ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 03. 14.01.2008 – 20.01.2008
10:42 / 19.01.2008

• Партия регионов впервые публично пригрозила мэру Николаева Владимиру Чайке импичментом
• Вокруг НПКГ «Зоря-Машпроект» разгорается информационная война
• Еще один судья Хозяйственного суда может оказаться под следствием

Партия регионов впервые публично пригрозила мэру Николаева Владимиру Чайке импичментом

На минувшей неделе в ряде николаевских газет опубликовано заявление фракции Партии регионов, в котором депутаты горсовета от этой партии просят прокуратуру заняться выяснением законности подписания мэром Николаева Владимиром Чайкой договора аренды парка Победы. И грозят городскому голове отставкой в случае, если будет подтверждена незаконность его действий. Это первый в истории случай, когда «регионалы» публично заговорили о возможной отставке мэра Николаева, которого они активно поддерживали на выборах 2006 года.

Предыстория данного конфликта такова. Еще в 2004 году горсовет принял решение акции по поводу передачи парка Победы в аренду ООО «Цунами-Юг» (учредитель – известный в городе бизнесмен Вячеслав Недбай). Парк был передан в аренду как целостный имущественный комплекс, размещенный на площади около 27 га. Договор подписал директор городского коммунального предприятия «Николаевские городские парки» Трифонов А. П.

В ноябре 2007 года временная депутатская комиссия, созданная городским головой В. Чайкой по поручению сессии городского совета, проверила состояние содержания парка Победы, выявила целый ряд нарушений по выполнению договора аренды со стороны ООО «Цунами-Юг» и рекомендовала расторгнуть договор аренды в связи с невыполнением его условий. Однако в декабре 2007 года, без решения сессии, городским головой был подписан договор аренды парка Победы с ООО «Цунами-Юг», общей площадью уже почти 48 га. В договоре содержатся такие пункты, как предоставление арендатору (ООО «Цунами-Юг») права передачи территории парка в субаренду, строительство на территории парка торгово-развлекательного центра, аквапарка закрытого типа, яхт-клуба с кемпингом, гостиниц и элит-клуба.

Регионалы опасаются, что планируемая застройка приведет к уничтожению значительной части зеленой зоны и собственно парка Победы как такового. Кроме того, земельные участки под вновь построенными объектами на территории парка могут быть приватизированы застройщиками. Таким образом, может быть произведена скрытая приватизация городской земли в историческом центре города.

В свое время парк Победы создавался методом народной стройки. Гармонично в ансамбль парка вписался мемориал воинам-интернационалистам, которые погибли в военных конфликтах двадцатого столетия за пределами нашей Родины. В память о павших, на пожертвования горожан, в парке была возведена златоглавая колокольня.

Фракция Партии регионов в Николаевском городском совете признает необходимость проведения в парке природоохранных работ, требующих финансирования из городского бюджета. Но при этом парк, считают «регионалы», должен оставаться именно парком, а не превращаться в коммерческий объект закрытого типа. Далее депутаты горсовета от Партии регионов просят органы прокуратуры провести тщательную проверку законности передачи в аренду парка Победы городским головой. В случае если будет подтверждена незаконность действий мэра, фракция Партии регионов будет инициировать его отставку.

Вокруг НПКГ «Зоря-Машпроект» разгорается информационная война

Вслед за назначением в декабре прошлого года и. о. генерального директора научно-производственного комплекса «Зоря-Машпроект» Андрея Хоменко, представляющего интересы известного российского предпринимателя Константина Григоришина, вокруг предприятия разгорается информационная война. В конце прошлого года появились первые публикации, обвиняющие нового управленца в попытке подготовить теневую приватизацию предприятия в интересах К. Григоришина, затем статья обратной стороны, позиционирующая бывшего гендиректора Ю. Бондина как слабого менеджера

А на прошлой неделе статьи «посыпались», словно из рога изобилия. К примеру, в ряде местных Интернет-изданий появилась публикация о том, что в ближайшее время состоится силовой захват «Зоря-Машпроекта». Об этом якобы сообщил информированный источник в Управлении МВД Украины по борьбе с организованной преступностью. Главным силовым исполнителем этой акции предполагаются члены и некоторые руководители местной федерации бокса.

Как отметил источник, это не первый опыт участия Николаевской федерации бокса, которую контролирует небезызвестный местный олигарх Олег Богомаз, в силовых действиях в отношении промышленных предприятий области, в частности, эта организация принимала участие в конфликте акционеров Николаевского глиноземного завода.

В декабре 2007 г. Кабинет Министров Украины уволил генерального директора «Зоря-Машпроект» Юрия Бондина, который является Героем Украины. В 2002-07 г. г. он руководил госпредприятием «Зоря-Машпроект», в конце 2004 г. принимал участие в съезде в Северодонецке. Именно Ю. Бондину принадлежат знаменитые слова о необходимости воспитывать «помаранчевых» ломами.

По словам источника в МВД, причиной обострения ситуации вокруг «Зоря-Машпроект» стала ревизия хозяйственной деятельности предприятия, проведенная новым и. о. директора Андреем Хоменко. В январе 2008 г. А. Хоменко на одном из совещаний заявил о намерении сократить затраты предприятия почти на 30 млн. грн., основная часть которых оседала на счетах фирм, подконтрольных местным ОПГ.

Как сообщалось, экс-директор Ю. Бондин оспаривает в суде приказ Минпромполитики о своем увольнении. По словам источника, судебного решения недостаточно для восстановления старого директора – нужен соответствующий приказ Минпрома – но судебное решение может стать формальным поводом для рейдерской атаки на предприятие.

Насколько правдива такая информация, сказать трудно. Но то, что Олег Богомаз прежде принимал участие в акциях, которые позднее стали характеризовать как попытки рейдерских захватов – бесспорно. Достаточно вспомнить хотя бы историю с Николаевским глиноземным заводом в конце 90-х г. г. прошлого столетия.

Чтобы еще больше запутать ситуацию, в СМИ распространяются слухи о том, что А. Хоменко (как и О. Богомаз) близок к конкретной политической силе – Блоку Юлии Тимошенко. По мнению экспертов, это не соответствует действительности, так как в особых связях с Ю. Тимошенко Константин Григоришин прежде замечен не был, а нынешний и. о. гендиректора был назначен как раз человеком Григоришина министром промполитики (теперь уже бывшим) А. Головко, с которым прежде А. Хоменко работал на «Запорожстрансформаторе» – предприятии, которое контролируется К. Григоришиным.

Еще один судья Хозяйственного суда может оказаться под следствием

В Николаевскую прокуратуру обратился предприниматель, житель Николаева, с требованием расследовать деятельность судьи Николаевского хозяйственного суда Валерия Фролова, который, как утверждается, требовал у него взятку в размере 10 тыс. долларов за вынесение положительного решения в земельном споре.

Об этом сообщил сам потерпевший, попросивший не называть его имени. По его словам, в конце прошлого года он обратился в Николаевский хозсуд с иском против незаконного завладения принадлежащим ему земельным участком под строительство магазина в одном из центральных районов Николаева.

«Перед тем как назначить судебное рассмотрение, судья Валерий Фролов попросил меня о личной встрече в одном из ресторанов, на которой дал понять, что положительное решение в этом вопросе «стоит ему немалых усилий». На мой недоуменный вопрос, в чем же судья видит свою мотивацию во вполне прозрачном с точки зрения законодательства деле, Фролов написал на салфетке сумму...», – рассказал потерпевший. – «Я решил сразу же обратиться в прокуратуру. Закон полностью на моей стороне», – добавил он.

Напомним, в конце прошлого года экс-председатель Николаевского хозсуда Юрий Коваль был пойман правоохранительными органами на взятке, после чего его отсранили от выполнения своих обязанностей. Валерий Фролов после ареста Ю. Коваля объявил себя и. о. председателя суда, так как уже пребывал на этой должности до своей отставки в 2004 году согласно президентскому Указу.

Валерий Фролов, судя по всему, продолжает бесславную традицию тотальной коррупции в судебной системе Украины и, в частности, г. Николаева. Одной из версий произошедшего может быть сознательная «подстава» Фролова некими оппонентами, не желающими его возвращения на пост председателя Николаевского хозяйственного суда.

Пока в прокуратуре Николаевской области не дают комментариев по данному поводу.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011