей
• Руководителем НПКГ «Зоря – Машпроект» стал человек Константина Григоришина, а директором ООО «Сандора» – американец
• Борьба за аэропорт «Николаев» продолжается

Лидер николаевских социалистов Сергей Чмырь в суде выясняет отношения с губернатором Алексеем Гаркушей

В Николаеве бушует конфликт между первый секретарем обкома Соцпартии Сергеем Чмырем и главой облгосадминистрации Алексеем Гаркушей. А. Гаркуша публично обвинил С. Чмыря в хулиганском поведении, избиении людей, незаконном лишении свободы и т. д. В ответ социалист подал на губернатора в суд.

На днях в СМИ появилась информация о том, что секретарь обкома СПУ С. Чмырь избил беременную женщину ногами. Также сообщалось, что избитая работница государственного хозяйства «Агрономия» Анна Литвин (директором предприятия является С. Чмырь) написала письмо на имя губернатора Николаевской области А. Гаркуши с просьбой разобраться в ситуации. Однако на проведенной пресс-конференции сама фигурантка конфликта заявила, что никакого письма губернатору не писала, а присутствовавший на этом же мероприятии С. Чмырь завил, что А. Гаркуша «сам себе пишет эти письма»

С. Чмырь утверждает, будто против него проводится кампания дискредитации, и предполагает, что за ней стоит губернатор Николаевской области. Появление этого письма социалист также связывает с этой кампанией.

В Центральном районном суде рассматривается иск главы Николаевского обкома СПУ Сергея Чмыря к губернатору. Причина: во время одного из телеэфиров губернатор обвинил тогда еще народного депутата Украины Сергея Чмыря в противоправных действиях. С. Чмырь, обратился с иском в суд против Гаркуши. Суд первой инстанции вынес решение в пользу истца. Апелляционный суд Николаевской области, рассмотрев апелляционную жалобу адвоката Гаркуши, отменил решение суда первой инстанции.

На заседании суда продемонстрировали видеозапись, в которой губернатор обвиняет Чмыря в том, что он держал кого-то в подвале, в кого-то стрелял. А. Гаркуша, делая подобные заявления, не ссылался ни на одно печатное издание, а говорил: «Я знаю об этом». Правоохранительные органы заверяют, что таких инцидентов не было. Суд пригласил в качестве третьей стороны представителей газеты «Ведо», где выходила статья о событиях, описанных губернатором. Однако оспариваемое выступление Алексея Николаевича прошло до выхода данной публикации.

На самом деле о неадекватных действиях Чмыря в Николаеве поговаривают уже давно. К примеру, ходят слухи о том, что он с помощью подручных на недавних выборах вывез в багажнике машины за город и жестоко избил доверенное лицо от соцпартии на одном из избирательных округов на плохо выполненную работу. Также, заместители предыдущего губернатора Александра Садыкова, у которого, кстати, весьма конфликтные отношения с А. Гаркушей, признавали, что С. Чмырь совершил изнасилование, но дело было «замято».

Массовость подобных разговоров может свидетельствовать о том, что факты противоправных действий Чмыря по отношению к подчиненным действительно могли иметь место. Кстати, еще один характерный штрих: социалистом Чмырь стал после «помаранчевой» революции, а до этого буквально насильно в своем сельском районе добивался максимального количества голосов для другого кандидата на выборах-2004 – Виктора Януковича.

Руководителем НПКГ «Зоря – Машпроект» стал человек Константина Григоришина, а директором ООО «Сандора» – американец

Как стало известно на прошлой неделе, директор крупнейшего в Украине производителя соков ООО «Сандора» (контролирует 47% украинского рынка) Игорь Ланда подал заявление об уходе с занимаемой должности.

Срок его полномочий истекает 31 декабря 2007 г. Причиной ухода, как пояснили в компании, являются «личные обстоятельства». При этом в «Сандоре» заявили, что уход Игоря Ланды стал неожиданностью. Истинные мотивы ухода директора, занимавшего этот пост после ухода из компании ее основателя господина Сыпко, так и остались неизвестными. Однако известно, что преемником господина Ланды станет 44-летний американец Нил Старрок. Он будет отвечать за операционную деятельность компании. Ранее господин Старрок работал на аналогичных должностях в системе Pepsi в США и России. Как известно, в ноябре завершилась сделка по 100%-ной продаже «Сандоры» компаниям PepsiAmericas и PepsiCo. Теперь компания стала не только собственностью американских инвесторов, но и обзавелась американским же менеджментом. Следует также заметить, что объем производства и продажи продукции (соки и вино) компании «Сандора» в первом полугодии 2007 г. составили 347,4 млн. л, что на 35,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вторая кадровая новость недели – после увольнения Юрия Бондина с должности директора НПКГ «Зоря-Машпроект», новым руководителем предприятия назначен Андрей Хоменко. В июне Минпромполитики уже пыталось уволить Юрия Бондина, воспользовавшись тем, что срок действия заключенного с ним контракта заканчивался в июле 2007 года. Бондин написал заявление об увольнении по собственному желанию, но тогда его удалось отстоять.

Основным претендентом на «Зарю – Машпроект» считается российский бизнесмен Константин Григоришин. Эксперты не исключают, что назначение А. Хоменко позволит заводу наладить связи с предприятиями создаваемого К. Григоришиным машиностроительного холдинга. Ранее А. Хоменко занимал должность директора по закупкам и логистике одного из крупнейших мировых производителей трансформаторного оборудования – ОАО «Запорожтрансформатор», подконтрольного группе компаний «Энергетический стандарт» Константина Григоришина.

Участники рынка высоко оценивают достижения господина Хоменко на предыдущем месте работы. «Запорожтрансформатор» за пять лет показал хорошую динамику роста – его оборот вырос с 35 млн. до 700 млн. долларов. Это произошло благодаря стратегии агрессивного маркетинга, расширению рынков сбыта и интенсификации производства. Возможно, нечто подобное ждет и «Зорю – Машпроект».

Считается, что приход менеджера, ранее работавшего на «Запорожтрансформаторе», позволит группе Константина Григоришина наладить хорошие производственные связи с предприятием Имея свой менеджмент на НПКГ «Энергостандарт» сможет предоставлять пакетные заказы. Не секрет, что у Константина Григоришина уже давно назрела идея создать энергомашиностроительный холдинг по подобию «Siemens» Новый холдинг может объединить подконтрольные «Энергостандарту» Сумское НПО им. Фрунзе и «Запорожтрансформатор» с «Турбоатомом», в котором бизнесмену принадлежит около 15%. Не исключено, что в планах группы – налаживание производственных отношений с «Заря – Машпроектом» и «Электротяжмашем». Правда, в группе «Энергетический стандарт» причастность к назначению господина Хоменко отрицают.

Понятно, что вопрос приватизации «Зари» лежит в политической, а не в экономической плоскости. Иными словами, судьба предприятия зависит не от того, насколько приватизация будет выгодна или невыгодна государству и населению, а от борьбы групп влияния внутри Минпромполитики и Кабмина. При этом Константин Григоришин обладает достаточными «аргументами», чтобы убедить нужных людей принять решение о разгосударствлении завода. «Заря – Машпроект» – одно из важнейших украинских предприятий, владение которым, в свете реформирования газотранспортной сферы, принесет собственнику огромную прибыль.

Борьба за аэропорт «Николаев» продолжается

Увольнение директора КП «Международный аэропорт «Николаев» Андрея Кейяна вызвало массу слухов и разговоров. А. Кейян и его команда за 15 месяцев руководства попытались поднять предприятие, навести там финансовый порядок, обновить оборудования и даже получить разрешение на работу по системе «открытого неба», что значительно бы усилило конкурентоспособность аэропорта на международном рынке авиаперевозок.

Однако распоряжением главы Николаевской ОГА Алексея Гаркуши А. Кейяна директором аэропорта «Николаев» назначен С. И. Степанов, руководивший аэропортом с 2002 года по август 2005 года. Для исполнения этого распоряжения были привлечены вооруженные бойцы спецподразделений. Однако вскоре А. Кейян был восстановлен в должности по решению суда.

Стороны начали жесткую информационную войну друг против друга. А. Гаркушу обвиняют в том, что он якобы за взятку согласился вернуть Степанова в кресло директора аэропорта, а впоследствии помощь в приватизации этого предприятия авиакомпании «Воларе». Самого Степанова обвиняют в доведении аэропорта до банкротства, уничтожении бухгалтерской документации во время первого срока директорства, а также в подделке печатей аэропорта уже в последнее время.

Но и в адрес А. Кейяна прозвучало немало обвинений. В основном они связаны с привлечением аэропорта к работе по контрабандным схемам, когда на территории аэропорта по ночам при попустительстве таможни, погранслужбы и налоговой разгружались транспортные самолеты с нерастоможенными товарами. Кроме того, как и Степанова, Кейяна тоже обвиняют в попытке теневой приватизации аэропорта. В частности, эти обвинения прозвучали из уст губернатора А. Гаркуши.

Возможно, что борьба вокруг аэропорта «Николаев» приведет к появлению третьей, компромиссной фигуры, которая в итоге и окажется в кресле директора этого привлекательного с точки зрения ведения прибыльного бизнеса предприятия. Аэропорт способен принимать все типы самолетов и расположен в стратегически выгодном месте с точки зрения логисткии и возможного перераспределения линий пассажирских и транспортных авиаперевозок.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011