ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 01–02. 31.12.2007 – 13.01.2008
11:09 / 12.01.2008

• Николаевский губернатор оправдан Центральным районным судом
• В Николаеве повышены квартплата и тарифы на тепло
• Бюджет Николаева-2008 принят с конфузом

Николаевский губернатор оправдан Центральным районным судом

На заседании 10 января судья Центрального районного суда отказала в удовлетворении иска бывшего народного депутата Украины и первого секретаря Соцпартии Украины Сергея Чмыря к лидеру областной организации Народной партии главе Николаевской облгосадминистрации Алексею Гаркуше. Еще 20 марта 2006 года в прямом эфире областного телевидения в программе «Из первых уст» тогда еще просто лидер Николаевской областной организации Народной партии и экс-губернатор А. Гаркуша обвинил Сергея Чмыря в том, что он «стрелял из пистолета в главного инженера хозяйства», «на трое суток закрыл в подвале главного специалиста хозяйства, допрашивал его с еще одним жителем Южноукраинска» и т. д. (С. Чмырь – руководитель государственного хозяйства «Агрономия»). При этом каких-либо ссылок на публикации в СМИ со стороны А. Гаркуши не последовало. Подобные факты, если они действительно имели место, образуют состав преступления и должны преследоваться по закону.

Естественно, желая доказать свою невиновность в совершении уголовных преступлений, Сергей Чмырь подал иск в суд, в котором содержалась просьба признать информацию, распространенную А. Гаркушей, недостоверной и унижающей его честь, достоинство и деловую репутацию. Суд первой инстанции, рассмотрев дело, иск удовлетворил. Однако спустя некоторое время, Апелляционный суд Николаевской области, рассмотрев апелляционную жалобу адвоката Гаркуши, отменил решение суда первой инстанции. Суд посчитал, что ответчик не был надлежащим образом уведомлен о времени рассмотрения дела.

Началось новое рассмотрение дела в том же Центральном районном суде Николаева. Судья Ямковая приняла решение о привлечении в суд газеты «Ведо», из которой губернатор узнал о фактах неправомерных действий С. Чмыря. Процесс по ходатайству ответчика откладывается по причине необходимости привлечения к суду редакции газеты «Ведо» до 10 января 2008 года. В итоге судья вынесла решение: в удовлетворении искового заявления отказать. Суд посчитал, обжалуемые высказывания следует рассматривать в контексте избирательной полемики, где границы допустимой критики являются более широкими, когда она касается лично политика. Поэтому информация, распространенная ответчиком, не унижает честь, достоинство и деловую репутацию лица, занимающегося публичной политической деятельностью. Следовательно, А. Гаркуша не может нести ответственности за распространение недостоверной информации вследствие добросовестной ошибки.

Теперь истец намерен подать новую апелляционную жалобу в Апелляционный суд Николаевской области.

О неадекватности Чмыря в Николаеве поговаривают уже давно. К примеру, ходят слухи о том, что он с помощью подручных на недавних выборах вывез в багажнике машины за город и избил доверенное лицо от Соцпартии на одном из избирательных округов за плохо выполненную работу. Также, заместители предыдущего губернатора Александра Садыкова, у которого, кстати, весьма конфликтные отношения с А. Гаркушей, признавали, что С. Чмырь совершил изнасилование, но дело было «замято».

Массовость подобных разговоров может свидетельствовать о том, что факты противоправных действий Чмыря по отношению к подчиненным действительно имели место. Впрочем, это не более, чем предположение, которое, однако, не было доказано в суде.

В Николаеве повышены квартплата и тарифы на тепло

Вслед за резким ростом цен в ноябре – декабре и повышением в полтора раза стоимости проезда в таксобусах, с января в Николаеве повышены цены на жилье, отопление и горячее водоснабжение. С 1 января квартплата в домах с лифтом повышается до 1,1317 грн. за квадратный метр, а в домах без лифта и на первых этажах домов с лифтами до 0,744 грн. за кв. метр. На услуги водоснабжения и водоотвода тарифы остались на предыдущем уровне.

Тарифы на услуги теплоснабжения и подогрева воды изменяются с 1 января исходя из установленной нормы рентабельности в 3% . Теперь у всех городских поставщиков тепловой энергии тариф будет двухставочный: во время отопительного сезона горожане обязаны платить за поставки теплоносителя и подогрев горячей воды, а в течение всего года еще, вдобавок, и абонентскую плату – за обслуживание теплотрасс.

Самый высокий тариф установлен у «Николаевоблтеплоэнерго», тогда как самая высокая абонплата – у Николаевской ТЭЦ, поскольку та имеет самые протяженные сети. В то же время для населения, которое рассчитывается по показаниям приборов учета тепловой энергии, начисления ведутся лишь в отапливаемый период за фактически потребленную тепловую энергию, а абонентская плата не взимается.

Конечно, повышение тарифов с экономической точки зрения назрело давно. Даже новые тарифы не учитывают в полной мере возможный рост цены на газ. Однако горожане все равно крайне негативно воспринимают эти ценовые новшества. Прежде всего, сплошь и рядом услуги по теплоснабжению оказываются не просто некачественно, а из рук вон плохо. Во-вторых, местное КРК регулярно обнародует информацию о проверках, в результате которых устанавливаются незаконные начисления несуществующих задолженностей, нецелевое использование средств и т. д. А, кроме того, горожане возмущаются вопиющей социальной несправедливостью: почему жильцы домов, оборудованных приборами учета потребленной теплоэнергии (а это, как правило, новостройки, кондиминиумы и многоквартирные дома, где живут более обеспеченные граждане), не должны платить абонентскую плату на протяжении всего года за эксплуатацию теплотрасс?

Очередное повышение тарифов, несомненно, повысило уровень социальной напряженности в городе, однако он не настолько высок, чтобы перерасти в осмысленные массовые протесты, а тем более согласованные действия по объявлению импичмента городскому голове или – как наиболее тяжелый случай – массовые уличные беспорядки. Впрочем, таковые случились летом 2000 года вскоре после того, как вслед за своим первым избранием на пост мэра города Владимир Чайка впервые подписал решение горисполкома о повышении тарифов, хотя перед этим обещал, что такого не сделает.

Бюджет Николаева-2008 принят с конфузом

В субботу 12 января сессия Николаевского городского совета приняла городской бюджет на 2008 год.

Заместитель городского головы Валентина Бондаренко, выступавшая докладчиком по этому вопросу, напомнила о сложностях принятия Государственного бюджета на 2008 год и разработки в сжатые сроки бюджета Николаева.

Общий объем доходов городского бюджета города Николаева на 2008 год составит 794,9 млн. грн., в том числе объем доходов общего фонда городского бюджета составит 760,4 млн. грн., специального фонда бюджета – 34,5 млн. грн., в том числе бюджета развития – 10,7 млн. грн. Общий объем расходов городского бюджета города Николаева на 2008 год планируется в том же размере – 794,9 млн. грн.

Если говорить о цифрах, то вкратце на содержание органов местного самоуправления в бюджете города на 2008 год предусматривается 32,1 млн. грн., на содержание опорных пунктов милиции – 292 тыс. грн., на сферу образования – 236,3 млн. на здравоохранение – 173,2 млн., на социальную защиту и социальное обеспечение – 223,1 млн. грн., на культуру и искусство – 27,5 млн. грн., на физкультуру и спорт – 15,9 млн. грн. Называя эти цифры, В. Бондаренко отмечала увеличение сумм расходов. Кстати, на 2007 год бюджет города планировался в сумме 555 млн. грн, а был выполнен на 648 млн. грн, как сообщил городской голова Владимир Чайка.

Единственной сфере, которой откровенно не повезло, стало ЖКХ – на него предполагается выделить лишь 23,6 млн. грн. – на уровне прошлого года. Заместитель городского головы В. Бондаренко добавила, что если учесть все проблемные вопросы, которые требуют решения, городской бюджет должен был бы составить минимум 2 млрд. грн.

Запоздалое обсуждение городского бюджета преподнесло несколько неожиданностей. Практически все выступавшие депутаты говорили о том, что бюджет следует принять именно на этой сессии городского совета – с тем, чтобы после корректировки Государственного бюджета вернуться к бюджету Николаева в марте и откорректировать его. Против этого выступила только фракция БЮТ в городском совете: ее представители говорили о том, что с этим документом надо сначала разобраться, вникнуть в него, а потом рассмотреть на сессии 15 января и принять.

Многократные выходы «бютовцев» к микрофону вызвали живую реакцию заместителя городского головы В. Бондаренко, которая напомнила депутатам от БЮТ, кто на сегодняшний момент возглавляет правительство, и что руководитель финансового управления исполкома городского совета «не виновата в том, что Государственный бюджет так принимался». Со своей стороны мэр Владимир Чайка объяснил, почему сначала был против утверждения городского бюджета, как, собственно, и все члены правления Ассоциации городов Украины. Он говорил, что у городских бюджетов «забрали больше, чем планировалось», что это бюджет социальный, а не бюджет развития, что «органы местного самоуправления были откинуты назад в своей самостоятельности». Но одновременно городской голова дал понять депутатам, что проект городского бюджета на следующий год надо принять, т. к. на 15 января в Днепропетровске намечена встреча членов правления АГУ (мэров городов южного и восточного регионов страны) с премьером Юлией Тимошенко, и он хочет «поехать к Юлии Владимировне с уже утвержденным бюджетом».

Выступление В. Чайки произвело впечатление на депутатов-бютовцев. Они заявили, что эту информацию нужно было озвучить заблаговременно. После чего выразили желание проголосовать за бюджет. Результат голосования – 70 голосов за принятие бюджета в его нынешнем виде.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011