ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 52. 24.12 – 30.12.2007
14:14 / 29.12.2007

• Валентин Ковальский восстановлен судом в должности начальника Николаевской таможни
• Анатолий Науменко назначен начальником УМВД в Николаевской области
• Строительство банка «Столица» на Намыве все-таки началось

Валентин Ковальский восстановлен судом в должности начальника Николаевской таможни

Как известно, в начале декабря приказом главы Государственной таможенной службы был уволен начальник Николаевской таможни Валентин Ковальский. Этому предшествовало публичное требование Президента Украины Виктора Ющенко, которое он озвучил 19 ноября во время совещания «Защита интересов государства на экономической границе Украины», – уволить ряд руководителей региональных таможен, в том числе и Николаевской. Тогда руководство СБУ и Президент Украины обвинили Николаевскую таможню в коррумпированности. Временно исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко утверждал, что возглавляемому им ведомству известно, что руководители ряда украинских таможен причастны к функционированию устойчивых каналов контрабандного ввоза товаров на территорию Украины. Руководитель СБУ указал на причастность к этому и начальника Николаевской таможни Валентина Ковальского. Наливайченко напомнил о результатах операции «Цунами» по противодействию контрабанде в украинских портах, в результате которой якобы были вскрыты вопиющие факты контрабанды.

Напомним, что после этого заявления главы государства, эту ситуацию комментировали и глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша и представители областной прокуратуры. При этом общая канва комментариев сводилась к тому, что конкретных фактов, свидетельствующих о коррупционных деяниях В. Ковальского, у правоохранительных органов нет. И голословно говорить о его снятии с должности – неприемлемо. Сам же В. Ковальский, узнав о предстоящем увольнении, срочно оформил себе больничный. Это обычная для высокопоставленных чиновников практика защиты от кадровых угроз, поскольку согласно украинскому законодательству человека, находящегося на больничном, уволить нельзя.

Вслед за этим Ковальский Валентин Казимирович обжаловал в суде первой инстанции свое снятие с должности. Заводским районным судом города Николаева он восстановлен на должность начальника Николаевской таможни.

Валентин Ковальский – выходец из Одессы – уже занимал пост начальника Николаевской таможни, но после президентских выборов 2004 года был вынужден оставить эту должность. Однако после работы в западных регионах страны вновь возглавил Николаевскую таможню.

Анатолий Науменко назначен начальником УМВД в Николаевской области

На прошлой неделе личному составу УМВД в Николаевской области был представлен новый-старый начальник областного управления внутренних дел Украины генерал-майор Анатолий Науменко, который в свое время уже занимал этот пост. Он пробыл на нем чуть больше трех месяцев осенью прошлого года. О нем отзывались как о профессионале, серьезном и ответственном работнике, не замешанном в каких-либо скандалах. При нем начал работать общественный совет при областном управлении, в который вошли представители общественных и правозащитных организаций, николаевских средств массовой информации, суда и прокуратуры. Нужно отметить, что на протяжении последних одиннадцати месяцев Анатолий Науменко занимал должность начальника УМВД в Луганской области.

Представлять нового начальника Николаевского областного УМВД личному составу приехал заместитель министра по общественной безопасности Александр Савченко.

В центре общественных связей УМВД Николаевской области сообщили, что приказ о назначении А. Науменко, был подписан министром внутренних дел Юрием Луценко 28 декабря 2007 года. Также в ЦОС отметили, что бывший начальник областного управления милиции генерал-майор Николай Пыхтин сейчас находится в распоряжении Министерства внутренних дел, и его в любой момент могут назначить на другую должность. По мнению самого Пыхтина, никаких серьезных претензий со стороны руководства МВД к его работе нет, просто новый министр Луценко «хочет работать со своими людьми». В то же время известен факт, что к депутатам областного совета из фракции Партии регионов обращались руководители УМВД с просьбой собрать подписи под требованием не снимать Николая Пыхтина с должности начальника УМВД.

Интересен тот факт, что на представление А. Науменко личному составу приехали чиновники почти всех государственных структур: глава облсовета Татьяна Демченко, прокурор Николаевской области Николай Стоянов, губернатор Алексей Гаркуша. Не было только мэра Николаева Владимира Чайки, но вместо себя, он прислал сразу двоих своих заместителей Юрия Гранатурова и Александра Женжеруху. Пришел на представление А. Науменко и генерал-майор Н. Пыхтин.

Если верить заявлениям А. Науменко, его внимание на нынешнем посту будет обращено, прежде всего, на борьбу с экономическими преступлениями. Он сказал, что тщательно будет проводиться работа с портами. Займутся правоохранители и махинациями с землей, с незаконным оборотом металлолома. Одновременно он заверил, что революций в работе николаевских милиционеров не будет. Много трудностей, по мнению генерал-майора, может возникнуть в работе с «криминальным элементом».

В ближайшее время А. Науменко лично планирует посетить все райотделы для того, чтобы ближе познакомится с состоянием дел. Особое внимание будет уделено ГАИ.

О кадровых перестановках внутри области начальник областного УМВД пока что предпочитает не говорить, но не исключает возможность, что несколько человек возьмет к себе работать с Луганской области.

А. Науменко заявил, что все сотрудники милиции уже могут готовиться к новым крайне оригинальным методам проверок с его стороны. Как он сам отметил, в Луганске он приобрел неоценимый опыт. Однако что это за методы – пока остается неясным.

Строительство банка «Столица» на Намыве все-таки началось

Ситуация вокруг Сквера боевой славы в Николаеве (расположен в микрорайоне Намыв) продолжает накаляться. Люди, живущие в этом районе, уже довольно долго пытаются противостоять строительству офиса банка «Столица» на данной территории. Жители микрорайона Намыв, прежде всего, обитатели дома по улице Красных Маевщиков, 35 проиграли суд по иску в Заводский районный суд к Николаевскому городскому совету, где в качестве третьей стороны выступал банк «Столица».

Наталья Сыроватко (исковый заявитель по данному делу) не теряет надежды подать апелляцию в Одесский апелляционный суд. Но судья Заводского районного суда, рассматривавший это дело, сейчас находится на больничном. Он планирует там оставаться до начала января 2008 года. А без судьи невозможно ознакомление с документами по делу, необходимыми для подачи апелляционного заявления. Специфика ситуации заключается в том, что в это время истекают сроки подачи апелляции. Председатель суда в устной форме пообещал, что сроки будут продлены в связи со сложившейся ситуацией.

А в это время на территории сквера активно продолжаются строительные работы – уже спилены деревья, забиты бетонные сваи, подогнана техника.

Данный конфликт может повлиять на популярность Николаевского городского головы Владимира Чайки. Объективно сквер представлял из себя жалкое зрелище и по старому Генплану застройки г. Николаева здесь планировалось строительство многоэтажного здания. Однако жильцы соседнего многоквартирного жилого дома выступают категорически против строительства, мотивируя свою позицию желанием сохранить сквер и несоблюдением санитарных норм: они опасаются, что здание банка значительно ухудшит инсоляцию жилых помещений дома.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011