ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 08. 18.02.2008 – 24.02.2008
11:31 / 23.02.2008

• Черноморский судостроительный завод возвращает социальную сферу
• Финансовый скандал вокруг «Николаевэлектротранса»
• Владимир Чайка определяет приоритеты работы городской власти

Черноморский судостроительный завод возвращает социальную сферу

На прошлой неделе администрация Черноморского судостроительного завода провела пресс-конференцию, где выразила несогласие с негативными публикациями в СМИ по поводу возврата заводской социальной сферы.

Начальник юридического отдела ЧСЗ Леонид Сорока сделал сенсационное заявление о том, что братья Чуркины, которых было принято считать собственниками предприятия на протяжении 2004 – 2007 гг. на самом деле таковыми никогда не являлись. По словам Л. Сороки, Чуркины «представляли собой менеджмент». 90,25% акций ГАХК «ЧСЗ» были в свое время приобретены ОАО «НМВ», впоследствии переименованным в ОАО «Судмашпром». Собственников у «Судмашпрома», по данным реестра, около 40. Доля лично господ Чуркиных составляет 5 акций из уставного фонда в 2 млн. акций. В начале 2007 года с основными собственниками ОАО «Судмашпром» и основными собственниками ГАХК «ЧСЗ» были полностью закончены переговоры о приобретении пакета акций, а фактическое оформление сделки купли-продажи произошло в декабре 2007 года. После этого ЧСЗ стал собственностью Черноморского судостроительного завода, и Чуркины к этому процессу никакого отношения не имеют.

Теперь о ситуации вокруг общежитий и других социальных объектов. Они были противозаконно отчуждены по решению наблюдательного совета ЧСЗ в 2004 г. в пользу ООО «Техгазкомплект» и ООО «Укртехтранстур». Решением Апелляционного суда Николаевской области от 30 октября 2006 года право собственности этих юрлиц на объекты социальной инфраструктуры было прекращено, а сами объекты возвращены холдингу. Данное решение бывшим менеджментом ЧСЗ не выполнялось. Но 25 января 2008 года решением Николаевского горисполкома было подтверждено право собственности ГАХК «ЧСЗ» на 8 общежитий, и на основании этого решения холдинг оформил свидетельства на право собственности.

Однако бывшие собственники холдинга не смирились с потерей общежитий: ООО «Техгазкомплект» (одна из структур, за которыми стоят Чуркины) подало в хозяйственный суд иск к ООО «Югжилсервис», которое ведало объектами соцсферы. Хозяйственный суд в качестве обеспечения иска наложил арест на объекты социальной инфраструктуры (всего 16 объектов, в том числе и общежития, база отдыха на Волошской косе, база отдыха «Черноморец» и детский лагерь «Маяк»). Вынося определение об аресте, судья не сделал запросы в БТИ, чтобы убедиться, что эти объекты находятся в собственности ООО «Техгазкомплект».

Тем временем завод возобновляет судостроительную деятельность. Так, голландская компания «Damen Shipyards Bergum» заключила контракт с ГАХК «ЧСЗ» на строительство в 2008 – 2009 гг. 4 корпусов сухогрузов-контейнеровозов. Намечено подписание контракта с норвежской компанией «Kleven Maritime» на строительство двух судов-снабженцев. Развивается судоремонт.

Остается добавить, что, по информации директора по персоналу ГАХК «ЧСЗ» Валерия Смоляного, средняя зарплата на предприятии сейчас составляет 1 тыс. 494 грн., количество работающих – 1 тыс. 811 чел. Уже восстановлена работа учебного комбината и медсанчасти. Если же говорить о задолженности по зарплате работникам дочерних предприятий холдинга, то, как сообщил В. Смоляный, к 1 марта будет завершена работа, которая проводится совместно с управлением труда и соцзащиты облгосадминистрации, по составлению списков тех, кому должны. Уже получено около тысяч заявлений от людей с различными подтверждающими документами. «Мы систематизируем полученные данные, а потом будем искать легитимные пути выплаты этих задолженностей, поскольку речь идет о долгах других юридических лиц», – сказал В. Смоляный.

Финансовый скандал вокруг «Николаевэлектротранса»

Результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности коммунального предприятия «Николаевэлектротранс», проведенной контрольно-ревизионным отделом в г. Николаеве произвели в Николаеве эффект разорвавшейся бомбы. Конечно, изношенность парка трамваев и троллейбусов, которые нуждаются в капремонтах, а то и в списании, несвоевременное и не в полной мере возмещение из бюджета расходов, связанных с перевозкой льготной категории граждан, – все это привело к сложному финансовому состоянию предприятия, низкому уровню зарплаты работников, ее задержкам, которые приводят к текучести кадров. Вместе с тем ревизией были установлены финансовые нарушения на общую сумму свыше 4 млн. грн. Из них: утрачено финансовых и материальных ресурсов предприятия на сумму около 600 тыс. грн., недополучено доходов предприятием и его работниками на сумму около 230 тыс. грн.

Тяжелое положение в коммунальном предприятии с денежными ресурсами не дает права нарушать законодательство и социальные гарантии граждан, которые предоставлены им государством. Но предприятием не была проведена компенсация потерь доходов работников в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы на сумму почти 58 тыс. грн. Доплата за работу в вечернее время проводилась в меньших размерах, чем это предусмотрено законодательством, что привело к недоплате надлежащих сумм водителям в размере почти 122 тыс. грн. Зато главного инженера, четырех заместителей директора, главбуха и его заместителя денег хватало на установление и выплату заработной платы в завышенных размерах, что повлекло незаконные расходы на сумму свыше 55 тыс. грн.

При наличии практически задолженности по заработной плате в течение проверяемого периода руководителем предприятия проведено 25 праздничных мероприятий, на которые израсходовано свыше 195 тыс. грн. При этом установить причастность участников мероприятий к работникам предприятия невозможно в связи с отсутствием учета. Деньги тратились на празднование «дня Нептуна», закрытия базы отдыха, на «обмывание» отчетно-выборной конференции. Убыточным предприятием праздновались также день вывода войск из Афганистана, день работника коммунальной сферы, новогодние праздники и и т. д. Перечень продуктов питания, которые были куплены и списаны на праздники, вызывает сомнения. К примеру, на питание одного участника профконференции в день ее проведения выделялось продуктов больше, чем физиологически организм человека может потребить за неделю. В таком же количестве на расходы предприятия списывались деликатесные продукты питания и на другие 24 мероприятия.

Для реконструкции трамвайной колеи по ул. Декабристов сверх нормы было списано закупленных шпал железобетонных в количестве 230 штук, металлических креплений и щебня в количестве 670 тонн на общую сумму 115,3 тыс. грн. – за средства городского бюджета. Израсходованные сверхнормативно материалы замощены мостовой и асфальтом, и теперь невозможно проверить: закупали ли их вообще? При встречных сверках у поставщиков невозможно выяснить, где, когда, у кого и по какой цене указанные ценности приобретались. Выявлено безосновательное списание с учета горячекатаной арматуры и железобетонных опор, которые не были смонтированы, на общую сумму 38 тыс. грн.

Предприятием были проигнорированы требования положения о порядке расчета арендной платы, которое утверждено решением Николаевского горсовета, применялись заниженные коэффициенты при расчетах с арендаторами имущества «Николаевэлектротранса», что вызвало потери доходов предприятия. Незаконно осуществлялась оплата коммунальных услуг вместо арендаторов, вместо них предприятие платило налог на землю. Среди таких «золотых» арендаторов – предприятие сына директора КП «Николаевэлектротранс».

Утрачено свыше 300 тыс. грн., которые были выделены из городского бюджета на пополнение уставного фонда предприятия и предназначенных для реконструкции трамвайной колеи по ул. Декабристов. При убыточности предприятия на не первоочередные мероприятия было израсходовано свыше 285 тыс. грн., в т. ч. свыше 80 тыс. грн. – за рекламно-имиджевые услуги фирмам городов Киева и Харькова по проектам «Лидер Украины» и «Лучшие предприятия Украины».

За счет оборотных средств предприятия, которых постоянно не хватает, предоставлена благотворительная помощь на сумму около 65 тыс. грн., в т. ч. Николаевскому комплексу Одесской юридической академии, где учатся сын и жена директора. Зафиксирован ряд других нарушений.

Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы, администрация КП «Николаевэлектротранс» хранит молчание. Вполне вероятно, что данный скандал станет еще одним дополнительным поводом для требования отставки городского головы Николаева Владимира Чайки.

Владимир Чайка определяет приоритеты работы городской власти

На днях во время посещения Центрального городского стадиона мэр Николаева Владимир Чайка озвучил приоритетные направления развития, на которые будет обращено внимание городских властей. Первый приоритет – это окончание ремонта и ввод в эксплуатацию Муниципального коллегиума. По этому поводу мэр общался с депутатом областного совета Александром Садыковым, который, будучи губернатором, обещал привести это здание в хорошее состояние.

Второй приоритет – детские сады. По словам городского головы, в этом году в городском бюджете будет предусмотрена достаточная сумма, для того, чтобы «реанимировать» три неработающих детских сада. Один из них будет введен в эксплуатацию уже 1 июня.

Третьим приоритетом мэр назвал приведение в порядок Центрального городского стадиона. И последний приоритет – это реконструкция улицы Скороходова, что позволит разгрузить центр города от избыточных потоков транспорта.

«После этого у нас идут программы «Чистая вода» и «Чистый город». Мы должны выпустить муниципальный заем и работать с ним», – отметил городской голова.

Одновременно мэр отмечает, что если часть горсовета будет и дальше добиваться его отставки, реализация этих программ может оказаться под вопросом. «Я вчера собирал депутатов городского совета по проекту «Чистая вода». Вы думаете, они пришли? Не пришли! И не пришли лидеры именно тех фракций, которые больше всех поднимают шум», – рассказал В. Чайка. Он отметил, что одна Партия регионов необдуманно бросила в газету обращение в прокуратуру по парку «Победы». «После этого БЮТ – не самая большая фракция в горсовете – пошла дальше. Они думали, что подхватили флаг у регионалов и начали во всех СМИ шельмовать мэра и его команду», – продолжил Владимир Дмитриевич.

По его словам, «команда мэра» готова дать отпор. Но пока что ответных действий со стороны мэрской команды не будет. В. Чайка решил вывести ситуацию в состояние публичности, а потом предпринимать какие-то действия.

А во время общения с депутатом областного совета от БЮТ, президентом ФК «Николаев» Сергеем Дергуновым мэр заявил ему следующее: «Вы меня уже столкнули со всеми! Но на выборы мы все равно пойдем вместе! Если будут выборы мэра – будут и выборы в местные советы! Я этого добьюсь».

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012