ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 04. 21.01.2008 – 27.01.2008
09:46 / 26.01.2008

• Вокруг мэра Николаева Владимира Чайки продолжают сгущаться тучи
• Маршрутные перевозки вновь будоражат николаевцев

Вокруг мэра Николаева Владимира Чайки продолжают сгущаться тучи

Вслед за Партией регионов отставки городского головы Владимира Чайки на прошлой неделе потребовала и вторая по величине фракция городского совета – фракция Блока Юлии Тимошенко. Согласно заявлению бютовцев, поводом для этого послужили многочисленные нарушения законодательства при решении земельных вопросов и работа в интересах определенных бизнес-структур, связанных с сыном городского головы Владиславом Чайкой.

Сам мэр начал публичную кампанию дискредитации городского совета, заявляя на каждом публичном мероприятии, что депутаты вместо решения проблем города занимаются лоббированием земельных и бизнесовых вопросов, и меркантильная заинтересованность привела к объединению непримиримых политических оппонентов – Партии регионов и БЮТ. Более того, мэр утверждает, что депутаты, подписавшие требования об отставке мэра, должны принести Владимиру Чайке публичные извинения в присутствии журналистов и представителе общественности.

Вполне вероятно, что «противоядие» от депутатов горсовета городской голова ищет в Киеве. Насколько известно, у него налажены неплохие отношения со всеукраинским руководством Партии регионов. Также В. Чайка старается заручиться поддержкой премьера Юлии Тимошенко и председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.

Между тем, скандал вокруг персоны мэра начинает обрастать новыми деликатными подробностями. В субботу, 26 января, в кабинете Николаевского мэра обнаружили две скрытых видеокамеры – в самом кабинете, и в комнате отдыха, где мэр проводит переговоры. Якобы, прослушивающую аппаратуру мэр обнаружил лично. Одна из видеокамер была установлена в комнате отдыха за рабочим кабинетом мэра в шкафу с иконостасом, вторая – прямо напротив рабочего стола В. Чайки в плазменной панели. Сразу после обнаружения мэр поставил в известность правоохранительные службы города и области.

В. Чайка подчеркнул, что давно заметил происходящую утечку информации. В качестве примера он приводит ситуацию вокруг Парка Победы, которая, по его словам, давно уже вышла за рамки просто хозяйственной деятельности и стала политизированной. По его словам, на сессии горсовета один из депутатов упоминал о собственноручной правке городским головой рабочих документов по Парку. В то же время, сам факт правки был известен только В. Чайке, так как в тот момент он находился в кабинете один за рабочим столом.

Помимо этого, мэр говорил о том, что в последнее время фиксировалась утечка информации, связанной с отводом земельных участков в городе, которая изначально была известна только ему и главному архитектору города. Также на сегодняшний день вызывает его подозрение ситуация с предварительным блокированием бюджета города.

Между тем, фракция БЮТ уже заявляет о готовности к проведению выборов городского головы и не скрывает, что определилась со своими кандидатами. Ими могут стать депутаты Вадим Мериков или Сергей Тараненко. Оба – крупные николаевские бизнесмены.

Маршрутные перевозки вновь будоражат николаевцев

Вслед за рядом публикаций о необоснованном увеличении цен на проезд в маршрутных такси городские власти провели проверку протяженности маршрутов городских перевозок. Напомним, что именно от километража маршрутов зависит стоимость проезда в таксобусах.

Проверка показала, что длина маршрутов соответствует данным, указанным в паспортах маршрутов. Это стало поводом для обвинений перевозчиков в адрес николаевских СМИ, которые усомнились в правдивости километража. Кроме того, перевозчики требуют компенсации за обслуживание льготного контингента, которую должно выплачивать государство, но не делает этого.

Еще один скандал возник вокруг избиения 17-летней девушки на конечной остановке водителем 76-го маршрута за то, что она… громко хлопнула дверью. Власти продемонстрировали показательную жесткость в расследовании этого инцидента. Водитель уволен, внесен в т. н. «черный список» (иными словами, он не сможет работать ни в одном николаевском автопредприятии, занимающемся пассажирскими перевозками), в настоящее время решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела.

Кампания по наведению порядка на городских маршрутах удивительным образом совпала с разговорами о возможных досрочных выборах Николаевского городского головы. Дело в том, что вице-мэр и депутат областного совета от Партии регионов Александр Женжеруха, в компетенцию которого входит организация городских пассажирских перевозок, замечен в мэрских амбициях. По достоверной информации уже проводит соответствующие переговоры, ищет себе сторонников и возможных участников предстоящей избирательной кампании. Однако от Партии регионов могут быть выдвинуты и другие кандидаты, например нынешний первый заместитель городского головы Юрий Гранатуров.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013