ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 06. 04.02.2008 – 10.02.2008
09:56 / 09.02.2008

• Александр Садыков переизбран главой областной организации «Нашей Украины»
• Губернатор Алексей Гаркуша недоволен ситуацией вокруг Судостроительного завода им. 61 коммунара
• Уголовное дело против председателя Хозяйственного суда Николаевской области Юрия Коваля прекращено

Александр Садыков переизбран главой областной организации «Нашей Украины»

Последние недели ознаменовались отчаянной борьбой между главными претендентами на пост руководителя Николаевской областной организации «НСНУ». По слухам, Президент Украины Виктор Ющенко (по другой версии – глава Секретариата Президента Виктор Балога) заявил нынешнему лидеру областной «НСНУ» Александру Садыкову, отправленному в отставку с поста главы Николаевской облгосадминистрации летом прошлого года, что если А. Садыков сохранит свое партийное кресло, его могут восстановить в должности губернатора.

Сложно предположить, насколько обоснован этот слух, но произошедшие события, как минимум, подтверждают его право на существование. А. Садыков, прежде заявлявший, что «Майдан профукан», не проявлявший особого интереса к руководству областной парторганизацией «НСНУ» и сблизившийся с «регионалами», вдруг развернул бурную партийную деятельность.

Поговаривают, что сторонники А. Садыкова обещали по 5 тыс. грн. каждому делегату областной партконференции, который проголосует за кандидатуру нынешнего лидера. Якобы, таким образом он хотел закрепить свое положение в партии.

С другой стороны нынешний Николаевский губернатор и антагонист Александра Садыкова Алексей Гаркуша сделал ставку на другого «нашеукраинца» – Владимира Лусту, который был назначен заместителем главы облгосадминистрации при А. Садыкове и единственным из всех заместителей сохранил свою должность при новом губернаторе. Тому удалось собрать собственную команду «нашеукраинцев» – прежде всего, недовольных волюнтаристскими действиями А. Садыкова, а также сохранившими административные посты при смене губернатора, и не желавшими с ними расставаться.

Тут же стартовали политические бои и борьба компроматов. Против А. Садыкова в Интернет-изданиях были выдвинуты многочисленные обвинения, включая разгон городской организации НСНУ накануне выборов 2006 года, сотрудничество с ПР, провалы в работе на посту губернатора, корыстные мотивы в управленческое деятельности (например, поддержка попытки российского бизнесмена Вадима Новинского взять под контроль два крупных судостроительных предприятия Николаева – Черноморский судостроительный завод и завод им. 61 коммунара). Досталось и противоположной стороне. Здесь, помимо демонстрации слабых управленческих качеств В. Лусты и скандала с его «посиделками» в дорогих николаевских ресторанах в рабочее время с использованием служебного транспорта, главной информационной «бомбой» стало уголовное дело двухлетней давности, возбужденное по факту ДТП с участием главы Новобугской райгосадминистрации А. Бондаря. Тогда в результате аварии погибла семейная пара, оставив сиротами двое детей, а сам А. Бондарь, который считается виновником аварии, не оказал им моральной поддержки и не помог материально. Более того, он не понес и юридической ответственности за смерть двух людей. Вспомнили главе райгосадминистрации и собственный бензиновый бизнес, который он успешно развивает в районе, совмещая предпринимательскую деятельность с госслужбой. Раньше на эти «шалости» смотрели сквозь пальцы, но после того, как А. Бондарь решил поддержать «антисадыковсую» группировку, против него началась масштабная информационная кампания.

Сама областная партийная конференция Николаевской областной организации «Народный союз «Наша Украина» прошла в минувшие выходные. В работе конференции принимали участие лидер партии Вячеслав Кириленко и народный депутат Украины Ирина Геращенко, которые явно приехали подержать нынешнего лидера парторганизации А. Садыкова. Возможно, это и стало последним аргументом в пользу его переизбрания. Делегатам конференции было предложено две кандидатуры: Александр Садыков и Владимир Луста. В результате голосования, главой Николаевской областной организации НС «Наша Украина» переизбран Александр Садыков, «за» – 103 голоса, «против» – 74.

Губернатор Алексей Гаркуша недоволен ситуацией вокруг Судостроительного завода им. 61 коммунара

На прошлой неделе в облгосадминистрации состоялось открытое совещание по вопросам деятельности ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». На повестке дня стоял вопрос о результатах выхода предприятия из кризиса и перспективы его деятельности в 2008 году.

Губернатор Алексей Гаркуша подчеркнул, что деятельность руководства предприятия сегодня должна быть максимально открытой. Это, в первую очередь, связано с окончанием десятилетнего процесса признания завода банкротом и выходом из кризиса в 2007 году. Несмотря на это, сегодня у предприятия имеются многочисленные задолженности, в том числе по заработной плате, перед бюдежтом и Пенсионным фондом. Кроме того, завод находится в списке государственных предприятий, которые не подлежат приватизации. Вопрос выведения его из этого списка с целью привлечения стратегического инвестора является актуальным.

На конец 2006 года задолженность по заработной плате на предприятии составляла 7,6 млн. грн., а в 2007 году, с учётом текущей заработной платы, было выплачено более 18 млн. грн. За два года предприятие вышло из состояния банкротства и полностью рассчиталось с долгами по энергоносителям. Также найдено дополнительное финансирование заказов на сумму более 20 млн. грн. Главным достижением в 2007 году является завершение ремонта фрегата ВМС Украины «Гетман Сагайдачный».

В 2008 году планируется закончить постройку текущих заказов по судоремонту и судостроению, постройку танкеров по внутреннему контракту с Херсонским судозаводом, увеличить объёмы производства на 6,2 млн. грн., а фонд заработной платы до 29,9 млн. грн., поднять среднюю зарплату к концу 2008 года до 1 тыс. 349 грн. Для этого разработан инвестиционный проект сроком на 12 лет с привлечением средств в размере 5,7 млн. долл.

На протяжении многих лет завод им. 61 коммунара декларировал убытки: в 2004 году сумма составляла 40 млн. грн., в 2005 – 10 млн. грн., в 2006 – 8 млн. грн. В 2007 году предприятие вышло из разряда убыточных и задекларировало прибыль на сумму 178 тыс. грн. Но у завода есть долги по налогам в размере 7 млн. 900 тыс. грн., и перед ПФ – 4,2 млн. грн.

Губернатор оценивает работу предприятия как неудовлетворительную. Недоволен он и позицией потенциальных инвесторов, за которыми стоит российский бизнесмен В. Новинский. Глава облгосадминистрайции намекает, что тот не заинтересован в открытой приватизации предприятия. Примером стала ситуация вокруг цеха № 32 – бывшего завода ЖБИ, который должен был быть продан ФГИУ. Однако администрация предприятия не пускает представителей Фонда госимущества на территорию завода под разными предлогами. По предложению наблюдателей, руководство завода хочет заложить этот цех (недостроенный завод ЖБИ) под какие-то финансовые обязательства. В случае если он не будет продан Фондом госимущества, государство лишится примерно 4 – 5 млн. грн.

Уголовное дело против председателя Хозяйственного суда Николаевской области Юрия Коваля прекращено

6 февраля Апелляционным судом г. Киева (судья Журавель) было принято решение об отмене решения Печерского районного суда г. Киева о возбуждении против Коваля Ю. М. уголовного дела № 492267 от 15 ноября 2007 года в связи с недостаточной доказательной базой. Иными словами, уголовное дело против председателя Николаевского хозяйственного суда Юрия Коваля прекращено.

Напомним, что Юрий Коваль был задержан сотрудниками правоохранительных органов в одном из парков г. Одессы при получении денег от гражданина С. Гундарева. После задержания были проведены обыски в рабочем кабинете судьи, в его квартире. Известно так же, что в течение длительного времени велась аудио- и видеозапись в рабочем кабинете Юрия Михайловича. Насколько известно, правоохранительные органы собираются обжаловать это решение.

Напомним, председатель Хозяйственного суда в Николаевской области Юрий Коваль был задержан при получении взятки в 5 тыс. долл. 16 ноября. Задержание произошло в одном из парков Одессы. Сейчас Ю. Коваль находится на подписке о невыезде и ушел на больничный.

Председатель суда обвиняет сотрудников Министерства внутренних дел в провокации дачи взятки и избиении при задержании. По словам Коваля, при задержании работники спецподразделений УМВД в Николаевской области избивали его в течение 15 – 20 минут, пока не подошел следователь Генеральной прокуратуры, который ведет дело. «Они не представлялись, кто они такие, и почему били, я тоже не знаю. Из процессуальных документов, вытекает, будто я требовал взятку от такого-то лица. На самом деле, я не требовал, а это лицо просило помочь. Под разными предлогами, он обращался ко мне, просил помощи по делу, которое было у меня в производстве. Это лицо было завербовано работниками милиции с самого начала», – сказал Ю. Коваль.

Если прикинуть, кому задержание Ю. Коваля выгоднее всего, то получается, что самая заинтересованная сторона – номинальные собственники ЧСЗ Чуркины. Николаевский хозяйственный суд несколько лет подряд принимал решения, в том числе спорные и скандальные, в пользу Чуркиных. Но, возможно, новая команда на ЧСЗ оказались щедрее, и Чуркины от хозсуда стали получать невыгодные им решения.

Кстати, их представители первыми отреагировали на факт задержания Коваля, заявив, что взятка для председателя готовилась в связи с фальсификацией решения по «ЧСЗ». С такой уверенностью об этом может говорить либо тот, кто проводил эту операцию, либо тот, кто о ней знал. Кроме того, сразу на нескольких сайтах появился один и тот же текст. А именно: «Ранее в СМИ Коваль упоминался как судья, сфабриковавший одно из судебных решений при рейдерском захвате Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ) в августе 2007 года и получивший за это взятку от Вадима Новинского».

По мнению экспертов, арест Коваля – промежуточный этап в борьбе номинальных братьев Чуркиных за ЧСЗ. Уже ряд должностных лиц вынуждены были покинуть свои посты. Сначала в очередной раз с поста генерального директора ЧСЗ уволился Александр Сагайдаков, с должности зам. секретаря СНБОУ был уволен Александр Садыков. Юрий Коваль – оказался третьим в этой обойме.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012