ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 07. 11.02.2008 – 17.02.2008
14:32 / 16.02.2008

• В блоке «За Владимира Чайку!» назревает скандал
• Ситуация с выплатами компенсаций в Сбербанке становится все более запутанной

В блоке «За Владимира Чайку!» назревает скандал

12 февраля в николаевской прессе появилось заявление Фракции гражданского блока «Николаев за Владимира Чайку!» в ответ на заявление фракции Партии регионов в городском совете, а также на аналогичное заявление фракция БЮТ в горсовете. Напомним, депутаты от Партии регионов выражали недовольство действиями городского головы В. Чайки касательно парка Победы. В свою очередь, члены Блока Юлии Тимошенко требовали добровольной отставки мэра и обещали в случае его отказа инициировать появление законопроекта о досрочных выборах городского головы Николаева. В ответ В. Чайку поддержали малочисленные фракции городского совета – коммунисты, «Народная оппозиция» – партия «Русь» и блок «За Владимира Чайку!».

В своем ответе члены блока «За Владимира Чайку!» выступили в защиту мэра, аргументируя свою позицию тем, что В. Чайка – беспартийный и незаангажированный, а его оппонентам нужен «повязанный с партией мэр, а не объективный и независимый».

И вот теперь в связи с выходом этого заявления во фракции Блока назревает скандал. Дело в том, что в нее входят члены партии «Реформы и порядок» (ПРП) – Кузнецов Александр Валентинович и Дыненков Владимир Федорович. А ПРП, в свою очередь, входит в БЮТ. Поэтому не все депутаты-члены блока «Николаев за Владимира Чайку!» согласились его подписать. По словам одного из депутатов фракции, «лидер фракции только поставил нас в известность о том, что такое заявление вышло. У нас есть несколько несогласных». И действительно, что, например, сейчас делать тем, кто является членом ПРП и, следовательно, входит в состав Блока Юлии Тимошенко? В заявлении идет критика БЮТ.

Насколько известно, лидер блока «За Чайку!» депутат Виктор Евдокимов предложил своим членам по фракции, входящим в состав БЮТ, решить вопрос полюбовно: заявить о том, что их попросили заочно поддержать заявление, и они его в глаза не видели. При этом сторонники В. Чайки в Блоке выступают категорически против того, чтобы их коллеги из Блока, поддерживающие требование отставки городского головы, объявляли об этом публично. И действительно, это будет похоже на политическую шизофрению: члены Блока, названного именем Владимира Чайки, будут требовать отставки Владимира Чайки. Выглядит, согласитесь, более чем странно.

Есть и еще один выход из данной ситуации. Члены БЮТ, не согласные с позицией руководства блока «За Чайку», могут выйти из его состава и сложить депутатские мандаты. Однако такого мужественного решения ожидать вряд ли стоит. Во-первых, у членов блока существуют определенные бизнес-интересы, и хотя они очень скромные, по сравнению с аппетитами коммунистов и, тем более, Партии регионов, но отрицать этот факт не стоит. Кто же добровольно согласится поставить крест на собственном бизнесе ради политических дивидендов, к тому же, весьма сомнительных? Во-вторых, если БЮТовцы из числа депутатов блока сложат свои полномочия, депутатами станут кандидаты, следующие за ними по избирательному списку блока. Это малоизвестные люди с туманным политическим прошлым, которых нынешние депутаты от партии «Реформы и порядок» явно не желают пускать в число депутатов Николаевского городского совета.

И все же примеры добровольного сложения мандатов в Николаевском горсовете были. Речь идет о двух депутатах от Партии регионов. Один из них отказался от депутатской «корочки» в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, а вот мотивы второго «отказника» так и остались малопонятными широкой общественности. Видимо, это был результат каких-то внутрипартийных противоречий.

Ситуация с выплатами компенсаций в Сбербанке становится все более запутанной

В николаевских отделениях Сбербанка прекратили запись граждан. По крайней мере, так утверждают сами вкладчики. Ранее всех, кто должен был получить 1000 гривен, вносили в специальные журналы. С недавних пор запись прекратили. Более того, в некоторых отделениях Сбербанка сотрудники утверждают, что все эти записи недействительны и теперь прием идет исключительно в порядке живой очереди. На отделениях Сбербанков появились объявления о том, что запись на выплату компенсаций временно прекращена.

Сразу поползли слухи о конце регистрации и выплат вообще. Называли даже точную дату – октябрь нынешнего года. Мол, до той поры регистрация временно прекращена.

В отделениях Сбербанка призывают не поднимать панику – все зарегистрируются и получат деньги.

Нужно отметить, что слухи о прекращении регистрации появились в конце января. Вкладчики утверждают – их перестали записывать. И действительно, запись в так называемых журналах уже не ведется. Но к самой регистрации и получению средств это не имеет никакого отношения, – заверили в управлении Сбербанка.

В «журналы» записывали в начале, когда приходило по 300 – 400 человек в день. Чтобы все не стояли на морозе, очередь расписывали на несколько дней, а то и недель заранее. В настоящее время людей стало меньше, поэтому необходимость в записи отпала.

Лина Антоненко, заместитель начальника Николаевского областного управления Сбербанка утверждает, что когда с 21 января был изменен режим работы отделений Сбербанка, журналы регистрации вкладчиков утратили свою актуальность. Банковские служащие прекратили запись на очередь, и с 21 января по настоящее время принимают вкладчиков по фактической явке в банк. Все слухи о прекращении выплат в Сбербанке категорически опровергают. Прекратить регистрацию на уровне областного управления банка невозможно. Поэтому граждан призывают не верить, и, главное, не распространять подобные слухи.

Отметим, что к настоящему времени свои компенсации в Сбербанке получили уже более 35 тыс. жителей Николаевской области. В регионе и без того сложная ситуация, связанная с резким ростом цен, дополнительно подогревается инфляционными ожиданиями, связанными с выплатами компенсаций в Сбербанке. В свою очередь эксперты утверждают, что для этого есть по большей части психологические основания: выплаты 6 млрд. грн. определяющего влияния на рост инфляции оказать не могут, ведь только одних кредитов в прошлом году украинские банки выдали на общую сумму приблизительно в 150 млрд. грн.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012