ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 09. 25.02.2008 – 02.03.2008
16:06 / 01.03.2008

• Лидер областного отделения Партии регионов Николай Круглов критикует мэра Владимира Чайку и прокуратуру
• Депутаты горсовета не приняли решения о переносе памятника корабелам и отправили делегацию в Северодонецк
• В Николаев зачастили «помаранчевые» парламентарии

Лидер областного отделения Партии регионов Николай Круглов критикует мэра Владимира Чайку и прокуратуру

Народный депутат, руководитель областной организации Партии регионов Николай Круглов заявил о том, что фракция Партии регионов в горсовете, и он лично считают ответ прокуратуры о проверке законности передачи в аренду парка Победы отпиской.

Напомним, в конце января Партия регионов сделала публичное заявление по поводу необходимости проверки ситуации вокруг парка Победы и возможной отставки мэра, потребовав от прокуратуры тщательно изучить законность передачи в аренду парка Победы городским головой.

Прокуратура еще в середине февраля предоставила ответ по результатам прокурорской проверки, в котором сообщалось, что свои действия по заключению договора аренды (хотя по этому поводу не было решения горсовета) В. Чайка подписал под давлением Государственной исполнительной службы, потребовавшей выполнить решение суда, которое, правда, не вступило в законную силу. Однако затем другой суд все же признал договор незаконным по ряду оснований.

Как же можно было на основании не вступившего в силу решения суда подписать незаконный договор? Этот риторический вопрос Н. Круглов адресовал исполнительной службе и прокуратуре. Ведь получается, что чиновник исполнительной службы действовал незаконно, почему же прокуратура не принимает по отношению к нему никаких мер?

Теперь на основании этого данного письма прокуратуры городской голова говорит о своей невиновности и требует публичных извинений от депутатов, подписавших обращение с требованием его отставки.

Одновременно Николай Круглов заявляет, что аппаратура для прослушивания городского головы в его кабинете и комнате отдыха была установлена правоохранительными органами на законном основании по решению суда. Однако, поскольку эти спецмероприятия носили закрытый характер, этот факт не был предан огласке. По словам Н. Круглова соблюдены все правовые нормы: есть обращение ГУБОПа, решение заместителя Генерального прокурора и решение суда. По материалам, полученным правоохранительными органами, открыто уголовное дело, но не конкретно против В. Чайки, а «по факту».

Н. Круглов выразил неприятие позиции городского головы, который «побежал к народным депутатам», а также опроверг мнение о том, будто именно он является инициатором установки в кабинете В. Чайки прослушивающей аппаратуры.

Напротив, со слов Н. Круглова, он на протяжении многих лет оказывал В. Чайке разностороннюю помощь: «Когда я был главой облгосадминистрации, а он – председателем облсовета, и когда он был без работы, он помнит, кто его сделал заместителем мэра Олейника, и хорошо помнит, когда шел на выборы первый раз, второй раз, к кому он обращался за поддержкой». Также Н. Круглов провел параллель: когда его в 1999 г. сняли с поста главы облгосадминистрации, было открыто сразу три уголовных дела, но он «не бегал на телевидение, не кричал, не искал заказчиков».

Данное выступление народного депутата, главы областной парторганизации ПР показывает, что конфликт между ним и городским головой продолжает развиваться и уже перешел в публичную стадию. Вместе с тем маловероятно, чтобы «регионалы» действительно добились отставки мэра, уже хотя бы потому, что у них нет своего кандидата, который мог бы гарантировано победить на внеочередных выборах городского головы.

Депутаты горсовета не приняли решения о переносе памятника корабелам и отправили делегацию в Северодонецк

На прошедшей сессии Николаевского городского совета депутаты отложили принятие резонансного решения о переносе памятника корабелам с ул. Советской в сквер перед Центральной районной администрацией для того, чтобы освободить место под строительство торгово-развлекательного центра. Это решение лоббируется частью депутатского корпуса, и, по некоторым сведениям, за ним стоит лидер областного отделения Партии регионов Николай Круглов. Однако часть горожан категорически не согласна с переносом памятника, считая его одним из символов города. Высказываются даже предложения, убрать кафе и торговые точки, расположенные возле монумента и закрывающие вид на него. Также высказывается предложение провести капитальный ремонт скульптурной композиции.

А молодежная организация «Левый фронт» пошла еще дальше: устроила уборку территории вокруг памятника и еженедельно – по субботам – проводит его пикетирование. Однако все эти акции вряд ли помогут сохранить его на нынешнем месте: скорее всего, он будет перенесен. Единственное, пока депутаты не спешат брать на себя ответственность за принятие такого решения.

Кроме того, городской и областной советы приняли решение об отправке своих представителей на всеукраинский съезд советов в Северодонецке. Это решение было поддержано фракциями Партии регионов, коммунистами и блоком Наталии Витренко. Фракция БЮТ в знак протеста против принятия такого решения покидала сессионный зал, но потом депутаты-бютовцы вынуждены были вернуться на свои места, дабы продолжить участие в работе сессии.

В Николаев зачастили «помаранчевые» парламентарии

На прошлой неделе сразу несколько народных депутатов «помаранчевой» ориентации посетили Николаев. Владимир Стретович, Юрий Кармазин и Олег Новиков объясняли свои визиты по-разному, но очевидно одно: они решили воспользоваться ситуацией с блокадой работы Верховной Рады и подготовкой съезда в Северодонецке, чтобы укрепить свое влияние на Николаевскую область.

Так, лидер партии «Христианско-демократический Союз» В. Стретович, объявивший себя куратором Николаевской области от блока «Наша Украина – Народная самооборона», посетил Николаев и провел пресс-конференцию в бизнес-центре «Александровский».

События в Верховной Раде В. Стретович объясняет просто: нынешняя оппозиция не может примириться со своим сегодняшним статусом и под надуманными предлогами блокирует трибуну, добиваясь переформатирования правящей коалиции или новых выборов. Возможности переформатирования и создания нового большинства он не исключает, потому в нашей политике действует принцип «never say never» – «никогда не говори никогда», а потому возможны любые коалиции и союзы. Что касается новых выборов, на деле они не выгодны никому, кроме БЮТ, который получит еще больше голосов. Но Юлия Тимошенко и так при власти, зачем же ей новые выборы? А вот если ее отправят в отставку с поста премьера, страна автоматически получит будущего Президента.

По его словам, городской голова Владимир Чайка обращался к нему по поводу «прослушки», обнаруженной месяц назад в его кабинете. Мэр считает, что спецаппаратуру установили сотрудники УБОП. «Если кто-то установил аппаратуру, значит это кому-то нужно, – сказал В. Стретович. – Я пообещал Владимиру Дмитриевичу, что обращусь в соответствующие инстанции с запросом, кто и за какие грехи, на основании какого оперативно-розыскного дела и с чьей санкции установил видеокамеры. А если это конкуренты, которые хотят «подсидеть» мэра, пусть СБУ объяснит, каким образом камеры попали в кабинет. Я думаю, что в тех ведомствах, которые к этому причастны, сейчас большой скандал. Так всегда бывает, когда аппаратуру обнаружили, а дело «раскрыли».

Высказался он и по поводу сессии облсовета, проголосовавшей за отправку делегации на Северодонецкий съезд депутатов разных уровней. «Я не ожидал ничего другого от сессии, инициатором которой выступили силы, поддерживающие съезд в Северодонецке. Я считаю, что русский язык в Украине не притесняют и не согласен с тем, что историю трактуют неправильно. А вопрос о НАТО будет решен не иначе как демократическим путём», – сказал нардеп. Он подчеркнул, что для стабилизации в государстве необходим «покой и тишина», что позитивно скажется, прежде всего, на экономике. А раскачивание ситуации с помощью сепаратистских акций объективно наносит вред державе.

В свою очередь депутат Юрий Кармазин выступил с резкой критикой главы облгосадминистрации Алексея Гаркуши, а парламентарий Олег Новиков раскритиковал попытки Виктора Балоги создать новую «партию админресурса» и пообещал николаевцам помогать в борьбе против застройщиков, пытающихся «уплотнять» кварталы старой застройки за счет сооружения новых многоэтажных комфортабельных домов.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012